Опубликовано 10 Июль, 2020 - 12:44

«Сад будущего» его также называют Леоновский парк, расположенный на северо-востоке Москвы.

• Как добраться:

Находится на улице Леонова 1. Ближайшая станция метро – «Ботанический сад» и одноименная МЦК.

Как добраться до Сада Будущего.

До этого здесь располагалась усадьба Хованского, которая до наших дней не дожила, о ее существовании напоминают только липовые аллеи, церковь и декоративный пруд.

Глобальная реконструкция парка закончилась относительно недавно, поэтому все в парке выглядит свежим и современным.

В парке очищена Яуза, говорят, что зимой оно не замерзает. Была приятно удивлена тому, что установлена трасса для гребного слалома. Укреплена набережная и проложена пешеходная зона, отремонтирован пруд.

Прогулку по парку можно совместить с посещением Ботанического сада, Усадьбы Свиблово или прогулкой по парку Останкино, а там уже недалеко и до ВДНХ. В общем, можно замиксовать на свое усмотрение.

Территория у парка в масштабах города не самая выдающаяся, но местечко может подойти для прогулок и спокойного времяпрепровождения с интересной книгой или дружеской беседы.

Вид у парка современный – деревянные беседки, кресла-коконы, небольшая детская зона, деревянные лежаки на которых можно придти и позагорать летом.

Мне кажется, этот парк больше ориентирован на местных жителей и их отдых, но мне как туристу все равно было приятно по нему прогуляться. Если честно именно таких облагороженных зон для отдыха мне не хватает в Петербурге.

Я пришла в этот парк посмотреть на трехсотлетний дуб, который застал еще времена Хованского и удалиться дальше по своему простроенному маршруту. Дерево занесено в программу защиты «Дубы-патриархи».

Если вам не интересно смотреть на деревья, то на территории есть несколько точек для перекуса и с арендой спортивного инвентаря.

По указателям не трудно найти уборную и комнату матери и ребенка. По парку проложены велодорожки и есть возможность покататься на велосипеде или роликовых коньках. По всему пространству разбиты клумбы, установлены лавочки. Для лучшего ориентира посетителям по парку установлены указатели и навигационные стеллы.

«Сад будущего» - место с большой историей, о которой напоминают только стенды с информацией и историческая планировка. Парк открыт круглосуточно и вход в него свободный.

Тихое и спокойное место, сравнительно мало людей, хотя я посещала в будний день, нет душераздирающих криков или орущей музыки. Вокруг только свежий воздух, поют птицы и умиротворение.

jrcuk13рекомендует
10.07.2020
можно выгуляться) взял на заметку
10.07.2020
Вот ведь! Столько раз была в Бот.саду, на ВДНХ и в Останкинском парке, а про это место не знала) Спасибо 🙂
14.07.2020
Стоит посетить!