Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 10:22

Привет всем заглянувшим!

Это моя четвёртая книга Ханна. По правде говоря, увидев её в библиотеке и тут же прочитав аннотацию, не особо верила, что она окажется для меня просто ВАУ. Но, автор, как всегда, приятно меня удивила - и это вообще ничего не сказать. Книга просто саперская. Чем-то похожа на предыдущие - не спорю, но в чём-то она кардинально другая. Однозначно теплая, душевная и очень глубокая. Встречайте "Улица светлячков".

Улица Светлячков

Автор: Кристин Ханна. Немного, собственно говоря, о ней.

Кристин Ханна – американская писательница, обладательница престижных литературных наград, автор романов о дружбе, любви и доброте.

Кристин Ханна родилась 25 сентября 1960 года в Гарден-Гроув, штат Калифорния. Окончив юридический факультет Вашингтонского университета, она в течение нескольких лет работала по специальности, а когда пошла в декрет по беременности, увлеклась художественными произведениями. Вскоре она попробовала написать собственный роман, а в 1990 году вышла ее дебютная книга.

Сейчас Ханна – профессиональная писательница. Она пишет истории, которые пользуются популярностью у читателей разных стран. Ее творчество было удостоено Golden Heart, Maggie, National Reader's Choice и других престижных наград и премий.

На счету Кристин десятки произведений, многие из которых переведены на иностранные языки, включая русский. Наиболее популярными, по мнению читателей, считаются следующие работы:

• «Дом у озера Мистик»;
  • «Ночная дорога»;
  • «Домашний фронт»;
  • «Улица Светлячков».

Работая над книгами, автор часто ставит героев перед сложным выбором, в котором неправильное решение может стать фатальным. Судьба ее персонажей меняется под влиянием посторонних факторов. Знакомясь с произведениями, читателю предстоит пережить палитру чувств и эмоций.

И так, у меня бумажный вариант книги в твёрдом, глянцевом переплёте. Очень приятно прикасаться руками, от неё веет теплом, добротой и чем-то ещё, непременно.

Улица Светлячков

Страницы очень толстые в этом издании. Но их всего около 550. Но именно из-за плотности страниц, книга кажется просто громадной.

Улица Светлячков

Сзади есть немного информации об авторе и т.д.

Аннотация:

Две девочки-подростка - одна из благополучной семьи, другая из проблемной - случайно оказались соседками по улице и даже не предполагали, что их знакомство перерастет в дружбу, которая продлится более 30 лет. У них разные темпераменты, разные приоритеты: если Талли ставит на первый план карьеру, то Кейт - семью. Тем не менее между ними существует тонкая духовная связь, разрушить которую, кажется, не может ничто - ни появление в их жизни новых людей, ни каверзы судьбы. И все-таки однажды дело доходит до крупной ссоры, грозящей поставить крест на отношениях. Что же перевесит в самый трудный момент, когда речь пойдет о жизни и смерти, - дружба или ложная гордость?

Кейт и Талли познакомились в далёком с1974 году. Тогда обе проживали на улице Светлячков. Талли со своей матерью-наркоманкой. Долгое время девочку растила бабушка, до тех пор, пока не появлялась неблагополучная мать и не увозила дочь с собой в клубах наркотиков и прочего дыма. И так было несколько раз. Дымка - именно так Талли называла мать, забирала дочь, а потом снова куда-то исчезала, а порой и вовсе теряла её среди толпы. И вот сейчас она четырнадцатилетний подросток. Красивая, уверенная в себе, амбициозная и сильная. Но в душе у неё отчаяние. Ей хочется настоящую семью, а не вечно обкуренную мать.

Приходится идти на компромиссы. Можно радоваться тому, что у тебя есть, а можно горевать обо всем, что тебе не досталось. Это твой выбор, и от него зависит, каким человеком ты станешь, когда вырастешь.

Именно такой пред ней предстанет Кейт. Тоже четырнадцатилетний подросток, которая с ума сходит от родительской опеки. Девочки такие разные, но в то лето их дружба встанет у истоков. И именно с того лета ничто уже их не сможет разлучить. Потом будет колледж, одна профессия. Потом будет слава, мужчины, деньги и конечно же любовь. Кому из них: Талли или Кейт будет принадлежать любовь, а кому лишь американская слава? Чьи мечты за 30 лет полностью воплотятся в жизнь. А жизнь ведь дана каждому своя: легкая и тяжелая, бедная и богатая, горестная и весёлая...

Она всегда думала, что успех — это золото, ради которого стоит перемыть тонну песка, а любовь никуда не денется, будет терпеливо ждать на берегу, пока она выискивает золотые песчинки. И как ей это только в голову пришло — с ее-то прошлым? Могла бы и раньше догадаться, что любовь — штука редкая. Если успех — это золотая песчинка на дне реки, то любовь — это бриллиант, погребенный под сотнями метров горной породы и без огранки почти неузнаваемый.

Роман поделён на четыре части, каждая из которых называется просто временным интервалом.

Улица Светлячков

Так же есть главы без названий.

Улица Светлячков

Сюжет шикарный. Это нечто уже вроде бы знакомое, но в тоже время новое. Наверное каждый увидит в нём что-то своё. Для меня это не просто роман о крепкой женской дружбе, вернее далеко не о ней, хоть она (дружба) и есть несомненным тёмным кардиналом всей истории. Я снова не перестаю удивляться как тонко автор и незамысловато подводит нас к чему-то очень важному, а именно заставляет лишний раз посмотреть на материнство с разных углов.

Слог легкий, доступный. Читается легко, буквально на одном дыхании.

Иногда работа хорошей подруги – просто промолчать.

Погуглила и узнала, что по роману снят сериал, нужно посмотреть, но уже наперёд знаю, что книга лучше.

Мораль, как я уже сказала глубокая. Напомню, это не только о ценностях женской дружбы.

Концовка никого, уверяю вас, не оставит равнодушным. Я прям рыдала громко. При этом в душе остался очень тёплый след от прочтения.

Улица Светлячков

Именно "Улица светлячков" мне понравилась больше всего, это больше чем просто книга. Её нужно всем родителям прочитать, скажу так.

И приведу здесь свой небольшой рейтинг прочитанных книг Ханна:

1. "Улица светлячков".

2. "Ночная дорога".

3. "Дом у озера Мистик" и "Всё ради любви"

Последние два романа для меня имеют одинаковую оценку. Но самым шикарным оказался именно этот. Рекомендую абсолютно всем.

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Атмосферность, увлекательность, легко читаемость.
  • Интересный сюжет
  • Легко и приятно читать
  • Многогранная книга
  • Тема взаимоотношений с родителями
  • Тема взросления
  • Тема поиска себя и внутреннего счастья
Черёмуха Перваярекомендует
03.02.2024
Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.
мной и там уже оказывается все прочитано)) Люблю ваши отзывы на книги
Smile