Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 17:33

Причина покупки:

Куплен в качестве бесперебойника для рабочего компьютера, за которым я весь день сижу. Энергосеть в районе не стабильная, напряжение скачет туда-сюда, может упасть до такого уровня, что вообще приборы выключаются, в частности компьютер. Купила именно такой, так как порекомендовали его как надежный аппарат знакомые, которые устанавливают подобные ИБП от 3cott в своих торговых точках (чтобы касса не отрубилась и тд)

Цена не самая большая, есть более дешевые варианты и более дорогие, это середничок.

Характеристики и функционал:

Согласно инструкции данная модель имеет мощность 510W. Выравнивает напряжение до нужных нам 220, но +- 10%, то есть на выходе может быть напряжение в интервале 198-242, что на самом деле меня смущает. ИБП, который стоит у моей матери дома для нагревателя воды (индивидуального отопления), выдает четкие 220. На деле конечно выходное напряжение примерно 220 с небольшими отклонениями (в диапазоне 210-230). Рабочий диапазон входного напряжения 220+-30%, то есть в интервале 154-286.

Из 6 имеющихся розеток только 3 работают как бесперебойник, то есть при падении напряжения до минимума (154) переходит в режим работы не от сети, а от батареи и работает от нее, пока заряд не сядет. А оставшиеся 3 работают только как "выравниватель напряжения".

3 розетки работающие как ИБП
3 розетки работающие как "выравниватель"

При перегрузке и при переходе в режим работы от батареи от начинает пищать (1 раз/писк в 10 сек), чем меньше заряда батареи осталось, тем чаще он пищит (1 раз в 1 сек). В случае перегрузки пищит очень часто (1 раз в 0,5 сек). По инструкции батареи должно хватать минут на 20 работы.

Защита от всяких форс-мажоров (перегрузки и КЗ) следующая:

Автоматически выключается, если перегрузка превышает 110% от номинала в течение 60 с или 130% в течение 3 с. При коротком замыкании на выходе - немедленное отключение от нагрузки.

Есть экран, на котором можно наблюдать уровень заряда батареи (слева внизу), входное и выходное напряжение (слева и справа вверху экрана). Так же он показывает работает ли он от сети или от батареи (появляется иконка по центру). Справа индикатор нагрузки (LOAD LEVEL), там же в случае перегрузки появится соответствующая иконка. Но все эти случаи (перегруз и тд) дублируются писком, так что на экран в таких случаях не смотришь.

Есть кнопка выключения и порт USB (не знаю что туда можно подключать). При нажатии на выключение - прибор полностью выключается, при выдергивании из розетки - переходит в режим бесперебойника, то есть включается батарея. Так что используем эту кнопку, если хотим его вырубить.

Опыт использования (плюсы и минусы):

Плюс. Довольно долго может проработать от батареи. Думаю 20 минут с моим компьютером батарея не проработает, минут 15 максимум. Но замерить точное время пока не удавалось. В общем, мне этого времени более чем хватает на то, чтобы сохранить все проекты\длкументы, закрыть программы и выключить компьютер.

Плюс. Не греется, не воняет, не шумит (не считая писка). Я бы заметила, если что-то нет так, так как он весь день у меня практически под ногами стоит. По инструкции нагрев до 50 градусов - норма.

Минус. Смущает его писк, который он издает при работе от батареи, который слышно даже по ночам из соседней спальни (домашний кабинет с компьютером и спальня - соседние комнаты с тонкой перегородкой). Приходится выключать на ночь и комп, и ИБП, что не удобно. Когда начнет пищать - это ужас, прямо режет уши. Стоило производителю встроить менее раздражающую "пищалка"

Минус. Выравнивает не до стабильных 220. Я не эксперт конечно, но меня эти +-10% на выходе смущают.

Минус. ИБП спустя полтора года сломался. Да ещё и сломал мне блок питания на компьютере (предположительно). Позднее, уже после того как он был заменён на аналогичный по гарантии, мы всей семьёй анализировали ситуацию. В итоге, соединив между собой в логическую цепочку все произошедшие события, мы пришли к выводу, что аппарат изначально имел брак (по гарантии магазин поменял без объяснения причин, явно поломка не по нашей вине была) или иную уязвимость, которая повлияла на блок питания в моем iMac и привела к поломке самого ИБП.

Небольшой минус. Не компактный и тяжелый. Понятное дело, что такой аппарат особо маленьким и легеньким не сделаешь, но для кого-то это может быть критично, например, если места под компьютерным столом мало.

Небольшой минус. Провод у него коротковат, мне пришлось его к самой розетке придвинуть, чтобы доставал.

В связи со всем вышеперечисленным не стану рекомендовать его к покупке. Хотя возможно не повезло именно мне и этот брак и поломка ИБП спустя 1.5 года (а это то, что смущает меня больше всего) единичный случай.

Достоинства
  • Большой
  • Большой рабочий диапазон входного напряжения
  • Есть экран
  • Не греется
  • Не пахнет пластиком
  • Не шумит в режиме работы от сети
  • Работает
Недостатки
  • Не выравнивает до стабильных 220
  • Противно пищит при переходе в режим работы батареи
noodle7794рекомендует