Опубликовано 7 Июль, 2024 - 16:02

Доброго времени суток!

Я продолжаю рассказывать про участниц самой популярной на данный момент женской группы Blackpink и сегодня настал черед Лисы. Для меня каждая из девочек является по своему любимой и вот Лалиса - это девушка, полная энергии, веселья и позитивной энергетики, она в основном очень активная, много улыбается и постоянно вызывает приятные ощущения у аудитории. Она как будто делится своей жизнерадостностью и положительными эмоциями со зрителем, смотря на нее часто невольно поднимается настроение.

Для меня фавориткой в группе является Дженни, ибо мне как будто проще себя ассоциировать с ней в плане характера, она более закрытая, но при этом невероятно сильная и милая, а вот Лиса - это просто лучик солнца, который ярко озаряет всех своим светом. Конечно, она может быть и невероятно горячей и дерзкой, но я все равно в ней вижу то самое притягательное тепло, которое так и нравится большому количеству людей.

КТО ТАКАЯ ЛИСА?

Лали́са Маноба́н (тайму. ลลิษา มโนบาล, англ. Lalisa Manoban; при рождении Пранприя Манобан (тайск. ปราณปรียา มโนบาล); род. 27 марта 1997 года, Бурирам, Тайланд), более известная как Ли́са (тайск. ลิซ่า, кор. 리사) — тайская певица, танцовщица и рэпер. Является самой младшей участницей южнокорейской гёрл-группы Blackpink, сформированной в 2016 году под лейблом звукозаписи YG Entertainment.

Итак, сразу хочу внести ясность - правильное написание фамилии Лисы на английском языке именно Manobal, она сама говорила про это в одном из видео на своем ютуб-канале, но произносится как Манобан. В качестве доказательства предоставлю как раз скриншоты, где на шапке айдола четко написана буква L в конце:

Лиса / Lisa / Лалиса Манобан / Lalisa Manobal
Лиса в группе Blackpink занимает позиции главного танцора и ведущего рэпера, в этих областях она действительно хороша - рэп у нее прям очень дерзкий и она читает его крайне харизматично, а в танцах ее оценивают как первоклассного танцора и часто говорят, что она лучшая девушка-айдол в этом деле. Вокал у Лалисы довольно слабый, но в целом достойный, ибо на живых выступлениях она прекрасно справляется со своими партиями и получается это у нее достаточно чисто. На сцене девушка проявляет себя просто превосходно, она очень энергична, легко зажигает толпу и отдает себя прям на все сто процентов. Выступления Blackpink в целом очень приятно смотреть, девчонки всегда делают все на высоком уровне, да, иногда кто-то выглядит более утомленным, но в основном все выглядит просто отлично. Мне еще нравится, что они выступают вживую, их голос четко слышен поверх фоновой музыки.
Лиса самая популярная участница группы, ее Инстаграм насчитывает 103 миллиона подписчиков. Аудитории очень нравится ее открытость, доброта и милота, она очень улыбчивая и это привлекает. Но девушка так же может быть очень горячей на сцене, ее экспрессия просто невероятна, наблюдать за ней одно наслаждение.

БИОГРАФИЯ

Изначально имя девушки было Пранприя Манобан, но по совету гадалки ее мать сменила его на Лалиса, что означает «восхваляемая». И тут и правда можно поверить в мистику, ибо, как бы забавно ни звучало, но гадалка не прогадала и теперь мисс Манобан действительно восхваляют и имя ей подобрали крайне удачное.
Лиса тайка по национальности, она родилась в Тайланде в 1997 году, на данный момент ей 27 лет, с детства занималась танцами, состояла в танцевальной группе вместе с другом Бэм-Бэмом (в данный момент состоит в группе GOT7) и в 2009 года они проходили прослушивание для программы LG, которое спонсировало JYP Entertainment, где заняли 2 место. Призом был месяц стажировки в JYP, который получил как раз Бэм-Бэм, но мне кажется, что это хорошо, ибо данное агентство не смогло бы реализовать весь потенциал Лисы, YG Entertainment больше подходит девушке, где она прошла прослушивание в 2011 году. Она стала первым иностранным стажером со времен создании компании.
В 2016 году произошел дебют группы Blackpink, она стремительно набирала популярность и на данный момент является самой популярной женской группой. Я считаю, что это абсолютно заслуженно, ибо девочки реально очень талантливые, харизматичные и прекрасно выполняют свою работу. Это не то, что просто кого-то набрали с улицы и пустили скакать на сцену, тут именно многолетние тренировки, упорный труд и старания позволили добиться таких результатов. Многие стажеры уходили из компании, кто-то не выдерживал, кто-то испугался долгого ожидания, кого-то выгоняли из-за того, что они не справлялись, а вот наша четверка смогла все преодолеть и дебютировать.
В 2018 году Лиса участвовала в военно-развлекательном шоу «Real Man 300» в качестве постоянного участника в рамках выпуска Корейской армейской академии. Программа вызвала переживания у фанатов, ибо айдол там явно не очень комфортно себя чувствовала и пребывание там ей было в тягость. Когда ей пришло письму от другой участницы Blackpink Джису, то Лиса очень искренне плакала, так что ей действительно было не очень приятно находиться на этом странном военном шоу. Так же там очень жестко прошлись по теме ее излишней худобы и сказали, что ей нужно поправится. Я считаю это очень некорректным поведением, не нужно тыкать худым людям, что они должны делать, иногда и набрать вес может быть проблемой. При этом полным людям крайне некрасиво делать комментарии по поводу их полноты, но худым можно сказать, что как же плохо они выглядят. Давайте по-доброму относиться ко всем.
5 ноября 2018 года Лиса открыла свой YouTube канал под названием «Lilifilm Official». Там она выкладывает различные влоги, видео со съемок, ролики с путешествий, красивые танцевальные перформенсы.
В марте 2020 года Лиса принимала участие в китайском шоу на выживание “Youth With You” в качестве наставника женской группы. Там она достаточно жестко себе вела, за что словила волну хейта, хотя я считаю, что это было абсолютно незаслуженно. Девушка просто вела себя как тренер, никто не должен вести себя мило со стажерами, ведь основная цель - это тренировать девочек, а не только постоянно их хвалить. В следующем сезоне такого же шоу Лалиса была наставником уже для парней и там она уже вела себя максимально мило, а все из-за выраженного фанатами недовольства ее поведением ранее.
В 2018 году Лиса получила премию «Человек года» в Таиланде. В январе 2019 года Лиса стала глобальным представителем французского люксового бренда Celine, ей даже подарили эксклюзивную модель сумки, которая есть только у Анджелины Джоли и Леди Гаги. Не так давно контракт с данным брендом у артистки подошел к концу и пока никакой информации по поводу его продления не было. В 2020 году Лиса стала глобальным послом бренда косметики MAC, а так же послом бренда Bulgari в Корее.
В 2021 год вышел первый сольный альбом айдола, который получил название “Lalisa” и включил в себя два трека - «Lalisa» (заглавный) и «Money». Альбом получил неоднозначные комментарии, свое же мнение я выскажу чуть позднее.
В 2023 году Лиса продлила групповой контракт с YG Entertainment, сольно же она решила развиваться отдельно от него, так же, как и другие девочки. В феврале 2024 года девушка объявила о создании собственной компании Lloud. В апреле 2024 она подписала контракта с американской студией RCA Records. 28 июня 2025 года Лиса выпустила трек и клип под названием «Rockstar».

ГРУППОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В первую очередь большинство деятельности Лисы происходило именно в группе Blackpink, поэтому я сразу назову треки и клипы, где данная звездочка сияла больше всего.

• AS IT IT’S YOUR LAST

Мне здесь нравится рэп-партия Лисы, она звучит свежо, резко, быстро и дерзко. Сама песня такая веселая и летняя, поднимает настроение и наполняет радостью того, кто ее слушает. У нее старое звучание Blackpink, звучит самобытно - там как бы одновременно есть и что-то милое, но при этом и дерзости в достаточном количестве. Клип яркий и красочный, Лиса тут с насыщенно-рыжими волосами, такой улыбчивый апельсинчик. Сами девушки из группы не очень любят эту песню, ибо она кажется им слишком милой.

• HOW YOU LIKE THAT

Тут тоже отличный рэп-парт, у Лисы хватает крутости, чтобы вывезти любые дерзкие строчки. Образы в этом клипе просто прекрасные - Лалиса отлично смотрится как в розовом парике и корейской одежде, так и в красном парике и белом теплом образе на фоне ледяной локации. Вообще, именно эта визуальная работа мне нравится у Blackpink больше всего, тут вот прям много красивых декораций, одеяние на девчонках выше всех похвал, стилисты явно постарались, все выглядит прям эстетически приятно, причем, что очень важно для меня, без перебора. У группы все клипы сделаны почти без участия компьютерной графики и это прям ощущается в очень положительном ключе, сразу видно, что вложен огромный труд и много стараний. Тут был момент со статуей Будды, которая стояла на полу и за это сразу же полился хейт на Лису и агентство, ибо это на ее партии была эта статую, и этот фрагмент в итоге вырезали.

• PINK VENOM

Это самый дорогой клип девочек и он в большей степени ориентирован на рэп, поэтому Лиса тут может показать свои отменные навыки. Девушка невероятно дерзко рэпует в куплетах и мило говорит слушателю в припеве попробовать этот розовый яд, который попадает прямо в душу. Трэк прям максимально в стиле Блэкпинк, что кажется повторяет то, что мы уже слышали, но послушав несколько раз я привыкла и песня мне все равно понравилась.

• SHUT DOWN

Этот трек тоже больше рассчитан на рэп, поэтому и Лиса тут сияет в очередной раз. Мне нравятся ее образы с собакой и катаной, выглядит очень стильно и хорошо вписываются в тематику клипа. Данное произведение является как бы точкой в данном творчестве девочек, далее они выходят на новый уровень. Сейчас они как раз больше сосредоточены на сольной деятельности, которую теперь могут контролировать сами, но я очень надеюсь, что и групповое возвращение не за горами и нас ждет что-то грандиозное.

• WHISTLE

Сейчас этот клип смотрится прям с эстетической точки зрения очень интересно, локации и образы отдают своеобразным вайбом тех лет. Лиса здесь выглядит очень молодо и мило, хотя и рэп тут все еще на хорошем уровне, еще и свой вокал в данном произведении девушка нам демонстрирует.

• DDU-DU DDU-DU

Этот клип принес наибольшую популярность группе, мне очень нравится как он выглядит, а песню я себе скачала еще даже понятия не имея о Blackpink. У Лисы здесь очень крутые образы, она выглядит очень красиво, как куколка барби, у нее еще такой идеальный профиль и в целом очень симпатичное лицо, что смотреть одно наслаждение. Рэп у Лалисы тоже как и всегда хорош.

СОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На данный момент у Лалисы три сольных композиции, каждую я разберу подробнее, плюс расскажу про парочку совместных трэков с другими артистами.

• LALISA

Заглавная композиция первого сольного альбома айдола. И первым делом хочу сказать, что считаю ее крайне сомнительной. Песня просто про крутость Лисы, прям слишком много тут этого, перебор, и в итоге у нас как бы без особого смысла произведение получается. Это как бы попытка чуть закосить под западных рэперов, но не особо удачная, ибо те используют более жесткие выражения, интересные панчи и откровенные и эпатажные образы, а тут у нас трэк по то, что Лалиса так хороша и все просят, чтобы она их любила. Странный посыл, слишком пестрый и непонятный клип, куда как будто хотели запихнуть абсолютно все, куча образов, куча локаций, которые перемешиваются в какую-то сумбурную кашу. Рэп-секция разве что в начале была неплохая и кусок на тайском. А так тут и байки, и квадроциклы, и пляж, и тайские наряды, и какие-то руки через пленку и все это абсолютно не связанно и выглядит так наляписто, что у меня лично вызывает отторжение. Тут нет претензий конкретно к Лисе, скорее к компании, ибо они выпустили такое. Для меня это соло на самом последнем месте среди песен всех участниц Blackpink. Причем я знаю, что не одна такая и отзывы данное произведение получило крайне неоднозначные.

• MONEY

А вот это соло уже однозначно входит в тройку моих фаворитов среди сольных работ всех девочек. Да, посыл тоже не сильно много смысла несет, но тут это подано именно правильно. Лирика про деньги, но она подходит Лисе и звучит очень свежо и органично. Клипа нет, хотя я даже не знаю хорошо это или плохо, ибо лучше ничего, чем такое наляпистое чудо как «Lalisa», да и перформенс видео очень хорошо зашло и набрало 1 миллиард просмотров, что больше, чем у заглавного трэка и думаю, что по одному этому факту можно сделать определенные выводы. Выход песни так же совпал с выходом корейского сериала «Игра в кальмара», поэтому популярность просто взлетела, все-таки эти два произведения очень сильно подходят друг другу. В танцевальном видео все смотрится очень круто, образы у Лисы хороши, хотя ее и захейтили за косы (уже нет сил с этой переборной толерантностью к различным меньшинствам), но все в целом обошлось нормально, сам танец крутой и отлично смотрится во время живых концертов.

• ROCKSTAR

Похвалила, а теперь буду сново ругать. Это первая сольная песня сделанная Лисой вне агентства YG Entertainment и наверное первый блин комом. Это лучше, чем «Lalisa», но однозначно хуже, чем «Money». При первом прослушивании я даже толком не поняла, где припев. Лирика слабенькая, опять про крутость Лалисы, но не в нужном и подходящем ключе, по моему мнению. Тут даже и теста мало, он часто повторяется, вроде это рок-звезда, но от рока тут буквально одно название, да и рэпа прям хорошего я не заметила. «Лиса, можешь ли ты научить меня японскому?», «Я говорю “Да, да”», я понимаю, что это отсылка к тому, что всех азиатов принимают за корейцев, японцев и китайцев в основном, а с остальными не считаются, но звучит это странно. Как будто я ожидала большего, да, это всего лишь мои ожидания, но тут я немного разочарована, кажется, что Лисе будет сложно достичь прежнего музыкального успеха с такими композициями.

• SG feat DJ Snake, Ozuna, Megan Thee Stallion

Трэк на 6 из 10 с натяжкой, а клип на тройку. Причем Лиса тут именно пытается спасти всю ситуацию, но все равно весь этот корабль усердно хочет затонуть. Песня слабая, вроде она и танцевальная и веселая, но нет у нее необходимого зажигательного вайба, в итоге получается не о чем. Клип вообще очень странный, склейка разных кадров, снято в разных местах, артисты в одном месте просто прифотошоплены друг к другу, что смотрится забавно, они там кто в лес, кто по дрова. В общем, мне не понравилось, но может из меня ценитель не очень и кому-то зайдет.

• SHOONG! feat Taeyang

Вот эта песня мне больше по душе пришлась. Она спокойная, но при этом у нее приятное и атмосферное звучание. Тут у Лисы часть второго куплета и справилась она с этим просто прекрасно. С танцами тут тоже все отлично, как и всегда у Лалисы, да и образ получился очень интересный и привлекательный.

МОЁ МНЕНИЕ И ВЫВОД

Я советую ознакомиться с творчеством Лисы, ибо думаю, что оно может кого-то привлечь и понравится. Если же нет, то в целом рекомендую глянуть на группу BLACKPINK и вы сможете найти себе что-нибудь по душе и может быть найдете свою фаворитку среди девчонок.
Мне Лиса импонирует своими жизнерадостностью, трудолюбием, улыбчивостью и казалось бы нескончаемым потоком энергии. Она способна всех зарядить радостью и счастьем и этим и привлекает большое количество аудитории.
Я в будущем очень сильно надеюсь увидеть от нее больше удачных релизов, хочу чтобы она полностью реализовалась как сольный артист и смогла еще более плотно закрепиться в индустрии музыки.

Лиса / Lisa / Лалиса Манобан / Lalisa Manobal
ПЛЮСЫ

* Девушка приносит радость своей аудитории

* Отличные навыки рэпера и танцора

* Заслуженно получила статус самой популярной девушки-айдола

* Отлично выполняет свою работа

* Невероятно харизматичная

* Хорошо проявляет себя на сцене

Спасибо за внимание и хорошего Вам дня!

Достоинства
  • Девушка приносит радость своей аудитории
  • Заслуженно получила статус самой популярной девушк
  • Невероятно харизматичная
  • Отлично выполняет свою работа
  • Отличные навыки рэпера и танцора
  • Хорошо проявляет себя на сцене
verdayaрекомендует
07.07.2024
Какой подробный отзыв! На мой взгляд, именно Лиса с Дженни самые цепляющие в BlackPink (да и в целом), остальные на их фоне как-то ни о чем. Странно, что ваш обзор на нее — первый на IR)
08.07.2024
Для меня самые любимые - это Дженни и Розэ, как будто они мне ближе. Розэ просто излучает элегантность, женственность и уверенность в себе, меня это прям завораживает)
Что-то вот про отдельно про девочек еще никто не захотел обзоры писать
09.07.2024
Если честно, я ноль без палки в мире корейских k-pop групп и могу поручиться разве что за Stray Kids (и слегка Ateez), поэтому о репертуаре BlackPink знаю не так много. Но мне очень нравится их концертное выступление ‘Typa Girl’ Live at Coachella.
Вот здесь Дженни просто всех затмевает: держится, как рыба в воде, и в то же время дерзко и без гримас. А Лиса запомнилась по клипу Shut Down: уж слишком она отличалась — как внешне, так и подачей, самой энергетикой.
От Розэ впечатление ровное (из серии "неплохо, но не уникально"), а Джису показалась скучноватой и везде однотипной, но с приятным вокалом)
10.07.2024
Я больше по женским корейским группам, из мужских только вот Stray Kids сумели меня заинтересовать, Хенджин там просто покорил меня)
Для меня Дженни самая харизматичная, Лиса меня как-то не так сильно цепляет, а Розэ приглянулась самой первой, ибо выделялась, потому что блондинка, плюс нравится ее вокал. У Джису же очень голос уникальный, по моему мнению)