Опубликовано 21 Октябрь, 2024 - 11:23

Мой сын перешел в третий класс, и меня по-прежнему удручают уроки рисования. Три часа в неделю дети гуашью изливают свой талант на бумагу. Еще три часа «на Трудах» лепят и ваяют из шишек арт-объекты сомнительной ценности. Будто детский сад и не заканчивался.
Я обожаю развивающие занятия, но в 9-10 лет, как правило, родители в курсе художественных способностей ребенка, поэтому либо он уже посещает дополнительные занятия, кружки, либо творит дома, для души. Но оценивать рисунки всего класса на тему «Осенний лес» - это какой-то рудимент, которому бы лучше остаться в веках, как и оценкам по физкультуре.

Поэтому приходится брать окультуривание просвещение ребенка в свои руки. Проживание в Петербурге позволяет посещать музеи с мировым именем, но также мне помогают книги по искусству. Современные издания чудо как хороши, не занудны и говорят с детьми на понятном им языке.

В серию «Суперфакты об искусстве» вошли рассказы о жизни:

• Пабло Пикассо
  • Ван Гога
  • Фриды Кало
  • Энди Уорхола

Количество страниц: 96

Год издания: 2022

Переводчик: Визель М.

Аннотация

А ты знаешь, что Пабло Пикассо обвиняли в краже века? Похищении знаменитой "Моны Лизы" из Лувра? Но к счастью, этот невысокий и харизматичный человек прославился вовсе не этим. Один из самых неуживчивых, без сомнения самых гениальных и высокооплачиваемых мастеров 20 века, был первооткрывателем себя самого, пылающей планеты по имени Пикассо. Он менялся так стремительно, что время не успевало за ним...
В книге собраны самые яркие факты из жизни Пабло Пикассо, неистового гения, вечными спутниками которого были любовь, смерть и искусство.

Мои впечатления

Впервые я увидела работы Пикассо в музее в Праге. Набор палок и закорючек художник пытался выдать за музыкальный инструмент. Там же по соседству висел странного вида автопортрет.
В общем, я тогда не смогла по достоинству оценить работы Пикассо.

Уже позже, рассматривая в Москве «Девочку на шаре», я подумала: что-то в этом есть. Но я была как та собака, которая все понимает, а сказать не может. И мне хочется, чтобы мой ребенок не имел такой проблемы.

Книги по искусству, адресованные детям - это проводник в мир понимания «что хотел сказать художник».

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Есть творцы с понятным визуальным рядом. Чтобы осознать красоту «Кувшинок» Монэ, не нужно знать его биографию наизусть.

Но чтобы не принимать Пикассо за сумасшедшего, который не пойми за какие заслуги выставлен в лучших музеях мира - надо.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

«Талант видеть» - странное название. Но лучше не придумаешь.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

В книге, как обычно в этой серии, есть место юмору. Она как бы заигрывает с юным читателем, приглашая его к диалогу.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Вся книга - гремучая смесь повествования, иллюстраций, схем и комиксов.

Такая подача биографии выходит за рамки «родился-женился-умер». Она цепляет и не отпускает пока не дойдешь до последней страницы.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Удивительно, но в такой небольшой книге нашлось место для всего: описания личной жизни, перечисления всех главных женщин в жизни Пабло нашего Пикассо, подробно и четко про «Голубой» и «Розовый» периоды, а также о Кубизме, как явлении.
Без «воды» и тягомотины.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Сперва я краснела-бледнела при мысли, что мой ребенок читает про такую пышную личную жизнь художника, но потом решила для себя, что из песни слов не выкинешь.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

История подана весьма деликатно, без пошлости и вульгарных подробностей.

Как и во всех книгах этой серии, в «Таланте видеть» повествование ведется от первого лица, то есть, самого художника. Таким образом, автор наделил его не только правом голоса, но и возможностью пояснить многие свои поступки. В том числе, не самые достойные.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

В книге присутствует некая схематичность. Много интересных фактов, которые не так сложно запомнить, но в будущем помогут сформировать в ребенке разносторонне развитую личность и интересного собеседника.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн
Повествование, раскрывающее биографию, смешано с выдержками из фактов. Такой подход не дает ребенку заскучать, благодаря переключению внимания.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Меня в очередной раз порадовало визуальное оформление книги. В тот момент, когда художник говорит о собственных страхах, окрашен в черный для усиления драматичных чувств, которые хотел передать автор.
Книга говорит с ребенком на простом, понятном ему языке.
«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Когда меня в школе вызывали к доске, я всегда просила, можно ли рассказать своими словами? Я убеждена, что как только у человека появляются эти самые «свои слова», он имеет право сказать, что разобрался в предмете и понял урок.
Так же и здесь. Автор книги постарался максимально тактично объяснить молодой аудитории, что такое Кубизм и какую роль в нем сыграл Пабло Пикассо.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн
Наконец, мы подошли к «Голубому» и «Розовому» периодам в творческом наследии Пикассо.

«Пабло Пикассо. Талант видеть» Филипп Осборн

Оказалось, все просто. Не так уж страшен этот ваш Пикассо, как его малюют…

Этим летом мы с сыном попали в небольшую провинциальную художественную галерею. Я шла без особой надежды увидеть внутри что-то примечательное и рассчитывала, что мы проведем внутри не больше получаса.
Вот это я удивилась, когда мы вышли на улицу спустя три часа!
Чтение книг, подобной этой, раскрывает в ребенке желание анализировать увиденное, выходить за рамки «нравится/ не нравится». И это касается не только конкретного художника, а искусства в целом.

IrinaErmakovaFromSPbрекомендует