Опубликовано 4 Апрель, 2017 - 21:18

Все прекрасно знают, какое ужасное мороженое заполонило магазинные полки. Производителям не выгодно соблюдать ГОСТовские технологии, проще и дешевле использовать заменители натуральных ингредиентов, напичкать продукт различными стабилизаторами и консервантами, чтоб хранилось дольше. Однако, к счастью, остались еще молзаводы выпускающие натуральный и, что немаловажно, вкусный продукт.

Одним из таких является ТОО "Гормолзавод Кокшетау" (что в Казахстане). Работает предприятие достаточно давно - с 1956 года. Весомый срок, внушающий доверие. Еще не так давно "кокчетавское" мороженое можно было купить исключительно в Кокшетау и ближайших населенных пунктах, далеко его не транспортировали. Было время этот продукт продавали на вес на улицах в больших морозильных ларях и отпускались на выбор покупателя: либо в вафельных стаканчиках, либо просто в полиэтиленовом пакете. Вафельные стаканчики часто попадались треснутые, дырявые, есть из них мороженое было неудобно, так как оно таяло и капало на одежду. Но никого это не останавливало, народ предпочитал мороженному других марок, привезенное из России и других городов Казахстана, именно это - со знаменитыми дырявыми вафельными стаканчиками. Даже можно было наблюдать такую картину: стоят два морозильных ларя с мороженным. Один с яркой рекламой, с большим разнообразием видов и вкусов мороженного, а другой - старый тарахтящий скромный Гормолзавод всего с 2 сортами - сливочным и шоколадным. Так вот к последнему всегда очередь, а продавщица напротив скучает без дела. Народный выбор, мать его!

Сегодня ассортимент "кокчетавского" мороженного намного шире. Кроме сливочного и шоколадного, можно встретить фруктовое, фисташковое. И его уже набирает не тетя на улице в запачканном халате из большого пакета. У него яркая интересная и удобная упаковка. А узнала об таком нововведении практически на днях. Захотелось мороженки, стали искать в магазине что-нибудь приличное и нашли "клад".

Из морозильного ларя супермаркета на нас смотрело килограмовое ведро, на котором красовалась надпись "Гормолзавод Кокшетау". Не взять его с собой мы не могли. Так оно поселилось у нас в морозилке и было съедено за 3 дня. Есть у Гормолзавода фасовки и поменьше -ведерки, весом 450 г и маленькие порции в мягкой упаковке.

Как вы думаете, в чем секрет вкуса этого мороженого? Правильно, в натуральности ингредиентов и отсутствии лишних компонентов. В составе следующее:

Никаких вам Ешек и других малопонятных названий компонентов. Срок годности продукта - не более полугода. Единственное, в фисташковом и фруктовом мороженном ароматизаторы и красители - идентичные натуральным, что немного настораживает. Поэтому рекомендую больше налегать на сливочное и шоколадное без ароматизаторов. А в целом мороженное отличное, оно точно такое же по вкусу, как было в детстве, и такое же, что продавали в дырявых стаканчиках. К слову, не особо люблю фисташковое мороженное (пробовала некоторых других производителей - страшно не понравилось), а вот от Гормолзавода "мороженое со вкусом фисташки" съела с удовольствием.

Nata_NPрекомендует