Опубликовано 22 Май, 2020 - 17:24

Добрый день!

Сегодня хочу поговорить с вами об одном, не побоюсь этого слова, прекрасном произведении. Произведении, которое вывернет всю вашу душу наизнанку и заставит переживать за героев как за родных людей.

Данную книгу посоветовала мне коллега по работе. Знаете, что она мне сказала? Дословно не помню, но это было что-то из разряда: «там про 70-е годы в США, одна семья переезжает на Аляску и начинает строить там свою жизнь. Книга о том, какие трудности они там испытывают и прочее. В общем, ТЫ БУДЕШЬ РЫДАТЬ». Вот что значит описать книгу без спойлеров так, чтобы тебе захотелось её прочитать ?.

Заказала я эту книгу в одном известном онлайн-магазине всего и вся вкупе с ещё одной книгой этого же автора, от которой я была в не меньшем восторге.

Сама по себе книга от издательства «Фантом Пресс» прекрасна – твердая обложка софт-тач, белые плотные страницы и этот прекрасный типографский запах. Читать одно удовольствие.

В чем сюжет?

1974-й год. Тринадцатилетняя Лени (Ленора) Олбрайт живёт со своей матерью-домохозяйкой Корой и отцом Эрнтом, недавно вернувшимся с войны во Вьетнаме. Семья живёт в постоянных разъездах, так как отец после долгого времени, проведенного в качестве солдата, не может приспособиться к жизни «на гражданке». И вот однажды военный друг Эрнта в завещание оставляет ему участок с домом на краю мира, в самом дальнем углу Аляски – маленьком поселении под названием Канек. И вот вся семья во главе с воодушевленным отцом перебирается жить туда в поисках лучшей жизни. Но оказалось, что Аляска таит немало секретов, так же, как и семья Олбрайт.

За что я люблю Кристин Ханну? За то, что она умеет достаточно сложную историю написать таким лёгким языком, что ты будешь читать её, не отрываясь. Я прочла эту книгу за сутки. Начала в пять вечера одного дня, а на следующий день к пяти вечера закончила. От неё не оторваться, она засасывает, заставляет тебя погрузиться в этот мир загадочной Аляски.

Кристин Ханна в этой книге расскажет вам о любви, как чистой и искренней, так и тяжёлой и больной. О любви, которая может помочь человеку не опустить руки и заставить жить, а также о любви, которая может погубить. О жизни с одной стороны обычных людей, а с другой – сильных духом, не поддающихся страху и отчаянию. И всё это на фоне шикарной Аляски.

Знаете, Аляска в данном случае, наверное, такая же главная героиня этой книги, как и Лени. Если бы не было Аляски, то не было бы и всего остального. Мне запомнилась одна фраза из книги, которая описывает этот штат и его роль в этом произведении на все сто:

«Ты либо становишься частью этой земли, такой же дикий и неукротимый, как она [Аляска], либо нет».

На Аляске нет полумер, на Аляске либо да, либо нет; либо жизнь, либо смерть.

Книга тяжелая, трагичная, печальная, но в то же время полная надежды и скорого счастья. Так противоречиво звучит, но так оно и есть.

И моя коллега была права – я рыдала. В какие-то моменты книги я просто плакала, потому что не могла этого не делать. Как-то всё остро ощущается, как-то всё слишком близко. А в конце произведения я правда просто рыдала.

Сюжет книги идет по нарастающей. Это можно сравнить с угольком, выпавшем из печи. Ты видишь, как он тлеет, затем он начинает захватывать положенные рядом дровишки, охватывает половицы, а в конце концов это все заканчивается полыхающим домом. Полыхающий дом – кульминация.

После кульминации повествование становится размеренным и, в какой-то степени, простым. Но это не недостаток. Да, иногда ловишь себя на мысли, что нет уже того «ах!» и сжимающегося сердца от каждой прочитанной страницы, но есть другое. В данном моменте уже не нужно никакого напряженного «ах!», ведь в напряжении этот клубок всего на свете не размотаешь, нужно постепенно и чуть более спокойно, чем было ранее.

А потом книга заканчивается. Да, закачивается просто. Но это не умаляет всей прелести этого произведения. Ты просто дочитываешь и плачешь. Плачешь, потому что становится так светло для героев и для тебя, что такая простота в завершении создает такой нужный финальный штрих.

Что мне еще понравилось в данном произведении, так это то, насколько ты погружаешься в ту атмосферу и то время. На дворе семидесятые в США, очень яркое время для американцев, очень значимый период. В книге куча отсылок к реальным событиям того времени. И у меня это вызывало такой большой интерес, что параллельно с чтением я в телефоне делала себе заметки на тему того или иного события, произошедшего в Америке в то время. Просто потому что интересно. Жутко интересно. И после прочтения этого произведения я правда читала обо всех этих событиях, шла по списку и читала.

Я рекомендую. Нет. Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению. Знаете, у меня были к ней очень завышенные требования, а когда требования завышены – это может сыграть злую шутку. Но тут книга и отзывы о ней на все сто процентов оправдали мои ожидания.

Это. Просто. Шикарно.

Рекомендую.

Достоинства
  • Легкий слог
  • Моментальное погружение в сюжет
  • Отлично прописанные персонажи
  • Эта прекрасная Аляска
Недостатки
  • Никаких
Spaulinezzeрекомендует
24.05.2020
Очень заинтересовали.
24.05.2020
Надеюсь данный отзыв подтолкнет Вас к чтению этой книги)