Опубликовано 22 Январь, 2023 - 14:22

Даже не верится, что ей уже 30 лет. Не знаю, понравится ли она современным детям, но в 2000-х это была невероятно интересная, волшебная игра, которую любили и дети, и подростки, и взрослые.

По сюжету девушка из Лондона, которая очень любит сказки, находит на чердаки портал в волшебную страну. Оказывается, она должна её спасти и освободить от зла.

Она путешествует под красивую музыку по различным природным местам: зелёным полянам, горам, пещерам, ледникам, бывает и среди облаков, и под вулканами. Собирает по пути фей, которых тренирует и которые сражаются друг с другом, чтобы спасти волшебную страну Занзару.

Феи - отдельное удовольствие. Их много, все разных видов (есть феи огня, воды, воздуха, льда и т.д.). Не все виды могут эффективно сражаться друг с другом. В идеале нужно иметь 5 хорошо прокачанных фей разных видов для разных ситуаций.

В детстве мне повезло, и тогда, во времена, когда интернета у меня не было, мне достался документ с инструкцией, как проходить игру. Куда идти, к кому подходить, где что найти, какую фею лучше использовать. Без неё было бы сложнее, настолько в игре много разных локаций. Можно заблудиться и потратить время не на раскрытие сюжета, а на поиски.

Инструкция была написана просто и с юмором. Читалась даже как фэнтези-книга. Это ещё раз говорит о том, какой многообразный и интересный сюжет в "Занзаре".

Я знаю человека, который проходил её уже десяток раз, и играет в неё до сих пор.

Единственное, что мне не нравилось - это сражения фей. Иногда они были сложными, занимали много времени. Проходили среди другой обстановки, довольно одинаковой. И отвлекали от красивых локаций.

Но это мелочи. А игра замечательная. Всегда вспоминаю о ней с теплом.

Достоинства
  • Бродилка
  • Волшебная страна
  • Интересный сюжет
  • Много пейзажей
  • Природные пейзажи
  • Приятная музыка
  • Феи
Недостатки
  • Нет
Кошка Фиалкарекомендует