Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 19:26

Zanzarah: The Hidden Portal (Занзара: Скрытый портал) — компьютерная игра, созданная в 2002 году. В России появилась только в 2003 году под названием «Zanzarah. В поисках затерянной страны».

Скриншоты не добавляю, так как игра уже довольно старая и кто знает эту игру, тот все поймет Smile Ну а если вы о ней не слышали, то я вам о ней поведаю!

Сюжет

18-летняя девочка Эми живет в Лондоне обычной жизнью. Однако, в один момент ей суждено попасть в волшебную страну под названием Занзара, в которой живут феи и другие магические существа.

Эми узнает, что мир людей и мир фей были когда-то одним целым, но люди, к сожалению, подвергали гонениям магических существ и они были вынуждены отгородиться от нашего мира в параллельном, именуемом в дальнейшем Занзарой.

Для охраны границ этих двух миров был создан Страж (наполовину магическое и наполовину механическое существо), который со временем перестал выполнять свои функции. Наоборот, Страж начал проявлять агрессию к тем, кого должен был защищать.

В Занзаре наступил хаос, ибо появились проблемы посерьезнее обезумевшего Стража. Пророчество гласит, что избранный из человеческого мира придет в Занзару, который положит всему этому конец и победит силы тьмы.

Сможет ли Эми помочь жителям Занзары и объединить, наконец, наши миры? - Все будет зависеть только от вас ?

Геймплей

Собственно, игровой процесс состоит из двух важный частей:

1. Режим похождений, иначе говоря исследование окружающего мира. Заключается во множестве различных задач и не ограничивается одними только перемещениями, например, присутствуют диалоги с другими персонажами, решение головоломок и т.д.
  2. Режим сражений или поединки фей. Да, на карте будут нападать как дикие феи, так и устраиваться и иные бои (от тренировок до турниров)

Помимо этого, чтобы побеждать в боях необходимо правильно составлять комбинацию фей. А чтобы таковую составить, их необходимо где-то поймать ☝️

Для того, чтобы поймать фею, нужно будет использовать магические шары. Они отличаются не только по цене, но и по диапазону уровней. Чем выше уровень феи, тем более продвинутый шар нужно использовать. Это происходит автоматически и зависит от того имеется ли у Эми нужный шар.

Так вот, для поимки феи нужно ее не победить, а именно ослабить, так как полная победа не позволит вам использовать шар в бою. Когда дикая фея потеряла достаточно HP, загорится индикатор "Лови фею!". Вам нужно будет ее захватить и дело в шляпе, а когда бой закончится просто подтверждаете, что хотите поймать фею и она появляется в вашей коллекции.

Мои впечатления

Для игры нулевых годов, безусловно, это очень хорошая бродилка. Мне понравился увлекательный сюжет, только из-за него я проходил эту игру несколько раз. Самое сложное, это составить универсальную комбинацию фей, с которой вы будете непобедимы практически с любым противником (конечно, все еще будет зависеть от уровня вашего личного мастерства).

Если кратко, то каждая фея представляет свою определенную стихию. В составлении оптимальной комбинации вам поможет таблица эффективности фей, где описано влияние всех стихий друг на друга. К примеру, фея огня в коллекции это однозначно must have. Эту картинку с таблицей легко можно найти в интернете.

Графика, по моему мнению, среднего качества, даже несмотря на год выпуска игры. Режим боев отличный в этом плане, а вот режим исследования хотелось бы немного лучше.

Также хочется отметить, игра подходит как детям, так и взрослым. На мой взгляд, игра очень простая, что тоже является одним из плюсов.

Игру рекомендую, несмотря на ее возраст. В общем, кто заинтересовался, поиграйте ?

Моя оценка ⭐️⭐️⭐️⭐️, в целом ?

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Лёгкая игрушка
  • Прикольные задания
  • Приятная музыка
Недостатки
  • Графика
Quicksilver789рекомендует
Читала про нее в журнале давно, но так и не сыграла.
06.04.2020
Никогда не поздно, проходится легко и не очень долго Smile
Спасибо за отзыв Smile
Wink