Всем привет!
История Светланы Богачевой, которая гремела по всему интернету в 2022 меня действительно зацепила. Меня в принципе интересует тру-крайм и всякие такие побочные истории, но ситуация, произошедшая с Таней Щукиной, автором книги, вообще сбила с ног и заставила искать всю имеющуюся информацию.
Кратко введу в курс дела: Таня Щукина - стендап-комик из Санкт-Петербурга. Светлана Богачева же буквально её случайная знакомая, с которой они однажды общались в течении какого-то времени по работе. И в один непрекрасный день Тане позвонила Света, слезно попросив её приехать, у нее случилось огромное горе. А потом как по накатанной: от смерти мужа и ребенка до рака, изнасилования, отсидки в тюрьме…
И вот так, в течении трех лет жизнь Тани была действительно адом - она лечила Светлану, тратила на нее все деньги, буквально подтирала за ней. Но знаете что самое дикое? Не было ни болезни, ни мужа, ни детей. Ничего не было, кроме поразительного воображения и сломанной психики Светланы.
Есть определенная часть людей, которая поражается другому - добродушию Тани и не в хорошем смысле. Да, возможно эта история звучит действительно как иллюстрация какого-то недалекого вседоверяющего человека, который собирает на себя всех мошенников.
На самом деле Светлана не просто говорила что у нее, например, рак. До конца так и неясно, но мне кажется у нее действительно какое-то серьезное поведенческое заболевание, которое помимо прочего не только стимулировало её сочинять невероятные истории и удерживать в голове все это, а еще и разыгрывать невероятные спектакли.
Ради подкрепления своих легенд она создавала кучу аккаунтов и общалась через них с Таней, таким образом она разыгрывала и своего психотерапевта, и молодую девушку-наркоманку, которой помогала, и своего онколога. Никого из этих людей не существовало!! Она даже вела переписку с Таней от лица реальных людей, которых она видела несколько раз.
Больше всего расфорсились именно 11 личностей Светланы, которыми она вела переписку. Отсюда конечно добрая часть мемов про Билли Миллигана и про диссоциативное расстройство в целом, хотя доподлинно так и не известно, каким заболеванием страдает Богачева и страдает ли вообще. Я использую термин «шизофреник» в заголовке лишь цитируя известный твит Тани, который все и начал, так же Богачева сама заявляла что у нее шизофрения и вроде как наблюдалась несколько раз в больнице (хотя что в её жизни действительно было, а что - фантазия понять конечно достаточно трудно).
Помимо этого Богачева колола себе лекарства, чтобы вызывать у себя симптомы заболеваний, сама ломала себе палец, совершала кучу безумных поступков, просто купалась во всем этом и лично меня это поражало с того момента, как я вообще эту историю прочитала.
Есть у меня какая-то тяга размышлять и анализировать мысли и поступки других людей, особенно если они за гранью. Здесь же человек явно болен, что-то внутри меня пытается сочувствовать, включается этот диванный психолог, который толдычит «она же с детства закрепила у себя эту привычку врать про себя, только так она получала внимание и поддержку в свой адрес, это же так грустно». Но что реально грустно - это жизнь Тани, которая могла вовсе оборваться, потому что под конец та уже не вывозила и в голову ей лезли страшные мысли.
Все, что я написала выше - это та ситуация, как она была и, соответственно, сюжет данной книги. От осознания что с людьми бывает такое я читала статьи и слушала подкасты с Таней, на тот момент была какая о информация про книгу, но неясная. Как же я обрадовалась тому, что могу теперь досконально рассмотреть эту историю - так и рассказывает её эта книга.
Здесь Таня в довольно легкой повествовательной манере, иногда переходя на почти отчаянный юмор, рассказывает историю про Богачеву от начала и до конца (кстати, история Светланы вообще-то продолжается и уже даже не в России, но это уже за рамками данной книги). Начиная с момента, как та написала ей с просьбой сделать видео для больных детей и заканчивая тем самым видео, на котором Богачева сидит в халатике и наконец сознается в своей лжи.
Я не считаю Таню глупой в этой ситуации, я считаю её сильным, смелым и добрым человеком, который попал в такую вот грустную историю. Возможно, действительно сыграли роль какие-то травмирующие факторы из детства или излишнее доверие к людям/миру, но все, чего она хотела - помочь, защитить и быть хорошей подругой. Но иногда мы попадаем на таких людей как Богачева и в этом плане я считаю опыт автора хоть и ужасным, но очень ценным и здорово что на нем могут чему-то научиться другие люди.
Очень рада, что она смогла пережить эту ситуацию, ведь в критические моменты у нее конкретно опускались руки и она думала о страшных вещах. Теперь все позади, а прочитать об этом опыте можно в этой книге, которую я очень рекомендую если вы любите такие шокирующие и тяжелые истории или вообще не представляли что и такое бывает.
Спасибо за внимание к отзыву! ❤️