Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 14:47

27 000 руб

Этот отзыв я пишу с большой благодарностью к клубу и в надежде, что всё поправимо, что ситуация изменится.

Я всегда была человеком, далеким от спорта. В школе я училась на 4 и 5, а физкультуру прогуливала. Мне было на этих уроках трудно, некомфортно, да и вообще они меня пугали. Я никогда не была спортивной девочкой, а занятия с нелюбимыми одноклассниками под крики физрука меня совершенно не мотивировали. Одновременно с этим мне хотелось быть спортивнее и сильнее, мне казалась нереально привлекательной возможность бегать в красивых местах часами и не уставать. Фантастика)

Хотелось все сразу уметь и делать в свое удовольствие. Пришла к этому я только тогда, когда закончила ВУЗ - начала бегать вечерами. Но через годик это начинание сошло на нет, да и прогресса у меня особого не было. Так я влилась в колею взрослой жизни, когда вечером уже уставший и можешь только лежать.

А потом мой возраст перевалил за 30. То спина болит, то рука затекла, то одышка, то еще что. Не молодеем, это ясно. + внезапно вес стал набираться, а тело стало выглядеть хуже. При росте 170 я всегда весила 48-53, а тут вдруг стало 55, но с пузиком и дряблостью... Те же чувства переживал в это время мой муж, и было решено пересилить себя и заняться спортом.

Мой муж гораздо более организованный человек, чем я, хоть и тоже неспортивный. Он сразу захотел купить годовой абонемент в какой-нибудь спортзал, но я не была уверена, что мы будем ходить регулярно и нам понравится. Это же впервые! А вдруг что? Да и вообще, мало ли что за год произойдет? И я вообще ни на какие кружки-секции никогда не ходила....

Мы нашли недорогой спортзал близко к дому. Важно было и то, и другое, для первого опыта не стоит создавать лишних препятствий. Я не помню, на какой период мы сначала купили абонемент. Кажется, это было 3-4 месяца. Потом купили на год, потом продлили еще на 12 месяцев. Не скажу, что я с восторгом бежала в зал и ждала тренировки. Мне почти всегда было лень, после работы я уставшая, иногда занималась, как попало. Но не пропускала занятий, это все еще кажется мне удивительным) Меня очень мотивировало то, что мы ходим с мужем вместе.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Начинали мы с тренером, это оптимально, потому что если вы никогда не занимались в зале, вам и тренажеры надо показать, и технику выполнения упражнений объяснить и проконтролировать со стороны.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Занятия с тренером стоят дороже, они привязывают ко времени и с тренером не позанимаешься в свое удовольствие в наушниках. Однако, так прогресс рос бы быстрее в нашем случае. Мы же хотели быстренько закончить с этой официальной частью и перейти к самостоятельной работе.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Итого, в клубе "Сокол" мы прозанимались почти два с половиной года. А это о многом говорит. Я благодарна этому залу за то, что там легко начать заниматься - низкая цена позволяет проверить, нравится такой формат активности или нет, даже если вы - бедный студент. И зал близко к дому, это супер. Зал уютный, простой, какой-то домашний, в нем быстро осваиваешься и ходишь без напряжения, даже если ты - махровый интроверт.

Честно, если бы я решила написать этот отзыв в первый год занятий, зал точно получил бы от меня 4 звезды из 5. Сейчас, увы, оценка значительно ниже. Звезда за цену и еще одна - из благодарности.

И сейчас я расскажу, почему.

1. Цена. Чтобы было понятнее, я сразу скажу, что за годовой абонемент мы отдали 12 000р. Возможности заморозить его на время отпуска нет, групповые занятия и занятия с тренером туда не входят, но цена - копейки! 1000 рублей в месяц - это смешно, эту сумму осилит буквально любой, даже студент. Плюс, часто бывают акции, особенно для школьников и студентов.

Конечно, за эти деньги мы не ожидали невероятного сервиса и просторного зала. И в самом начале соотношение цены и качества казалось адекватным.

Да, зал маленький, нет шкафчиков для вещей и душ один, скромный. да, тренажеров мало. Но все они (почти) были рабочими, а еще их хватало на всех, хотя мы ходим в самое активное время - 18:00, будни.

Душ в женской раздевалке:

Шторка воняла постоянно.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Кстати, до смешного. Женская раздевалка не закрывалась целый год! Только потом дверь починили.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Душ в раздевалке, а значит, там сыро и душно. Раздевалка маленькая и тесная. Сейчас, правда, хватает места, потому что девчонок ходит очень мало. В мужской жуть, конечно... Я быстро поняла, что лучше потерплю и приму душ дома...

Шкафчиков нет, так что можно шарить по карманам и сумкам при желании. Ценные вещи оставлять не стоит. Впрочем, ни разу здесь у меня ничего не пропало.

Зато в начале моих там занятий у меня украли кроссовки. Было обидно, они были новые. Их тогда можно было оставлять в зале, я оставила у входа на полках и кому-то они приглянулись, видимо. Да, у входа обувь стырить не сложно. Меня попытались убедить, что я сама их забыла/потеряла, на том и осталось все. А я осталась без кроссовок(

Сейчас обувь оставлять нельзя, а у входа поставили камеры. Да и в зале камеры появились.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Наверное, не одна я была пострадавшей.

Низкая цена (видимо) привела к тому, что денег на содержание зала перестало хватать. И зал пошел по нисходящей - тренажеры ломались, нужны были деньги. Цену не повысишь в этих условиях, решили нагнать туда школьников и студентов по скидкам. Итог - денег все так же мало, износ оборудования выше, потому что молодежь еще и ломает все. Да и людей стало очень много.

Вырулить из этого было еще и потому сложно, что владелец открыл второй зал по другому адресу, перебрался туда, а за этим залом следить перестал. Кроме того, с ним вместе ушла душевность.

2. Тренеры. Практически весь первый год он (владелец) был в зале, он был тренером и, надо сказать, замечательным. Человек веселый, открытый, добрый и неравнодушный, он создавал там потрясающую атмосферу. И он ЕДИНСТВЕННЫЙ подсказывал, поправлял, консультировал между делом, без отдельной платы и покупки занятий. Как по мне, таким должен быть дежурный тренер в зале.

За два года в зале сменилось много тренеров, обычно 1-2 там работали, остальные были приходящими. За порядком в зале почти никто из них не следил, все занимались только своими клиентами (активно предлагая тем платить не через кассу зала, а лично в карман. Нам тоже предлагали, мы отказались). То есть, когда подростки делали мертвую тягу с огромными весами, всем было плевать. Ну, надорвут пацаны спину, и что с того? Сами виноваты. А ведь многие из них не знают ничего, только хотят поднять вес побольше, потому что это круто. Это опасно! В любом возрасте, а в детском и подростковом - особенно.

А потом будут истории о том, как в школьные годы ходили в зал и навредили здоровью...

3. Слишком много людей. Я уже написала, почему. Из-за этого потеснили даже пенсионеров - они ж бесплатные, не жалко.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

На всех не хватает не только тренажеров, но и пола. Места нет совсем, людям коврик бывало негде расстелить, ходить сложно. Грушу боксерскую сняли, потому что это стало травмоопасно, да и негде боксировать.

Кроме того, стало мало воздуха. Помещение подвальное, есть одно окно:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Система активной вентиляции и бытовой кондиционер:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Который и в обычные дни справляется плохо, а в жару там просто душегубка какая-то.

Туалет, кстати, один, общий. Ооочень тесный.

Крошечная раковина.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

В час пик воняет и вечно занят) Там моют и часто, но его просто мало для такого потока людей.

Воды хватает на всех, она набирается здесь:

Есть колонка с музыкой.

Часто приходят неуправляемые дети, которые занимаются как попало с тренером и очень шумят. Иногда они носятся и играют, это вообще травмоопасно. Подростки, которые обступают штангу так, что ее не видно, занимают тренажеры толпой, просто сидят на тренажерах и тыкают в телефон, будто не видя, как много вокруг людей. Никто им слова не скажет, тренеры предпочитают игнорировать это. Вам надо - вы и просите уйти.

4. Тренажеры.

Ну, это моя боль. Их вообще мало, но больше бы в этот зал и не влезло, пожалуй.

Зал состоит из кардио-зоны, там же разминаются. И зоны силовых. Есть комната для групповых занятий - йога, hot-iron и тд. Там люди с тренером закрываются и занимаются, никому не мешая. В остальном зале царит хаос, особенно, когда приходят дети.

Зона кардио:

Еще:

Кроссовер:

и еще:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Полную картину заснять трудно, просто некуда отойти, слишком тесно.

Дорожки:

Велик:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Казалось бы, что я жалуюсь?

Жалуюсь я потому, что половина из этого не работает. Велики на ладан дышут, вечно у них что-то отваливается, но их чинят, чтоб не померли совсем.

Дорожек изначально было 3, теперь 3. Одна из них не работает.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

А вторая тоже не работает) Иногда не включается с 10 раза и ты просто забиваешь.

Да и бегать на БЕГОВОЙ дорожке нельзя)

Эллипс стоит чаще всего выключенным, но пользоваться можно.

Ну, эту не так просто сломать, она целая:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Тренажер с имитацией подъема по ступенькам перестал работать давненько.

Итого, в зоне кардио очень бедно. Хочешь размяться - руками помаши и попрыгай.

Зона силовых и свободных весов:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Дааа, я выбрала время без людей. Такое бывает, если непопулярное время.

Гантельки:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Недостает легких, но это такие мелочи.

Люблю этот тренажер:

У него беда с весами:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Блоки перепутаны, наклейки не переклеены. Но это детали. Работает же!

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Здесь фиксатор для блоков давно сломался, его на какую-то мебельную ручку заменили.

А тут не заменили:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Самостоятельно не поменять угол наклона теперь.

Штанга, которую обычно из-за людей я не вижу, а, тем более, не трогаю:

Этот перебинтован:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Этот молодец, работает, хоть деревяшки и треснули:

Оцените тесноту:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Впрочем, без людей тут кажется просторно.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень
Справедливости ради, обивку заменяют достаточно регулярно. Вот новенькая:

Раненый войн:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Тут подручными материалами чинят многие вещи, надежным это не выглядит.

В последние дни занятий один из двух кроссоверов в зале был в совершенно нерабочем состоянии.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Вообще, проблема с ручками и регуляторами в зале огромная, их не успевают, а иногда даже не стараются заменить.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Если стараются, то плохо. До этого полтора года ручка слетала, потом ее заменили и она треснула.

Этот герой, целый:

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Мне сложно следовать в зале намеченной программе, я ее корректирую на ходу. Пришла раз - все занято, что мне нужно, занято толпой. Отменяем, переписываем. Пришла в другой раз - сломался мой тренажерчик, что ж...

Иногда в теплый сезон вдруг начинаются дожди, влажность воздуха возрастает и металл в зале ржавеет. Потом ничего не протирают. А зачем, если клиенты сами протрут все своими ручками?

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Это уже прошло 2-3 месяца с последней атаки ржавчины, я ношу в зал старые темные перчатки, они уже почти и не пачкаются. В первые дни был кошмар.

Спортивно-оздоровительный клуб "Сокол", Тюмень

Так, если что, я сейчас хожу в другой зал, в белых перчатках, которые остаются белыми после занятий.... Да и вообще тут уборку делают все более посредственно, увы. Подозреваю, зарплаты сотрудников оставляют желать лучшего, там текучка.

Подводя итоги. Да, изначально зал соответствовал стоимости абонемента - есть тренажеры, заниматься тесно, но вполне можно. Сейчас он для тех, кому для занятий нужен вес и участок пола. Для энтузиастов, у которых есть цель и нет денег. Неуютно, некомфортно, тесно, оборудование продолжает выходить из строя. Наверное, все сломается окончательно и зал закроют. Совсем или на полный перезапуск.

Я не говорю о том, что эта обстановка не вдохновляет и не мотивирует, это уже слишком крутые требования, наверное. Увы, она даже отталкивает и мешает теперь.

А начиналось все хорошо. Уютная обстановка, распечатанные цитаты на стенах, классный веселый тренер, который всегда подскажет и просто поднимат настроение.

И я благодарна этому залу, я ведь уже третий год занимаюсь! Мы поняли, чего хотим от спортивного клуба, поднапряглись и осилили гораздо более дорогой абонемент. "Сокол" для меня - пройденный этап. Сейчас я бы не пошла в него, он в полнейшем упадке. А два с половиной года назад было вполне неплохо. Ну, не закрывалась дверь в раздевалку, и что с того...

Я не говорю, что "фууу, не ходите туда!". Но думаю, даже за такие скромные суммы есть абонементы в маленькие залы, где хоть работает все. Где можно бегать на дорожке. Я полтора гда не бегала там, черт возьми!

Я просто надеюсь, что клуб приведут в порядок.

Спасибо, что зашли)

У меня много отзывов о разном.

В моем городе:

- Околоэзотерический спектакль;

- Было так вкусно, что я съела стакан;

- Почему я не поеду в Ива Парк.

Читаю всякое:

✔️ Псевдопсихолог о том, как все в мире устроено;

✔️ "Три года в аду";

✔️ Вредительская газета! Как обманывают наших близких.

Пробую необычное:

- Массажная свечка;

- Чем пахнет Гарри Поттер.

Достоинства
  • Дёшево
Недостатки
  • Душно
  • Тесно
  • Тренажеров скоро не останется совсем
Aliks Tessне рекомендует