Опубликовано 2 Сентябрь, 2023 - 14:26

733 руб.

Драматический роман Кристин Ханны "Зимний сад" я приобрела из-за аннотации, очень хотелось узнать, как она опишет Блокаду Ленинграда и сможет ли передать русскую душу. Читала несколько дней, где-то довольно бегло, ибо были ненужные моменты, где-то вчитываясь в каждую строчку, эпилог - со слезами на глазах!

- Книга в твердом переплете, бумага белая, 416 страниц.

- Год издания: 2023

- Издательство: Фантом Пресс

- Возрастные ограничения: 16+

На обратной стороне книги вы можете прочитать отзывы прессы.

Фото первых страниц книги:

Что мне понравилось:

1. Сюжет местами сказочный. местами драматичный, но в целом, читать было интересно, хотя мне было непонятно, как дочери зная, что их мать русская, не могут догадаться по ее поведению, что она пережила Блокаду в России. Итак, некая Аня Уитсон, имеет мужа и двух дочерей - Мередит и Нину. К дочерям она относится очень холодно, к мужу более тепло, но тоже не пылает любовью. Умирая, отец просит дочерей выслушать сказку, которую им рассказывала мать в детстве до конца. сама же Аня, после смерти мужа начинает "чудить" - сидит в зимнем саду в холод полураздетая, варит обои в кастрюле, роет картошку из мерзлой земли... Мередит и Нина пытаются понять мать, но это дается им с трудом. И вот они уговорили ее рассказать ту самую сказку о девушке Вере, которая влюбляется в принца в некой стране, где властвует Черный человек и кареты увозят людей навсегда в безвестность. Нетрудно догадаться, что речь идет о режиме Сталина с черными воронками, репрессиями. И однажды такая карета увозит отца Веры... Мы видим, как девушка выживала в войну в блокадном Ленинграде, потеряв сестру и мать, и потеряв своих маленьких детей и того самого принца...

2. Интрига тоже присутствует в романе. Кто же та девушка Вера из сказки - это Аня Уитсон, или есть еще одна Аня? И что стало с детьми Веры на самом деле?

3. Моменты Блокады описаны достаточно достоверно для американской писательницы, хотя и есть некие ляпы.

4. Книга о многом заставляет задуматься как героев, так и нас, читателей.

5. Цитаты из произведений Анны Ахматовой.

Что мне не понравилось:

1. Это конечно, в первую очередь исторические недостоверные факты. Ну не мог в России в 1930х годах находится так называемый принц, то есть член императорской семьи, мы знаем, что практически всех Романовых либо уничтожили, либо они эмигрировали. Это самая главная ошибка. Вторая, это то что дочери "врага народа" работали в Эрмитаже и Национальной библиотеке, по тем временам, такого быть не могло.

2. Неточности в возрасте героев, особенно главной героини - Ани Уитсон, получается, что угробив здоровье и молодость в Блокаду, после эмиграции она родила двух дочерей в возрасте далеко за сорок, немного неправдоподобно.

3. Много лишних моментов в книге, отвлекающих от основной линии.

Итог: книге ставлю твердую четверку за то, что смогла вызвать слезы у меня, хоть и в самом конце. Для меня это одна из главных характеристик книги - может ли она вызвать эмоциональный отклик у читателя! Про недостатки сказала выше. К прочтению могу порекомендовать, в целом. роман получился неплохой!

Мои отзывы на другие книги похожего жанра: Наша песня Д. Аткинс; Когда начнутся дожди Д. Джеффрис; Дом шелка К. Нанн; Рассказчица К. Уильямс; Чайная роза Д.Доннелли; Наследие К. Уэбб; Жизнь, которая не стала моей К.Хармель

Достоинства
  • Интересная тема
  • Хороший язык
Недостатки
  • Исторические неточности
JulyRрекомендует
02.09.2023
Я бы почитала. Помню в юности на меня произвела большое впечатление книга американской писательницы Паулины Саймонс "Медный всадник" также про блокадный Ленинград. Американский взгляд на русских конечно же спецефичен, но книга была действительно интересна
03.09.2023
Почитайте, как я уже сказала, в целом роман довольно интересный и драматичный! Он останется у меня в моей домашней библиотеке.
04.09.2023
Читала роман. Есть конечно неточности в описании блокады.
И завершение романа- полностью тоже сказочное.