Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 13:10

Привет всем заглянувшим!

Не полагала больших надежд на чтение этой книги, однако, была приятно удивлена как новым для себя автором, так и самим романом. Встречайте "Ночная дорога" Кристин Ханна.

Немного об авторе:

Американская писательница. Ханна является автором 24 книг, в том числе «Зимний сад» (2010), «Соловей» (2015) и «Один великий» (2017). Роман «Соловей» Ханны был распродан более 4,5 миллионов копий и издан на 45 языках.

Роман "Ночная дорога" вышел в свет в марте 2011 года.

У меня бумажный вариант книги в твёрдом матовом переплёте и в дополнительной глянцевой обложке.

Аннотация:

Счастливая домохозяйка Джуд посвятила жизнь детям, двойняшкам Заку и Мии, ставя их потребности выше своих. Она как родную приняла Лекси, девочку с неблагополучным прошлым, лучшую подругу ее дочери и - впоследствии - возлюбленную сына. К сожалению, созданная женщиной идиллия длилась недолго.

"Ночная дорога" Ханна Кристин

В самом начале автор познакомит нас с Лекси Блейз. Несколько лет подряд она провела в детдоме, сменила несколько семей. А из детских воспоминаний только мать-наркоманка, тюрьма, а потом и вовсе одиночество. Ей всего 14 лет, когда найдётся родственница - тётя Ева, которая её приютит. Ева всю жизнь работает, а заработала лишь кучу болезней и трейлер вместо дома. Но для Лекси это не главное, Ева станет для неё родным, а главное настоящим человеком.

За дверью стояла Ева и держала в руках хлопковую толстовку ярко-розового цвета с блестящей бабочкой на груди. Крылышки бабочки переливались фиолетовым, желтым и зеленым. — Вот, купила вчера у себя на работе. Подумала, что в первый школьный день каждая девочка должна надеть что-то новое. Такой уродливой вещи Лекси в жизни не видела. Толстовка скорее подошла бы четырехлетней малышке, чем четырнадцатилетней девочке, но Лекси мгновенно ее полюбила. Никто и никогда не покупал ей подарки к началу учебного года.

Для Джуд появление двойняшек Миии и Зака - самое великое счастье. Она становится матерью-хищницей, готовой броситься на любого, кто представляет опасность её детям.

Лекси познакомится с двойняшками в школе. И казалось бы, все сложности "новичка в школе" сразу же уйдут на второй план. В лице Мии она приобретёт лучшую подругу, а в Зака влюбится по уши. А ещё семья Фарадеев станет ей вторым домом, в котором её примут с радостью, несмотря на различный статус и положение в обществе.

— Однажды ты встретишь ту самую девушку, Зак. Только ты уже будешь взрослый, как и она, и когда ты ее поцелуешь, ты сразу поймешь, что вы с ней пара. — И она расплачется. — Если тебе повезет, то расплачется.

Сюжет. Сразу хочу вас предупредить, он банальный и примерно 1/3 книги чувствуешь шаблонность и проблемы высосанные из пальца. Однако, всё дальше углубляясь в чтение, понимаешь что роман гораздо глубже всего этого. Его нужно судить вовсе не по завязке.

Стиль письма лёгкий и даже простой. Нет сложных речевых оборотов. Читается легко и на одном дыхании.

Так нельзя. Пересматривать прошлое, перепахивать жизнь заново в поисках ошибок. Это нас убъет.

"Ночная дорога" Ханна Кристин

Роман состоит из двух частей, поделён на пронумерованные главы.

"Ночная дорога" Ханна Кристин

Главные герои описаны отлично. Втиснуться в тело и стать частью души каждого мне удалось.

Мораль. Дело вовсе не в самом сюжете, как я уже сказала. Роман оказался очень глубоким и жизненным. До слёз, до истерик и всё это выходит изнутри, а впрочем сидит там или всё же выходит?

«В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.»

"Ночная дорога" Ханна Кристин

Чтение меня порадовало, знакомство с автором - тоже. Теперь намерена прочитать и другие её романы.

Ужасный проступок сломил ее, но раньше она верила в искупление, в силу правосудия. Она думала, что, оказавшись в тюрьме, искупит свою вину, и тогда ее простят. Полная ерунда! Адвокат оказался прав. Ей следовало отвергнуть обвинение, заявить, что она раскаивается, что она еще молода и глупа. Вместо этого она поступила «правильно», и этот выбор ее погубил. Она потеряла все, что имело для нее значение, а самое главное, она потеряла ребенка.

Обязательно прочитайте "Ночную дорогу", вам понравится - шикарная книга.

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Легкая, но глубокая
Недостатки
  • Штампы, много штампов
Черёмуха Перваярекомендует
27.10.2023
Люблю этого автора, но эту книгу ещё не читала.
Рекомендую.