Опубликовано 30 Июль, 2022 - 17:01

Здравствуйте!👋🏼

Если ваша "прыщавая" молодость проходила в 90-е, то вы наверняка пользовались настойкой календулы для быстрого избавления от недругов. Это сейчас различных средств от прыщей хватает, а тогда их практически и не было. Вот и пользовались все народными средствами) Как говорится: "дешево и сердито"🤷🏽‍♀️

Вот с тех дааавних времен у меня и остался один рецептик, который до сих пор помогает быстро подсушить прыщик и стереть его с лица! Все вместе вам обойдется в рублей 100, а то меньше!

Но об этом чуть позже.

А пока расскажу про саму настойку календулы!

• Цена: 30 руб
  • Объем: 25 мл
  • Форма выпуска: настойка цветов календулы
  • Срок годности: 2 года

Купить настойку календулы можно в любой аптеке. Еще ни разу не было такого, чтобы ее не было в наличии. Выпускают ее разные фирмы, но мне в последнее время попадается производства ООО "Гиппократ". Хотя не думаю, что между настойками разных производителей есть какая-то разница.

🌸Фармакологическое действие:

Настойка календулы оказывает антисептическое, желчегонное, спазмолитическое и местное противовоспалительное действие.

🌸Состав:

настойка цветков календулы (100 г растительного сырья на 1 л настойки)50 мл

Знаю, что некоторые делают такую настойку самостоятельно. Найти цветки календулы не так уж и тяжело. Помню, когда одно время жила на территории Артека, эти цветы росли вдоль набережной одного из лагеря. Рви- не хочу.

🌸Внешний вид:

Изначально настойка находилась в картонной коробке.

настойка календулы от прыщей отзывы
Инструкции внутри никакой нет, да и она тут особо не нужна, т.к. вся необходимая информация есть на боковых сторонах коробочки.

настойка календулы от прыщей отзывы
Сам флакончик выполнен из темного стекла, что защищает настойку от солнечных лучей и света. Крышка легко откручивается и плотно закручивается, поэтому можно не переживать, что средство случайно прольется.

настойка календулы от боли в горле отзывы
Под крышкой никакой дополнительной защиты не было. Может помните раньше (хотя иногда и сейчас попадаются) были такие пробки, которые тяжело доставались из горлышка? Можно было поломать все ногти и зубы пока ее откупоришь)

настойка календулы от боли в горле отзывы

🌸Настойка:

Прозрачная жидкость, которая имеет насыщенный желтый оттенок. Без вкраплений и добавок.

Стоит отметить, что аромат у календулы на любителя. И с непривычки может даже быть неприятным.

бюджетное средство от укусов комаров
Но я то бывалая, поэтому не обращаю уже внимание на него.

Чувствуется специфический запах спирта и цветков календулы.

🌸Способы применения:

Как известно, настойку календулы можно применять не только для лечения прыщей, но и от боли в горле. Помогает быстро, а главное эффективно! Да и стоит копейки.

Для лечения горла надо взять 1 чайную ложку настойки календулы и развести в стакане с теплой водой. А для лучшего эффекта в стакан можно добавить щепоточку соды и все хорошенько перемешать. Теперь приступаем к полосканию горла. Главное не глотать, т.к. вкус у настойки не самый приятный. Полоскать необходимо несколько раз в день.

Покраснение и боль в горле быстро проходят. Но для пущей эффективности лучше еще воспользоваться каким-то аптечным спреем.

Второй и самый важный для меня способ- это лечение прыщей и покраснений. Вот только за это я готова всем рекомендовать настойку календулы, как самое копеечное средство!

Мой рецепт прост, как две копейки) Он не ударит по вашему карману, что тоже очень важно😊

Берем настойку календулы и обычную детскую присыпку (стоит рублей 40 в аптеке)

Все пропорции на глаз) Главное, чтобы получилась у нас кашица.

бюджетное средство от прыщей
У меня редко получается добиться нужной консистенции с первого раза, поэтому я присыпку добавляю постепенно.

бюджетное средство от прыщей

Полученную смесь наношу точечно с помощью ватной палочки. Первые несколько секунд наша "болтушка" немного щиплет кожу, но это не критично. Сильного дискомфорта не вызывает.

Через минут 10 смесь подсыхает, но с кожи не осыпается. Я обычно наношу ее перед сном или же в выходной день, когда знаю, что не буду выходить из дома.

К сожалению, у меня сейчас нет показательных фото, чтобы оценить разницу "До" и "После". Свободного времени при дневном освещении практически нет🤷🏽‍♀️ Поэтому вот удалось сделать только такой коллаж. Разница между фото неделя.

Календула действительно хорошо подсушивает прыщи, а детская присыпка снимает воспаление. Вместе они работают еще лучше! Поэтому рекомендую попробовать!

А еще один способ применения календулы, который просто идеален для лета- это пропирать укусы комаров. Календула не только снимет воспaление, но и послужит aнтисептиком блaгодаря сoдержащемуся в ее состaве спирту.

Рекомендую! Это действительно копеечное средство, которое должно быть в каждой аптечке!

@Netta_Murрекомендует
30.07.2022
Это средство всегда есть в моей аптечке, многофункциональное и хорошее!)
30.07.2022
старое доброе средство )))
Хорошее проверенное средство)
31.07.2022
Именно с неё началась моя борьба с прыщами. Но ума тогда не было и я очень сильно переусердствовала. А так, средство крутое. Надо бы взять домой, чтобы прыщики прижигать.
31.07.2022
Тоже привезла настойку календулы в составе аптечки. Комары закусали тут...
31.07.2022
Не слышала о такой настойке, но теперь много полезного узнала о ней)
Моя "прыщавая молодость", судя по всему, длится и по сей день Big smile . Иногда приходится и сейчас прибегать к помощи старой-доброй календулы. Всегда есть дома. Правда, про болтушку такую я не слышала. Я пропитываю ватный диск и сразу на мордашку кладу минуты на 3-5. Жжётся, сушит, но эффективно Laughing out loud
04.08.2022
Спасибо, что напомнили недорогое эффективное средство. Я его знаю, но забыла. А для старшего сына как раз актуально Star
06.08.2022
Полезный отзыв!
17.08.2022
Присыпку не ожидала увидеть 🤭 надо по пробовать обязательно