Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 09:59

Признаюсь сразу и честно. Не осилил. Нет. Дочитал я до конца, местами даже перечитывал по несколько раз, но запутался в обилии исторических, культурных и научных деталей. Поэтому в полной мере приключения Казабона, Бельбо и Диоталлеви оценить не могу.

Умбэрто Эко слишком подробно описывает историю и символы тамплиеров, их влияние на современную политику и экономику; также приводится множество фактов о разных эпохах и городах Италии, что можно запутаться в сюжете, который и так сложный. Не стоит забывать и о том, что персонажи рассуждают о политике, искусстве, науке и культуре своего времени и затрагивают философские вопросы о природе знания, роли истории и влиянии идеологии на восприятие реальности.

Хочу предостеречь читателей, что "Маятник Фуко" это необычный художественный роман, его сложно читать и понимать. Сюжет интересный, но он практически не развивается в первой половине книги, но затем он разгоняется так, что не успеваешь его осмысливать и финал романа приводит в недоумение. Поэтому я перечитывал концовку несколько раз.

Это высокая и сложная литература, к которой нужно подходить с определенным багажом знаний и терпением, иначе не удастся насладиться чтением.

Достоинства
  • Необычный сюжет
Недостатки
  • Общая сложность восприятия
  • Трагический финал
Зор и Крекомендует