Опубликовано 30 Март, 2024 - 20:01

Я всегда интересовалась травами: о их воздействии на организм, о том, какие среди произрастающих в нашей области стоит собирать и получать из них массу пользы.

У родителей был один сборник, но он не имел иллюстраций. С одной стороны этот вариант тоже важен и нужен, а с другой - когда не знаешь растение визуально, трудно исключительно по текстовому описанию составить портрет.

Когда мне требовалась информация, будучи в лесу, а точнее наша деревня располагается в 70 км от города, вокруг лес, медведи, лисы, волки, совы и змеи и связи практически нет, приходилось изыскивать места для поиска сети.

Поэтому как бы мы ни радовались современности интернету, но увы - книги выживут всегда, печатная версия требуется человеку.

Я стала искать по интернет магазинам варианты книги, именно энциклопедия, с картинками.

"Большая иллюстрированная энциклопедия лекарственных растений" от Ильиной Татьяны Александровны оказалась таковой.

✔️ Издательство: Эксмо

✔️ Количество страниц: 304

✔️ Цена: в среднем 900 рублей

✔️ Бумага офсетная пухлая 110/100

✔️ Год издания: 2023

✔️ Размер: книги: 26.4 см х 20.8 см

✔️ Где купить: официальном сайте издательства, Озон, wildberries, Читай-город, Лабиринт, Буквоед

✔️ Оформление

Я заказывала на wildberries, книга пришла целая и в пленке, даже не отбитая.

Книга представлена в формате А4, матовая поверхность и изображение многих известных нам с детства растений с цветами и плодами. Также здесь указано имя автора.

На обратной стороне есть информация об авторе, ее образовании и пути к написанию этой книги, а также ее фото.

По весу книга довольно внушительная, но я ее всегда беру с собой, когда еду в деревню - всегда найдется что-то новое для исследования.

Шрифт в книге довольно доступный, можно спокойно читать без очков.

В самом начале присутствует довольно интересный дизайн будто лист действительно только упал на страницу книги.

При этом есть разделение информации по всей странице:

• Название
  • история и полезные свойства или ядовитые характеристики
  • способ приготовления
  • для каких органов или для какого состояния используется.

Также книга разделена на 2 раздела:

• травы под ногами
  • Помощь русского леса

Сюжет и впечатления

По большому счету автор не открывает Америку, но главная заслуга - систематизация обширных знаний в одной, пусть и объемной книге.

Здесь есть и цветение растений, и происхождение и его вид в зачатковом, зеленом состоянии.

Использование из века в век целебную силу растений - это альтернативная, не доказанная медицина, но при этом стоит вспомнить из чего состоят такие препараты как Стаматофит, Тонзилгон, Синупрет, Пиносол, Стрессанет, Эдас 306 - по сути они все основаны на травах и частях кустарников и деревьев плюс сопутствующие химические соединения, но! Они действуют в том числе за счет трав.

К примеру, этой зимой я использовала для себя - остальные тонки душевные натуры - для полоскания горла во время сильной боли или отеков ... отвар ромашки, коры дуба, шалфея и все это предписание Лора, врача между прочим.

Вот и встает вопрос в том, чтобы в любой момент использовать знания предков, накопленные веками, чтобы брать пользу, заключенную в лекарственных растениях.

О многих известных растениях есть информация от корней до листа и цветка, чтобы человек запоминал и брал, а ядовитые обходил стороной.

К примеру, увидели мы на окраине растение и в книгу заглянули.

Это кладезь информации оказалось бы декоративных растениях, но которые несут в себе большую пользу для человека. К примеру, мой отец посадил отличное, очень красивое листом растение, но забыл что именно. Оказалось, что это элеутерококк, который я использую из покупного формата, меня он спасает во время слабости и головокружений.

Травник

В книге собрана масса рецептов, применяемых при самых распространенных заболеваниях, с точными дозировками и подробным описанием процесса приготовления. Причем расписаны в начале все виды заготовок, а уже внутри по каждому растению - свое.

Автор этой энциклопедии, Т.А.Ильина, кандидат биологических наук, обобщила в ней свой собственный опыт и профессиональные знания, цена вопроса у меня - 885 рублей, есть и за 900, и за 1600, как найдете, но книга действительно стоит своих денег, поскольку позволяет разобраться во множестве нюансов.

Да, она не может рассказать нам обо всем, но об очень многих ядовитых растениях мы с детьми внимательно изучали данные, поскольку уже ходим вместе в лес, а они должны понимать, что лес может как накормить, так и покалечить.

Итог: безусловно рекомендую, такая книга должна быть у людей, любящих природу и посещающих лес, собирающих травы.

Ambrozyрекомендует