Опубликовано 26 Июль, 2022 - 10:34

На этом поезде мне пришлось совершить путешествие в силу сложившихся обстоятельств, а именно -закрытие аэропортов Российского Юга. Потому-что путёвки в дом отдыха или санаторий , надо приобретать намного заранее осенью/ зимой, а вот как потом добираться - это уже как карта судьбы ляжет. В этот раз она легла совсем не удачно.

Я с надеждой ждала открытие аэропорта в Анапе и не покупала билет март и апрель, а места в поезде на нужную мне дату отъезда каждый день убывали. Потом я решила прочитать железнодорожные правила, из которых узнала, что за 10 дней до отправления поезда билет можно сдать в кассу без финансовых потерь, и тогда я приобрела билеты в начале мая на конец июня. Те люди, которые не прочитали железнодорожные правила и надеялись до последнего на открытие аэропорта, добирались поездами с пересадкой через город Краснодар, а потом и через другие более дальние южные города.

И ещё хочу добавить, что в расписании на сайте ранее этот поезд был двухэтажный, а в сфере последних событий стал простым одноэтажным.

Подобное путешествие ,примерно на таком же поезде, только в город Сочи, я совершала лет 15 назад, и у меня тогда от него остались самые жуткие воспоминания. Я обнаружила, что за долгие годы на российской железной дороге ничего не изменилось.

Этот поезд считается СКОРЫЙ, потому-что идёт всего 1 день 17 часов.

Другие не скорые поезда идут 1 день 23 часа.

Время отбытия очень комфортное :

из Санкт-Петербурга в 14.30, из Анапы в 15.40.

А вот прибытие - это уж как судьба, иногда пропускали ... ( ну сами понимаете что и кого).

Купе на 4 человека, поэтому 2 дня приходится ютится с незнакомыми людьми в одном замкнутом пространсве. С завистью смотрела ролики про зарубежные поезда , где даже в плацкарте дают уединиться хотя бы занавесочками. Всё в поезде осталось с советских времён без изменений.

Единственное изменнение, что туалеты сделали био, и их не закрывают на остановках, как раньше.

Вода льётся после сильного нажатия ладонью на кнопку, все лодони отобьёшь, пока руки помоешь.

Туалетов было 2 в разных концах вагона поезда, оба всю дорогу работали исправно.

У нас были билеты в купе, цена ;верх 8 000 р. , низ 12 500 р.

Согласитесь, что для среднестатистического россиянина - это приличные деньги.

Когда мы вошли в купе, то на столе лежали 4 упаковки белья. То есть постель застилаешь сам.

Я в заголовке написала, что с советских времён не произошло никаких изменений, но ради справедливости всё-таки одно изменение следует отметить - матрасы и подушки в поезде стали синтетические, и куриные пёрышки с верхних полок больше не сыпятcя на ваших попутчиков , лежащих на нижних полках.

ВИД из окна - это отдельная тема. Жителю Питера, возможно, будет интересно посмотреть как живёт глубинная Россия. А живёт она бедно и почти убого. Из окна поезда Вы увидите серые домишки, с крышами, покрытые советским шифером, многие крыши домов часто латанные .За 30 лет люди не могли накопить денег и перекрыть крышу дома современным материалом. Много заброшенных зданий -развалюх. Вид из окна с советских времён тоже почти не изменился, только домики постарели и их крыши почернели. Новых современных построек я из окна поезда не увидела.

Лес грязный , от валежника не чищенный ( это Вам не Финляндия), много сухостоя, так что, вид на лес тоже не совсем приглядный и романтичный .

Ну а теперь самое главное, ради чего я решила написать этот отзыв, так как сама искала отзывы на этот поезд по всему интернету.

В поезде WI-FI НЕТ, от слова " совсем" !

И мобильного интернета тоже почти НЕТ.

Мобильный интернет, так же как телефонная связь ,появляется на незначительный промежуток времени, когда поезд стоит на станции или проезжает мимо неё.

Когда Вы едете от Санкт-Петербурга в сторону Анапы, то связь и мобильный интернет появляются чаще, чем на второй день, ближе к Анапе. Там вообще полная засада, потому-что начинаются сплошные поля с посевами, а им интернет и связь не нужны. А то что там 3 поезда проходят , ( а может и более) в сутки, так кому до этого есть дело?

Поэтому рекомендую заранее загрузить фильмы , а лучше сериалы, тогда вам в дороге будет не совсем скучно.

И ещё хочу написать о кипятке в вагоне, Там стоит советский "Титан", а он как известно, был расчитан на стакан чая для советских зажиточных пассажиров. На всякие там заморские "Роллтоны " и " Дошираки " для массового потребителя это порождение советской эпохи явно не было предусмотрено. Поэтому, приём пищи, не когда захотелось есть или по расписанию, а когда в "Титане" появляется кипяток. Таким образом, пообедать можно было и в 18 часов, а тут уже и ужинать пора.

Пассажиров в вагоне, естественно , был полный вагон. Все как сели в Питере, так полным вагоном в Анапе и вышли. На промежуточных станциях никто не выходил Из Анапы та же ситуация.

И ещё один совет для отъезжающих из Анапы.

1. В Анапе железнодорожный вокзал расположен за городом на трассе, которая во время нашего отъезда в Питер была полностью забита машинами. ( это было начало ИЮЛЯ, ) мы добирались полтора часа, хотя нормально в другое время можно было доехать за 30-40 минут.

2. К поезду в Анапе тоже надо приезжать заранее, так как платформа маленькая , и когда мы уезжали, то прибыл другой поезд и люди, выходившие из него, забили всю платформу и у спуска в подземный переход образовалась большая пробка, так что другим людям было невозможно пробраться через подземный переход и подняться на платформу к своему отбывающему поезду.

Учитывая выше описанные факторы из места вашего пребывания в Анапе, рекомендую выезжать не менее чем за 3 часа, помните, что свободных мест в обратную сторону тоже НЕТ , автобусов до ближайших городов НЕТ по причине плотной загруженности автомобильных дорог, надо сутки добираться до ближайшего соседнего города, до которого ранее можно было добраться всего за 6 часов.

По этой же причине, я рекомендую отдыхающим этим летом в Анапе, воздержаться от дальних автобусных экскурсий.

На этом свой рассказ заканчиваю, всем желаю хорошего лета и отдыха. (насколько это возможно).

Недостатки
  • Вагон старый
  • Всё с советских времён
  • Долго
Repmvfне рекомендует
26.07.2022
Нормальный поезд. Самое главное наш родной.
26.07.2022
Цены, конечно, бешеные😱
Ездила много на поездах в СССР. И тогда было разное, в купе 2 раза ездила, один раз хорошо, другой не очень.
В 2017 поехали в Абхазию. Хороший был проезд с биотуалетами. Постельное белье все запечатанное в пакетах, чистое, почти новое.. А в СССР нам мокрое давали, когда я в пионер. лагерь ездила в Крым 4 раза.
Да и про убогость уж извините, много хороших домов, у многих газ проведен. Желтые трубы везде видны. Как никак я 8 лет подряд с 2003 года поездом ездила в Сочи и обратно.
02.08.2022
Сочи -это Сочи, один из крупных городов России, где отдыхают состоятельные россияне , и цены там заоблачные ,а Анапа - это провинциальный город с демократичными ценами, туда любят ездить мамочки с детьми.
В Сочи кто только не отдыхает. И совершенно обычные люди.