Опубликовано 20 Октябрь, 2024 - 07:33

На третий день пребывания в Ессентуках мы в первой половине дня ездили на экскурсию на Бермамыт, про который на днях писала отзыв, а во второй половине дня немного погуляли по городу, заодно решили прокатиться на колесе обозрения, который мы заметили издалека.

И свой сегодняшний отзыв хочу посветить ему. Вообще я люблю колеса обозрения, каталась на них в своем городе (у нас их кстати даже два и я на обоих каталась), в Ейске с шикарным видом на море и открытой кабинкой, где еще за дополнительную плату можно было бинокль взять с собой, в Краснодаре...

Везде испытывала восторг от видов, которые открываются и наслаждалась видами. Но я еще не знала, что колесо обозрения в Ессентуках оказалось самым высоким, что я была.

Поинтересоваться высотами этих аттракционов развлечения я решила только сейчас, когда села писать отзыв. И осталась в приятном удивлении, что Ессентуковское колесо оказалось самым высоким.

И мне теперь не терпеться поделиться с вами со своими впечатлениями. Итак, поехали.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

Расположено в центральной части Ессентуков, в одной буквально остановке от ЖД и Автовокзалов, в парке Победы.

Мы сами жили далековато от центра, можно сказать в пригороде. И сначала доехали до автовокзала и одну остановку прошли пешком.

Вообще рядом с парков Победы есть остановки и можно непосредственно туда доехать, но у той маршрутки, на которой мы ехали, оказалось, что автовокзал - это конечная и мы чуть-чуть не доехали, и решили с мужем немного пройтись пешочком.

КАССА/ СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

Касса расположена непосредственно у колеса обозрения в неприметном коричневом здании. Стоимость билетов на одного взрослого составляет 500 рублей (на момент нашего посещения). По мне это показалось несколько завышенным.

На раз приехали сюда, то решили все же покататься. Тем более что еще не факт, что мы в Ессентуки приедем.

В итоге нам на двоих два билета обошлось в 1000 рублей.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Режим работы обозначен как круглосуточное. Впрочем и вечерняя панорама может быть прекрасна. Правда не особо и увидишь вдали что происходит, но для романтично настроенных пар, такое развлечение поможет приятно провести время.

ВОТ И ПОКАТИЛИСЬ

В тот момент когда мы решили прокатиться на колесе, мы еще не знали, что это самое высокое колесо обозрения на Кавказе.

Но когда сели в кабинку, то я погуглила его высоту:

Диаметр колеса — 65 метров.

Самое высокое колесо обозрения, на котором я до этого каталась, это в Уфе - колесо обозрения рядом с ТЦ Иремель (его высота 60 метров).

колесо обозрения ессентуки

Так что по сути это колесо пока что самое высокое, на котором я каталась. И кстати оно же и самое новое.

Колесо обозрения в Ессентуках как выяснилось позже открыли только в этом году.

Дата запуска 1 июня 2024 года.

Всю эту информацию я уже погуглила дома, а тогда я просто каталась и наслаждалась видами. До того, как решить на нем покататься, я почитала отзывы и там писали, что виды открываются шикарнейшие и это соответствует истине.

колесо обозрения ессентуки

Чем выше поднимается кабинка, тем виды больше захватывает.

При хорошей и ясной погоде можно увидеть горы Бештау, увидеть окрестности города Ессентуки, да и сам город словно на ладони с высоты птичьего полета.

Мы катались на третий день пребывания в городе, где-то часов в 4-5, ближе к вечеру уже, и в тот день была легкая облачность и небольшая дымка.

колесо обозрения ессентуки

Но это отнюдь не мешало насладиться панорамой. Мы с мужем вдвоем сидели в кабинке и вертели головы вовсе стороны.

Правда единственное с той стороны где солнышко, немного глаза слепит и отсвечивает и потому немного мешало обзору, но если бы было облачно и солнце скрылось бы за облаками, то и вид был бы не очень.

колесо обозрения ессентуки

Тот густой лес, что под колесом обозрения, это как раз таки парк Победы, по которому мы немного прошлись после Колеса обозрения.

Полный оборот аттракцион делает за 15 минут, мы кстати засекли время, когда сели в кабинку, было интересно узнать, за какое время совершит оборот. Впрочем эту информацию можно найти свободно в интернете.

колесо обозрения ессентуки

Тем не менее время мы засекли.

Помимо шикарной панорамы и впечатляющей высоты, мне колесо еще понравилось тем, что он новый. Кабинки прям чистые и аккуратные, что впрочем не особо удивляет, ведь колесо обозрения совсем новое. Ему всего лишь пару месяцев сейчас.

Правда в тот день когда мы катались, я думала, что функционирует уже пару лет.

колесо обозрения ессентуки

Кабинки с мягкими сиденьями с двух сторон и оборудованными кондиционерами, что позволяет даже в жаркую погоду не жариться в кабинках. Мы когда проводили время в Ессентуках погода была довольно жаркая, чуть выше 30 градусов и потому наличие кондиционера в кабинках было актуально и очень кстати.

колесо обозрения ессентуки

Между сиденьями вдоль стены был еще небольшой столик, куда можно поставить свои вещи, например сумочку.

Опоры видно, что крепкие, надежные. Само колесо крутится плавно, аккуратно, без каких-то рывков, скрипов и прочих неприятных ощущений, сидеть там и наслаждаться видами было приятно и безопасно.

колесо обозрения ессентуки

В тот день, когда мы катались, было как-то малолюдно, многие кабинки оборачивались пустыми. Однако я считаю, что это колесо обозрения стоит того, чтобы на нем прокатиться и если вы решили поехать отдыхать в города КавМинВод, то однозначно рекомендую заехать в Ессентуки и покататься на колесе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нам с мужем понравилось катание на Колесе Обозрения. Оно действительно впечатляет своей прекрасной панорамой, плавностью хода и уютными кабинками, оборудованными кондиционером, что даже в жару позволяет чувствовать себя комфортно.

колесо обозрения ессентуки

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Экскурсия на Эльбрус

Inter 2*, Россия, Ессентуки

Narzisseрекомендует
Потрясающий вид😍
У нас тоже новые кабинки сделали и прям все так современно стало!
Шикарный вид🔥
Как красиво!! Люблю их!) 🫶😍
20.10.2024
Виды красивые с него открываются Smile
20.10.2024
Мне хочется покататься на таком колесе обозрения, у нас открытые кабинки и я боюсь, а вот в закрытых как-то спокойнее.
20.10.2024
я каталась одна на открытой кабинке, понравилось))
Я панически боюсь высоты Tired
Вау, какие виды 😍
20.10.2024
люблю колесо обозрения, но все равно страшновато
Супер Love
Красивые виды
Как здорово
Как здорово!
Вид шикарный!!! Love
Красотища какая!!! Но страшно. Лично мне. Big smile
С удовольствием бы там побывала
Красивый вид Love
21.10.2024
Не была еще в этом славном городе, но мечтаю! Love
21.10.2024
Как хорошо, что закрытые кабинки! На открытых я панически боюсь
23.10.2024
Какие красивые виды с высоты открываются😍
Мне нравятся современные с закрытыми кабинками