Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 06:47

Я начала писать о своей поездки в КавМинВоды, рассказала о некоторых местах, которые мы посетили, а также о гостинице где мы жили. Напомню, что мы жили в гостинице Интер в Ессентуках.

Первый день мы ездили на экскурсию на Эльбрус и Чегет, на них отзывы написала. На второй день мы выехали в Кисловодск, погуляли по этому чудесному городу и ближе к вечеру в часа в 16:00 примерно мы решили поехать на Медовые водопады. Выбор был либо на водопады либо на замок Коварства и Любви.

Вообще хотелось конечно оба эти места посмотреть, но мы не успевали по времени, так как быстро темнело. Муж хотел на водопады, я больше склонялась к Замку. В итоге я решила уступить и мы поехали на водопады.

медовые водопады кисловодск отзывы

Сегодня в своем отзыве покажу фотографии, которые мы сделали в поездке, а также расскажу как мы туда добирались и о наших впечатлениях.

Итак, поехали.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК МЫ ТУДА ДОБИРАЛИСЬ?

Водопады расположены недалеко от города Кисловодск, расстояние по автомобильной дороге составляет 25 км. Дорога несколько извилистая, местами с ямами и потому ехать придется примерно полчаса.

Также есть пешеходный маршрут от Кисловодска до водопадов длиной 16 км. Я про этот маршрут узнала позже, но даже если бы и знала, я сомневаюсь что мы пешком пошли бы. Так как мы в тот день по Кисловодску слишком много ходили, плюс погода была жаркая.

медовые водопады кисловодск отзывы

Это место очень популярное, сюда практически каждый день возят экскурсии, в которые можно отправиться забронировав место у местных турфирм. Мы решили сюда доехать своим ходом. Так как и так брали экскурсии на Эльбрус и еще на Бермамыт.

До водопадов можно добраться помимо экскурсий на своей машине либо же на такси. Маршрутки или каких-то пригородные автобусы не ездят, а было бы хорошо, если бы пустили хотя бы один автобус, я думаю желающих поехать на автобусе было бы.

В общем мы поехали туда из Кисловодска на такси.

медовые водопады кисловодск отзывы

Такси заказывали через Яндекс такси. Оно обошлось нам чуть больше 1000 рублей в одну сторону. (Отмечу, что экскурсии на одного стоили 1300 рублей).

Нам попался дед, который узнав что мы отдыхающие, завез еще нас на пути и на Гору Кольцо, интересная гора кстати.

По пути еще к водопадам есть чайные домики и какая-то альпаки ферма. Если бы я была на своей машине, то непременно во все эти места заехала бы.

В общем примерно полчаса времени и вот мы уже на водопадах.

ЧТО ЭТА ЗА МЕСТО?

Медовые водопады - это каскад водопадов, образованных в одном разломе, обрушении горных пород по течению реки Аликановка.

медовые водопады кисловодск отзывы

Ближайшие населенные пункты - это село Красный Курган и посёлок Коммунстрой.

Также отмечу, что несмотря на то, что Водопады рядом с Кисловодском, это уже другой регион - Карачаево-Черкессия.

Вообще мы за это короткое время, что отдыхали в тех краях, посетили получается 3 региона - Ставропольский край, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. Мы ехали в те края впервые и потому ездили всего на 6 неполных дней. Но если бы я знала как там красиво, то непременно на большее время поехала бы.

Но есть повод вернуться.

медовые водопады кисловодск отзывы

Место довольно живописные, водопады каскадами расположены в небольшом ущелье.

Посмотреть это место можно платно, а можно и бесплатно. Если бесплатно, то обзор только откуда-то сверху, по самому ущелью не походишь.

А чтобы именно пройтись по ущелью, нужно заплатить экосбор и пройти через арку с надписью Медовые водопады. Стоимость входа по-моему по 100 рублей с человека. если не ошибаюсь или 200 рублей. Точно не помню, но недорого в общем было.

медовые водопады кисловодск отзывы

На площадке перед входом стояло куча машин, до практически самих водопадов оживленно идет торговля.

Продают всевозможные сувениры,. какие-то сладости, чурчхеллу, варенье, мед и одежду. Мы мельком только посмотрели на все это изобилие и пошли к водопадам.

Здесь кстати можно сфоткаться в национальной одежде, тоже за плату разумеется.

медовые водопады кисловодск отзывы

До водопадов еще проходишь мимо каких-то построек, как я поняла там кафешки и какие-то киоски. Место очень оживленное и туристически развитое. Не удивительно что сюда каждый день возят туристов, чтобы люди больше денюжку оставили на отдыхе.

Помимо водопадов здесь еще есть небольшой зоопарк, зверюшек можно посмотреть бесплатно. Но можно купить отдельно корм и покормить.

медовые водопады кисловодск отзывы

Из зверей тут в основном были какие-то козлики, барашки. Ничего особенного, зверей вообще мало было.

Кто-то их кормил, мы просто посмотрели и пошли дальше.

медовые водопады кисловодск отзывы

Перед тем, как ехать сюда, мы естественно смотрели фотки и нам показалось что здесь очень красиво. У мужа прям глаза горели, так он хотел на эти водопады посмотреть. Меня же привлекли кадры с мостиком, сделанные на фоне этого ущелья. Смотрелось очень красиво.

медовые водопады кисловодск отзывы

Но когда мы сюда приехали, то были несколько удивлены наплывом такого большого-пребольшого количества людей. Реально здесь слишком много людей, на моих фотографиях так не кажется. И вы можете сказать, что людей-то мало. Но это только потому что я старалась сфоткать так, чтобы поменьше людей в кадры попали.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Впрочем я не жалею, что мы сюда приехали. Если бы не ездили, мы бы потом с мужем думали бы, а вот мол на водопады мы так и не поехали.

А так съездили, увидели, что это за место, удовлетворили свое любопытство и поняли, что повторно сюда ехать мы не хотим.

Не то, что какое-то разочарование испытали, вовсе нет. Но место для дикой природы слишком уж оживленное и популяризованное, ввиду этого здесь слишком многолюдно и бойко идет торговля. Нет ощущения, что ты находишься именно в дикой природе.

медовые водопады кисловодск отзывы

Как будто приехал в какую-то локацию в пригороде и все.

С одной стороны в этом нет ничего плохого, но с другой все-таки эти водопады природное творение, и хотелось бы именно увидеть дух дикой природы, а не такое вот популяризованное место.

Пока мы здесь ходили, народа и так много было, плюс ко всему этому приехала еще толпа с экскурсией и в некоторых местах приходилось прям толпиться. А с учетом того, что здесь мостики узкие, поручни хлипкие, а под ногами и вовсе скользко, то совсем небезопасно ходить.

медовые водопады кисловодск отзывы

А некоторые люди и вовсе не хотят протесниться и пропустить других, как будто другие должны чуть ли бочком протиснуться. В общем я и так не люблю когда толпа народа, а тут еще их было слишком много для такого узкого ущелья.

И кстати чтобы сделать фото на фоне этих видов нужно так извернуться и так постараться, чтобы и фото нормальное получилось, и лишние люди в кадры не попали.

медовые водопады кисловодск отзывы

В общем мы с мужем прошлись до самого конца ущелья. Посмотрели на каскады водопадов, где-то пофоткались, прошли через мост на другую сторону, там походили, удивились такому большому количеству людей.

И вообще мы честно говоря не ожидали что здесь слишком уж так развито все. Думали, приехали на дикую природу, но не тут-то было. Я думаю, если бы я знала что это за место, то скорее всего поехала бы к Замку Коварства и Любви, что недалеко от Кисловодска.

медовые водопады кисловодск отзывы

Несмотря на большое количество людей, здесь своя атмосфера - вода журчит, стекая по ступенькам и обрушиваясь с высоты, свежий горный воздух, живописные виды. Все это конечно вызывает определенный трепет и восторг, и хочется здесь подольше побыть. И если бы не такая многолюдность, я бы здесь естественно больше времени провела бы.

Место по-своему красивое и уникальное.

медовые водопады кисловодск отзывы

Вот так вот двигаясь не спеша, мы провели около часа здесь и даже не заметили, как прошло время. После водопадов мы пошли к контактному зоопарку, посмотрели на животных, которых я выше показала.

Потом решили сходить в туалет и возвращаться в город.

Туалеты здесь бесплатные и несколько кабинок, но в женские такая дикая толпа была, что я наверно простояв в очереди около 10 минут, в итоге сходила в мужской. И кстати когда вышла с мужского, очередь в женский так и стояла.

медовые водопады кисловодск отзывы

Когда обратно возвращались в Кисловодск, я также хотела заказать Яндекс такси, но машин не было и нам не получилось вызвать такси. В итоге мы на парковке договорились с одним парнем, он отвез нас за 1000 рублей в Кисловодск.

В итоге мы в этот день потратили примерно 2200 рублей - за такси и за вход на водопады. Кстати здесь рядышком есть зип-лайн, можно покататься там. Стоимость этих развлечений я не уточняла, да и не было у нас цели покататься. Но если вы соберетесь в эти края, то имейте в виду.

медовые водопады кисловодск отзывы

В целом Медовые водопады - вполне интересная и легкодоступная локация, с развитой инфраструктурой, что делает место слишком популяризованным и многолюдным. Мы удовлетворили свое любопытство, посмотрели на это место, но повторно я точно сюда не поеду.

Кстати при входе в водопады, есть фотозона, где предлагаю сделать бесплатное фото на память. Бесплатное фото это очень малюсенькая фотка, потом вас будут уговаривать сделать магнитик или большую фотку, которая разумеется будет за плату.

• Что взять с собой?

Тем, кто желает поехать сюда, дам несколько рекомендаций по поводу того, что взять с собой:

• наличные
  • головные уборы и санскрины
  • удобная нескользящая обувь
  • Гаджеты, чтобы сделать фото

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медовые водопады оставили двоякое впечатление. С одной стороны место красивое, интересное, но с другой слишком много людей, и спокойно ходить и наслаждаться видами не получится. Но если вас не смущаясь толпа, то вы конечно получите хорошее впечатление от этих мест.

Плюсы:

• живописное место
  • свежий горный воздух
  • несколько водопадов
  • можно сделать красивые кадры
  • бесплатный туалет

Минусы:

• много людей
  • очереди везде (в туалет, на мостиках)
  • скользко

Благодарю вас за внимание к моему отзыву. Надеюсь, он будет вам полезен.

Приглашаю в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Другие мои отзывы:

Чегет, Кавказ

Экскурсия на Эльбрус

Inter 2*, Россия, Ессентуки

Почтамтъ, Ессентуки

"Аэрофлот" - российская авиакомпания

Достоинства
  • Близко к городу
  • Интересные рельефы
  • Красивые места
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Для любителей дикой природы слишком цивилизованно
  • Много людей
  • Туалет
Narzisseрекомендует
Какой красивое место Вы посетили 🙂
08.10.2024
место и правда красивое, хоть и многолюдное)
Живописная природа Smile
Название то какое! Красивое Love
Кадры нереально красивые!
Красиво, люблю волопады Love
08.10.2024
Очень красиво, я хотела бы там побывать )
08.10.2024
Какое прекрасное место ,я обожаю природу,Вы смогли передать всю красоту
я рада)
Красивое место!
08.10.2024
Какая красота Love И водопады похожи на водопады, а не пересохшие ручьи.
08.10.2024
это еще после жаркого жаркого лета) я думаю весной там бурлит прям))
Спасибо,что поделились, мы вот не поехали, но все таки стоит в будущем съездить))
Какие красивые места.
08.10.2024
Интересный отзыв. Согласна с вами, от природы в первую очередь хочется уединенности, вот хоть какой-то! И вот эти все постройки, толпы туристов, куча магазинчиков и прочие туристические заманухи совсем не радуют
08.10.2024
Моя подруга там была этим летом, впечатления такие же
Лучше сюда приезжать когда меньше людей)
08.10.2024
Красивое место, жаль, что многолюдно, но видимо в сезон туристов везде много.
Я была здесь в детстве с классом много раз. Очень люблю это место
08.10.2024
Красиво, но вот толпы не особо добавляют шарма
08.10.2024
Да там всегда толпы людей, потому что легко добраться Smile
09.10.2024
Красивые места😍
09.10.2024
Природа красивая!
10.10.2024
Порой цивилизация отталкивает. С одной стороны, оборудованное место, это удобно, а с другой всё портит. Причём ооочень портит. Лучше удобную обувь и по камням, всё ближе к природе.
10.10.2024
Фото красивые в отзыве)
Очень красиво)
15.10.2024
Толпы людей напрягают, хотя места красивые.)