Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 18:06

"Мэнсфилд-Парк" - третий роман писательницы Джейн Остен, который я прочитала.

Первые два - "Гордость и предубеждение" и "Нортенгергское аббатство" - я читала с большим удовольствием! Мне полюбились сюжеты и герои этих произведений, я просто влюбилась в писательницу и стремлюсь прочитать все её произведения.

Сюжет Мэнсфилд-Парка рассказывает о жизни Фанни, девочки из бедной многодетной семьи, которой вдруг выпала возможность провести свои юношеские годы у своей тёти и её мужа, с которыми она вовсе не была близка. За Фанни все безмерно радовались, ведь это большая честь, попасть в дом к богатым родственникам, приобщиться к высокому обществу.

Главная героиня очень доброго и скромного нрава, оказалась в тени своих старших двоюродных сестер и долгое время очень грустила по родному дому и разлуке с братьями и сестрами. Утешение она нашла лишь в старшем брате (не кровном) Эдмунде, который всегда её поддерживал и по мере возможностей, старался радовать.

Мне всегда нравятся героини книг Остен, я часто нахожу некую схожесть между нами. Так и вышло с Фанни, мне близок по духу её характер и отношение к миру, я сама какое-то время провела в доме у мачехи, где ко мне относились высокомерно и прохладно, стараясь по возможности избегать моего общества.

С первых страниц появляется симпатия к определенным персонажам, например, к доброму и справедливому Эдмунду, и антипатия к миссис Норрис (тётушка), которая стремится принизить бедную Фанни, извлекая выгоду из всего, что касается любого обстоятельства.

До глубины души становится жалко героиню книги, так хочется, чтобы к ней проявляли побольше заботы и участия, и всегда невероятно радуешься, когда такие моменты случаются.

Наблюдая за её взрослением, попутно изучая других обитателей дома и приближенных к нему, вскоре обращаешь внимание на молодых людей, на мужчин, которые могли бы составить счастье нашей чуткой и ранимой девушки. И прочитав половину книги, уже понимаешь что к чему Wink выделяется на горизонте один человек, образ мыслей которого так схож с мировосприятием Фанни, конечно же, желаешь им поскорее сойтись и с каждой страницей всё ждешь, что они будут вместе и наконец, обретут счастье!

Хотела бы также выделить интересные и правдивые цитаты из книги:

Ты должна подать пример. Если другие совершили ошибку, ты должна направить их на путь истинный и послужить образцом подлинного такта. Во всем, что касается приличий, именно твое поведение должно быть законом для всех остальных

Право живого ума, который ловит всякий повод, лишь бы позабавиться или позабавить других. Это вполне позволительно, когда не сдобрено дурным настроением или грубостью.

Отрывок из рассуждений Фанни:

Если и какую-то из нашей способностей можно счесть поразительнее остальных, я назвала бы память. В ее могуществе, провалах, изменчивости есть, по-моему, что-то куда более откровенно непостижимое, чем в любом из прочих наших даров. Память иногда такая цепкая, услужливая, послушная, а иной раз такая путаная и слабая, а еще в другую пору такая деспотическая, нам неподвластная! Мы, конечно, во всех отношениях чудо, но, право же, наша способность вспоминать и забывать мне кажется уж вовсе непонятной.

Книгу 100% рекомендую! Каждая страница наполнена интересными событиями, причудливыми, а иногда предсказуемыми поступками героев "Мэнсфилд-Парка", чтение доставило мне большое удовольсвтие.

И в качестве бонуса о прочитанного, за собой замечено, что речь меняется в лучшую сторону Smile на меня всегда благоприятно влияет творчество Джейн Остен.

Женщина_Кошкарекомендует
03.11.2017
я люблю Джейн Остин, многое уже прочитала, но этот роман еще нет....скажите, там тоже с одним и тем же именем куча народу(тётя,дядя,внучка,жучка)?
Там только два одинаковых имени - Сэр Томас и его старший сын ) так уж было принято, называть сыновей и дочерей в честь родителя )
17.10.2018
Добавила себе