Опубликовано 26 Октябрь, 2014 - 21:16

Перечитывала эта книгу много раз...Впервые из этой книге узнала про Бабий яр, место где фашисты массово расстреливали евреев и не только... Книга захватила меня, я читала ее , жадно впитывая в себя строки , ощущая эмоции и чувства героев. Эта книга -правда от начала и до конца....И именно поэтому ее нужно читать..

Я впервые после прочтения книги по-настоящему поняла как дорог мир на земле, как дорого мирное небо и какое это счастье: свободно ходить и говорить, и дышать...Смотря на сегодняшний мир,полный вражды и слепой ненависти людей к друг другу, как не вспомнить эту книгу, ее заветы нашему поколению? Как не вспомнить ее, когда по новостям то и дело мы видим как ни за что убивают стариков, женщин и детей? Вы думаете , что все о чем говорится в этой книге, не актуально и с нами такого точно не будет???? Вы уверены?

Посмотрите внимательно, и вы увидите ростки фашизма и насилия вокруг...Вы увидите, что история повторяется...Посмотрите на сегодняшнюю Украину..Как гордо несет и воспевает себя там фашизм! И это на Украине, где и был тот самый Бабий Яр!!!!

Прочитайте эту книгу и попробуйте взглянуть на весь тот ужас глазами обычного мальчика, которому даже рыбу убить невыносимо тяжело..Попробуйте в конце концов представить себя на месте тех людей, которых расстреливали и зверски издевались лишь только потому, что они евреи или любая другая низшая раса...Вы знаете о том, что некоторые люди от увиденных кошмаров седели прямо на глазах, буквально за 10 минут?

"Будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете — жизнь человека и его свобода? Или еще предстоит варварство?"

"Сегодня одна двуногая сволочь произвольно устанавливает одно правило, завтра приходит другой мерзавец и добавляет другое правило, пятое и десятое, и Бог весть сколько их еще родится во мгле нацистских, энкаведистских, роялистских, марксистских, китайских, марсианских мозгов непрошенных благодетелей наших, имя им легион.Но я хочу жить!"

Я бы ввела эту книгу в школьную программу. Помните свою историю и учитесь на ней, чтобы избежать ошибок в будущем. Огромное спасибо Анатолию Кузнецову за его труд, за эту правду. за возможность хотя бы на мгновение ощутить какого это было: жить в разгар фашизма и насилия людей друг над другом. Закончу словами автора:

" Я ненавижу вас, диктаторы , враги жизни, я презираю вас как самое омерзительное, что когда-либо рождала земля. Проклятые. Проклятые! ПРОКЛЯТЫЕ!!!"

ilmira17рекомендует