Опубликовано 23 Май, 2022 - 18:03

Приветствую!

В кои то веки я использую средства именно так как рекомендуется производителем: и шампунь, и бальзам одной серии вместе. Про шампунь тоже напишу (он неплох), но пока займёмся бальзамом.

Продукт: Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

Производитель: ООО "ДизайнСоап", Россия

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия

Объем: 300 мл

Упаковка:

Высокий флакон словно бы с покрытием софт тач: его приятно трогать, приятно держать в руках. Цвет - стильный черный. Серия все таки профешенал, надо соответствовать.

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

На самом деле в таких флаконах с крышкой диск-топ у Cafe Mimi выпускается огромное количество гелей для душа. Но из за цвета они смотрятся совсем по-другому.

Вся подробная информация о продукте нанесена на тыльную сторону упаковки. Шрифт мелкий, но отчётливый.

Когда читаю такие длинные составы невольно больше акцентирую внимание на первых ингредиентах. Ведь их в средстве больше всего.

На первом месте вода, на втором месте - цветочная вода мальвы. Итак, первые два места - вода.

Aqua, Malva Sylvestris (Mallow) Flower Water (цветочная вода Мальвы), Cetearyl Alcohol, Vegetable Glyсerin (растительного происхождения), Linum Usitatissimum (Linen) Seed Extract (экстракт из семян Льна), Bambusa Vulgaris (Bamboo) Extract (экстракт Бамбука), Caprylic/Capric Triglyceride, Cocos Nucifera (Coconut) Oil (масло Кокоса), Hydrolyzed Wheat Proteins (протеины Пшеницы), Hydrolyzed Rye (протеины Ржи), Hydrolyzed Oat Proteins (протеины Овса), Behentrimonium Chloride, Hydroxyethylcellulose, Panthenol (провитамин В5), Hydroxypropyl Guar, Hydroxypropyltrimonium chloride (из Гуаровой камеди), Silicone Quaternium-18, Trideceth-6, Trideceth-12, Polyquaternium-10, Perfume, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Linalool, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Benzyl Salycylate, Citral, Citric Acid

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

Активными ингредиентами по мнению производителя являются:

Протеины шелка, Комплекс растительных протеинов, Экстракт бамбука, Масло кокоса

Хотя протеинов тут явно больше: и протеины овса, и протеины ржи, и протеины пшеницы. А экстракт есть и из семян льна. Почему производитель на сайте так выборочно акцентирует внимание на активах - загадка.

Кстати, беглым взглядом я протеинов шелка в составе не вижу. Проверять лень, но может я и правда просто невнимательна. Видите тут шелк в составе?

Впрочем, если присмотреться к составу, то помимо всевозможной пользы есть там и нелюбимый многими силикон. Я к силикону дышу ровно. Он меня в списке не смущает.

Раз или два в месяц я промываю волосы шампунем глубокой очистки, поэтому все пугалки о том что "силиконы накапливаются на волосах и высушивают их в солому" мне не страшны. Накопиться не успевают. Сушить не сушат.

Способ применения:

Всегда немного смущает формулировка "по всей длине". Это от самых корней чтоль?

Ответ на этот вопрос есть в составе: средства с силиконами на корни волос не наносят. Отступаем хотя бы сантиметров 5.

Нанесите бальзам на чистые влажные волосы по всей длине, оставьте на 2-3 минуты и смойте теплой водой. Только для наружного применения.

Впечатления от использования:

Вводные данные:

Волосы тонкие, прямые, окрашенные хной, жирные у корней, капризные по всей длине

Запах у бальзама на мой нос резковат. Сладкий с горчинкой. Цвет средства белый молочный. Консистенция довольно густая, но не плотная. Под конец (когда бальзама во флаконе остаётся на донышке) извлекать продукт из упаковки становится непросто. Он не течет.

Приходится хранить флакон перевёрнутым и тщательно проверять плотно ли закрыта бутылка.

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

Голову я мою раз в 2 дня. Если повезёт - раз в три дня. Каждый раз после мытья обязательно использую бальзам или маску. Иногда и то, и другое по очереди. Мои волосы очень тонкие и лёгкие от природы. Так что без дополнительных средств на голове одуванчик. Впрочем и перепитать, получив жирные сосульки, мои волосы очень просто. Особенно учитывая жирную кожу скальпа. Баланс, баланс и ещё раз баланс.

Чаще всего мне "не везёт" с мытьём головы как раз из за неудачных средств для дополнительного ухода.

Поэтому я ищу бальзам, который будет обладать несколькими специфическими свойствами:

• Увлажнять волосы (без комментариев - увлажнение очень важно для волос)
  • Не утяжелять волосы
  • Облегчать расчёсывание
  • Придавать волосам блеск
  • Не ускорять необходимость головомойки
  • Комбинироваться, при необходимости, с маской для волос

Не очень длинный список на самом деле, но справляются не все.

Как использую:

Голову я всегда мою дважды. В первое намыливание только немного прохожусь пеной шампуня по волосам, чтобы смыть пыль. А уже во второй раз тщательно массирую скальп.

Перед нанесением шампунь в ладонях взбиваю в пену. Длину отдельно не намыливаю.

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

После наношу маску для волос или бальзам. Поверх маски (если она питательная, например) могу дополнительно нанести бальзам на минутку чтобы закрыть чешуйки волос. Обычно мне лень, но после шампуня глубокой очистки комбинация маска + бальзам обязательна.

*Я это все расписываю для того, чтобы было понятно в каких именно условиях бальзаму пришлось работать.

После мытья головы волосы слегка отжимаю (не выкручивая) и наношу бальзам. Того количества что на фото мне хватает на полтора раза. Длина до плеч. Бальзам аккуратно распределяю начиная с кончиков. Дальше словно бы прочесываю волосы руками поднимаясь выше по длине. Останавливаюсь сантиметрах в 5 от корней волос.

С бальзамом мокрые волосы становятся гладкими и легко делятся на пряди. Скользят.

Бальзам нужно держать на волосах 2-3 минуты, но у меня выходит подольше: в это время я делаю масочки, чищу зубы и занимаюсь прочими важными мелочами. Получается что бальзам на волосах остаётся на минут 5-7.

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

После смываю бальзам теплой водой. Стараюсь выбрать комфортную температуру максимально прохладную. Чем выше температура воды, тем быстрее после мытья будет пачкаться голова. А мне это ни к чему.

Смывается с волос бальзам хорошо. Волосы даже в мокром состоянии остаются гладкими и не спутываются.

Сушу волосы я естественным путем. Без плоек, фенов и прочей техники. Сохнут волосы после этого бальзама чуть дольше обычного. Средство задерживает влагу.

На первом фото можно посмотреть как выглядят волосы расчесанные после того как они высохли. На этом фото волосы полдня без расчёски. Освещение искусственное:

Бальзам для волос Café mimi Proteins hair balm с протеинами

Сейчас я использую и бальзам с протеинами от Cafe Mimi, и шампунь из этой же линейки. На фото результат шампунь + бальзам без дополнительного ухода.

Видно, что бальзам не усмиряет пушистые кончики торчащие во все стороны. Но у меня эту задачу обычно выполняет несмывашка для волос.

Волосы не сбились в сосульки, остались рассыпчатыми. Хотя, конечно, их склонность сбиваться в отдельные пряди все равно прослеживается.

Выводы:

Это не мастхэв, но очень достойный бальзам из массмаркета.

• Облегчает расчёсывание
  • Придает блеск волосам
  • Не утяжеляет волосы, а значит и при нанесении после маски не делает из тонких волос сосульки (проверено)
  • Увлажнение от бальзама есть хоть и небольшое

На мой взгляд - достойное средство, которое неплохо справляется со своими прямыми обязанностями. Не уверена что повторю покупку (очень уж тянет каждый раз попробовать что-то новенькое), но имеющийся флакон точно отожму до последней капли.

Рекомендую!

Другие мои отзывы: