Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 16:23

Парк начинается буквально в 30 метрах от 4-го выхода метро «Ботанический сад».

Честно сказать подробный осмотр в мои планы не входил. Основной целью являлся именно Ботанический сад, который решили посетить семейством в выходной день, один из последних теплых октябрьских. Предварительно решили скоренько осмотреть «Сад будущего». Но "не срослось", как говорит один мой товарищ. Но оно и к лучшему.

Парк оказался интересным местом отдыха как для взрослых, так и для детей. В итоге провели там более 2 часов.

Кстати, место сделано и для удобства слабовидящих и слепых. Вплоть до карты парка, где присутствует рельефный рисунок и азбука Брайля.

Оказывается существует паломнический маршрут из Москвы в Сергиев посад, который проходит через этот парк. Изучив схему, заинтересовались Ростокинским акведуком, который мы посетили через неделю.

Благоустройство проведено на высоком уровне. Много площадок для занятий спортом и детских развлечений.

Удобные лавки по всей территории.

Беседки. Повсюду расставлены указатели, схемы парка. Ухоженные дорожки.

Общественные туалеты.

Есть территория для коворкинга. На фото Фонтан Детства.

Исторически парк расположен на месте бывшей усадьбы Леоново и одноименного села, на берегу реки Яуза.

Тут же расположен Леоновский пруд. Небольшой, но основательно заселенный утками. Заметил и несколько лебедей.

Надо отметить, на берегу пруда находятся небольшие вольеры, где держат гусей, которых во время выгула с удовольствием кормят дети. Там же стоят клетки с фазанами и павлином. Расположены они совсем не в очевидном месте, поэтому отмечу путь на карте.

Не промахнетесь. Специфический запах также станет указателем и ориентиром. Птичек, конечно, жалко - тесновато приходится. Но уж очень красивые.

Если пройдете дальше, оставив вольеры по правую руку, то аккурат перед мостом на ул. Вильгельма Пика сможете посмотреть на ключ-родник. Как я понимаю, именно он питает пруд.

Рядом с прудом расположена действующая Ризоположенческая церковь. Территорию не посещал. Около нее расположена детская площадка с одним из самых любимых детских аттракционов – канатной паутиной. Так что и тут ненадолго задержались.

Кстати говоря, с парковкой вокруг ситуация сложная. Не поехал на авто именно по этой причине. Отмечу, что вдоль забора по обочинам машины стояли, но по карте стоянка была запрещена. Знаки не увидел.

Здесь на карте значился шлагбаум. По факту оказался открытым. Заметил как минимум с десяток свободных мест.

Дорога – это подъезд к церкви. Полагаю, что на время её работы открыта и можно воспользоваться.

На фото местная достопримечательность 300-летний дуб. Раньше изгородь располагалась на расстоянии вытянутой руки от дерева. Как вы понимаете, желающих обнять дуб для фото или положить на него руку, было хоть отбавляй. Вероятно, по этой причине забор отодвинули на пару метров.

Где-то тут еще старая липовая аллея расположена, также особо охраняемый объект. Но мы её так и не нашли. Точнее, не могли идентифицировать, поскольку обошли практически весь парк.

На схеме показана дорога через Леоновскую рощу в сторону ВДНХ и Ботанического сада.

Путь займет минут 20.

Именно к парку "Сад будущего", как я понимаю, территория уже не относится, но впечатлением поделюсь. Уж очень разительно отличаются. Через минуту забываешь, что только-только находился в цивилизации. Попадаешь в какие-то дебри. Причем есть тропинки проходные, а есть практически заброшенные.

Вид с моста через Яузу.

Вот от этого места, если пройти порядка 150 метров, расположен один из входов на ВДНХ, которую посещал десятки раз, но шел всегда от центрального входа и ни разу сюда не доходил.

Довольно интересный уголок. Правда вечер был немного омрачён посещением кафе «Ферма», но это уже совсем другая история.

Парк «Сад будущего» всецело рекомендую! Приятного вам отдыха.

Достоинства
  • Ландшафтный дизайн
  • Лебеди
  • Много деревьев и зелени
  • Обустроенные места для встреч, чтения, спорта
  • Пруды
РыбаКаплярекомендует
10.10.2022
Надо бы сходить! Люблю эти места, особенно ботанику)
10.10.2022
Умиротворенное место 😌
11.10.2022
Классный парк! Если буду в Москве надо бы посетить)
11.10.2022
Отличное место для прогулки)