Опубликовано 21 Июнь, 2024 - 11:06

Добрый день!

Сегодня хочу рассказать про красивый и величественный Елоховский Собор. Построенный в стиле ампир.

Его адрес:

Москва, Спартаковская улица, 15.

Можно дойти пешком от метро Бауманская.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

В первый раз в Богоявленском Кафедральном соборе в Елохове я была в детстве. Нас возили на экскурсию «По Пушкинским местам» в Москве.

«Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!»

Тогда у меня возник вопрос «Какие Пушкинские места есть в Москве?». Пушкин у меня ассоциируется с Петербургом, Царским Селом, Михайловским, Болдино, но никак не с Москвой. Хоть он родился в Москве и был крещён в этом самом в Елоховском Кафедральном соборе. Об этом у входа есть памятная табличка.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

Из той экскурсии мне больше всего запомнился этот собор. И решила, что позже обязательно сюда ещё приеду.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

Раньше храм был деревянный. Его несколько раз перестраивали. При крещении Пушкина Елоховский собор был не в таком виде.

Таким как мы видим сейчас его спроектировал инженер Е.Д. Тюрин. Про Евграфа Тюрина тоже можно найти много интересной информации.

Елоховский Собор в советское время не закрывался. Планировали закрыть, но началась война. В настоящее время в храме проводят памятную акцию «Свеча памяти» в честь людей погибших на войне.

В июне 1941 г. при соборе организовали сбор средств на оборону столицы. Первым пожертвование внес митрополит Сергий (Страгородский), отдав ради защиты Отечества бриллиантовый крест с клобука и драгоценный наперстный крест. На колокольне в ту пору размещены были боевые расчеты советских зенитчиков, защищавших город от авианалетов. Несмотря на суровый период, в соборе, в ночь с 4 на 5 апреля 1942 г., с разрешения властей, провели Пасхальное богослужение, на котором присутствовало шесть с половиной тысяч прихожан.

Пока не был построен Храм Христа Спасителя, все главные службы проходили в Елоховском Соборе.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

Раньше я думала, что Елохово - это деревня, а рядом с ней еловый лес. Как же я ошибалась. Елохово находилось в Москве, на том месте, где сейчас метро Бауманская. И происходит не от слова «ель», а от слова «ольха».

Слово “елоха”, по словарю В.И. Даля, означает ольху. Скорее всего, на этом месте некогда рос ольховый лес.

В Елохово родился Василий Блаженный.

Одно время я часто бывала в этом районе Москвы. Кстати, в самом районе Басманной есть много интересных мест и таких, которые тоже связаны с семьей Пушкина.

Елоховский собор я обычно вижу вот с такого ракурса:

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове
На фотографии видно, что по Басманной улице идёт экскурсия.

1 июня мне очень захотелось зайти в сам собор. И было свободное время. Шла вечерняя служба. Народу было очень много. Я стояла почти у дверей и удивилась, всегда ли тут так многолюдно на службе. Но оказалось, что следующий день 2 июня - праздник Алексия Святителя Московского, чьи мощи находятся в этом храме. Очень хорошо, что зашла я именно в этот день... В тот день мне не удалось подойти к святыням собора. Но я побывала в нем и после праздника.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

Собор бледно-зеленого цвета с белыми колоннами и золотыми куполами. Красиво отражается на здании торгового центра "Елоховский Пассаж", находящийся напротив.

Территория у храма ухоженная, выложена брусчаткой.

Есть стенды с информацией о людях, чья жизнь была связана с этим храмом.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

У входа информация с расписанием служб. У храма есть свой сайт в интернете. Ссылка. На сайте можно узнать расписание богослужений, подать записки, записаться на экскурсии по собору.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове

При входе можно взять бесплатно православную газету, листовки с информацией о самом Елоховском соборе, о Алексии Святителе Московском, об обрядах (крещении, отпевании и т.д.)

Можно увеличить и почитать.

В будний день, когда нет служб, в храме тоже есть люди. Не очень много.

При входе написано и указано стрелочками, где можно подать записки, а где заказать сорокоуст. Но если что-то перепутали, то работницы вежливо подсказывают.

В самом храме полумрак. Много старинных икон. Я подходила к главным святыням храма: Казанской иконе Божьей Матери. Она небольшого размера, находится слева от алтаря. Это список иконы перед которой молились Минин и Пожарский с народным ополчением в 1612 году.

К мощам Алексия Святителя Московского была небольшая очередь. Они находятся справа от алтаря. Надо подняться по невысокой лесенке.

Также недалеко от алтаря другие святыни: частицы мощей Андрея Первозванного, а с противоположной стороны - икона Николая Чудотворца и частицы мощей других святых. К ним были небольшие очереди по 3-5 человек.

Ещё запомнилась большая икона Серафима Саровского.

В соборе похоронен патриарх Алексий II. В этом же соборе в 1990 была его интронизация (настолование). Алексий II любил Елоховский собор и завещал похоронить себя здесь. Рядом с его усыпальницей, за стеклом находятся его личные вещи.

Атмосфера в храме мне понравилась. Красиво и чувствуется дух старины.

Богоявленский Кафедральный собор в Елохове
Мне в целом нравится сам этот район Москвы. Здесь старинные невысокие дома. Есть магазины (Спар, Азбука Вкуса).

Напротив собора - здание такого же бледно-зеленого цвета с табличкой "Елоховская площадь". Видно, что нужна реставрация.

Недалеко сквер с памятником Бауману.

Памятник Н.Э. Бауману

Дальше - площадь Разгуляй с памятником работы Церетели семье ополченца. Женщина с портретом мужа смотрит на Елоховский собор. Выглядит очень гармонично.

Памятник семье ополченца
Идём дальше.

Дом крестьянина. Откуда у крестьянина такой дом?

Часто для снижения налогового бремени разбогатевшие на торговле крестьяне так и продолжали себя называть крестьянами, не вступая в гильдию купцов. Так поступил и владелец этого дома, крестьянин Артемий Семенович Фролов.

Про него более подробно можно почитать на сайте Узнай Москву.

Доходный дом крестьянина

Ещё интересное в этом районе - одноэтажное здание, ему не помешала бы реставрация. Это Городская усадьба Ф.Е.Сычева - Калининых с Главным домом. Обидно, что в таком состоянии.

Рекомендую погулять по Басманному району и посетить Елоховский Собор.

Спасибо за внимание!

Мои другие отзывы на хорошие места и храмы:

Храм Воскресения Словущего на Успенском вражке, Москва.

Храм Христа Спасителя, Москва.

Колокольня старообрядческой церкви Святой Екатерины, Москва.

Достоинства
  • Величественный
  • Достопримечательность
  • Здесь был крещён Пушкин
  • История
  • Красивый
Недостатки
  • Нет
vukolova_oksanaрекомендует
21.06.2024
Часто мимо него проезжала, когда в универ ездила) очень красивый
Была там в 2008 году на праздник. Патриарха вживую видела 😄
Интересный отзыв, спасибо! 😊
Было интересно почитать!
Весьма необычная архитектура
Спасибо за познавательный и интересный отзыв Smile
21.06.2024
Какая красота, не была еще, к сожалению
Красивейший собор! Много раз проходила мимо, но внутрь не заходила.
Очень часто проходила мимо, но внутрь не заходила Shy
Красивый конечно собор)
Какой прекрасный собор! Love
21.06.2024
Проезжали мимо, но внутри Собора ни разу не были.
Интересное место заслуживает внимания. 👍
достойное внимания место