Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 22:44

150 руб

Здравствуйте!

Тесс Герритсен -американская писательница-прозаик, имеющая китайские корни. В процессе прочтения книги понимаешь, что автор близок к медицине. Ознакомившись с её биографией, я поняла, что не ошиблась. Она действительно по образованию врач.

"Хирург" был написан в 2001 году. Это самый первый детективный триллер Герритсен. Позже она напишет целую серию книг про детектива Риццоли.

Вы уже наверняка встречались с её творчеством-жатва, бешенство, лихорадка, свидетель, надежда умирает последней и многие другие её детективы, которые стали экранизированы. "Хирург" в том числе.

Не хочется повторятся среди других отзывов об этом произведении. Лично мне было очень интересно узнать о некоторых фактах из хирургии, познать тайны человеческого подсознания. Детектив написан интересно, он захватывает. Я люблю читать детективы подобного жанра, поэтому где-то к середине книги уже представляла кто убийца. Но всё равно было интересно. Автор несомненно профессионал своего дела.

Также в нём раскрывается проблема насилия над женщиной. Её бессилие, ужас, страх, переживания впоследствии. Куда идти с этой проблемой? Кто её поймёт, кто примет такой? Страх одиночества, обострение инстинктов самосохранения, всё это заставляет сопереживать каждой девушке-жертве насильника.

Книга читается легко (для меня), но для людей кому тяжело переносить вид крови, не думаю, что останется в восторге от прочитанного.

Желаю каждому найти своего автора и свой жанр.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Качественный триллер
  • Хороший перевод
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Достаточно банальная развязка
  • Местами предсказуем
  • Не для слабонервных!!!
Мамонт007рекомендует