Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 17:15

Данный экземпляр, как вы можете судить по его состоянию на фото, является любимейшим в нашей семье. Был неоднократно прочитан, побывал во множестве мест и обстоятельств, а потому приобрел соответствующий вид книги, содержание которой уже было выучено кое-кем наизусть. Я даже не задумывалась, почему ей оказывается такая странная любовь, пока сама не ознакомилась заново с её содержанием, буквально как в первый раз открыв для себя прелесть именно этой части приключении Поттера.

🐺Прежде всего хотелось бы отметить совершенно особенную атмосферу этой части. Если первая буквально строилась по сказочному канону, а вторая представляла собой некий магический детективо-триллер, то эта - нечто совсем особенное. (Знаете, только сейчас посетила мысль, что, возможно, Роулинг экспериментировала с жанровой принадлежностью каждой из книг, настолько непохожими они выглядят друг на друга. Но об этом в другой раз.)

Дабы не раскрывать деталей сюжета, могу сказать лишь, что она ощущается самой умиротворенной из всех, ибо в ней наименьшее количество судьбоносных поворотов сюжета. Нет ощущения постоянной опасности, которая давила на героев в предыдущих частях, много шуток и нелепых ситуаций, а также введение новых персонажей определенного толка поспособствовало тому, чтобы сделать этот сюжет максимально человечным - теплым, приятным душе.

🐺Отдельным плюсом сюжета считаю углубление в историю предыдущих поколений, которой хоть и уделено не так уж много внимания в серии в целом, зато та становится более живой, теряет схематичность и предсказуемость. Некая попытка уже была сделана в предыдущей части, но, увы, и близко с этой не стояла.

Проблема Гарри Поттера как главного сироты современной детской литературы заключается в том, что он персонаж без рода и племени, о котором без привязке к семье очень трудно рассуждать, при том, что его семья для него не пустой звук (это можно было понять ещё по "Философскому камню"). Благодаря "Узнику Азкабана" мы можем иметь больше представления не только о том, что являли собой в недавнем прошлом другие студенты Хогвартса, но и откуда растут ноги у многих черт характера главного героя. Це хорошо. И в принципе увлекательно.

🐺Кстати, про новых персонажей. Считаю, что Люпин есть лучшее, что случилось с этой серией на данном этапе. За предыдущие две книги можно было ознакомится с большим количеством самых разных персонажей, прописанных и не очень. По фабуле он - второстепенный персонаж, но как же он важен для сюжета и остальных героев. Помимо этого он получился (не знаю, намеренно или случайно) весьма очаровательной личностью.

Можно сказать, что именно в нем я вижу прогресс мастерства Роулинг, которая будто бы невзначай спроектировала некий характер, благодаря которому от книги было просто невозможно оторваться. И, нет, это не вина Дэвида Тьюлиса, который великолепно исполнил его роль на экране, но книжный первоисточник оказался настолько хорош, что его экранное воплощение просто не могло выглядеть хуже.

🐺Первая - на данный момент - часть, в которой я не обнаружила опечаток. Вот такое вот удивление. В этот раз росмэновцы постарались, молодцы. Не сказать, чтобы я так уж рыскала глазами по тексту, выискивая, к чему бы придраться. Просто так вышло, что ничего не обнаружила и искренне радуюсь этому открытию. Надеюсь, что и следующая часть в этом моменте меня не разочарует.

🐺Симпатичное оформление обложки. Стоит признаться, что в детстве это была моя любимая иллюстрация, потому что я очень фанатела от всяких фантастических животных. И пусть гиппогриф не смог переплюнуть моих любимых единорогов, она все равно долгие годы оставалась в моих фаворитах. Да, сейчас я вижу ее объективные недостатки, вроде невероятно странной пропорции передних лап относительно задних, но дань ностальгии отдать все же надо. Да и в принципе обложка сделана качественно, в отличие от страниц не разваливается на части, и золотое тиснение все ещё на своем законном месте.

🐺Сюжетно с моей точки зрения это самая удачная книга из первых трёх. В ней не происходит ничего столь уж масштабного, если сравнивать с предыдущими частями. Я бы даже сказала, что эта часть выглядит максимально приземленно, ведь в ней больше всего внимания уделяется не судьбоносным противостояниям добра со злом, а человеческим отношениям между персонажами. Наверное, с точки зрения тех, кто пришел сюда за приключениями, это минус, но для меня это плюс.

Есть ощущение, что автор писала книги, как душа пожелает, и планы на дальнейшие события у нее были весьма приблизительные, оттого, думается мне, здесь такой резкий крен в сторону психологизма, в жертву которому была принесена большая часть авантюр. И это хорошо. Если в "Тайной комнате" была совершена попытка в психологизм, которая смотрелась, хоть и уместно, но весьма нелепо, здесь грамотно расставлены акценты, особенно тот, что касается судьбы, ведь каждый сам кузнец своего счастья.

🐺Так много похвал следует разбавить небольшой ложкой дегтя. До сих пор среди фанатов вызывает жаркие споры такая странная и неоднозначная сюжетная деталь, как маховик времени. На самом деле, я считаю, что Роулинг зря затронула тему путешествий во времени, ибо к ней нужно подходить с умом и осторожно. Не каждому фантасту это удается, тема сложная, требует специальной подготовки. Но она, тем не менее, это сделала, и мы имеем то, что имеем.

А именно: гигантскую сюжетную дыру, игнорировать которую не получается, ведь она сводит на нет большую часть решений героев, которые буквально требуют того, чтобы их справедливо пересмотрели. Как в предыдущих книгах, так и в будущих. Вопрос, зачем это все надо было, видимо, останется без ответов.

Вывод: думаю, теперь это уже можно назвать неплохим подростковым фентези, которое хочется перечитывать, таким душевным оно получилось. У меня даже в паре моментов случились слезы умиления, чего не происходило ни во время чтения "Камня", ни во время чтения "Комнаты". Книга, которая способна растрогать, дорого стоит.

Моя оценка: 8 из 10.

Отзывы на книги: