Опубликовано 12 Июль, 2024 - 14:33

Привет читатель!

Я продолжаю делиться с вами впечатлениями о проведенном отпуске на территории городов Кавказской Минеральной Группы.

На второй день моего отдыха было запланировано два «водных мероприятия» - это посещение Медовых Водопадов и Суворовских Термальных Источников.

Термальный источник, станица Суворовская

Если от водопадов я осталась в полном восторге, то от источников наоборот.

Как добраться? Конечно, если вы путешествуете на своем транспорте это прекрасно. С легкостью можете добраться в любую точку куда заблагорассудиться.
Если же такового нет, то можно воспользоваться вариантом такси или специальном экскурсионным трансфером.

На автобусе дорога из Кисловодска заняла около полутора часа. Дорога ровная, не было пробок.

Стоимость билета: входной билет на взрослого обойдется 600 рублей за час купания.

Режим работы: с 9:00 до 22:00.

Что взять с собой? Купальные принадлежности, полотенце, шлепанцы, мочалку и гель для душа. Каких-то особых рекомендаций к посещению источников нет.

По факту помещения два, нашу группу повели в то, что поменьше.

Территория достаточно компактная, не сказать что какая-то слишком ухоженная или особенно шикарная.

Сначала всю нашу группу отправили в бунгало, чтобы мы смогли переодеться. Я не поклонник переодеваний в присутствии других людей, но со своим стеснением приходиться каждый раз бороться, деньги то уже заплатили.

В чем смысл термальных источников? О термах, впервые, я услышала несколько лет назад.

Как правило, это просторные бассейны (разной формы и размера) с лечебной водой. Температурный режим может меняться.

Первый минус, по-хорошему перед купанием в бассейне необходимо принять душ. Элементарно смыть с себя всю грязь и пыль. Те, кто бывал в бассейне и знают о нормах посещения это сделали, поэтому очереди в душ почти не было. Люди, сразу пошли купаться и за этим никто не следит.

На территории Суворовских Термальных источников 4 бассейна. 3 из них под открытым небом.

Термальный источник, станица Суворовская

В крытом бассейне, вода кипяток, в которой можно просто свариться заживо. Я опустила ногу только на пару секунд, как она тут же стала красной.

Это все конечно хорошо, а что если погодные условия не позволили бы купаться в открытых бассейнах, тогда что? Вариться раками по 600 рублей за час?

Ладно, погода позволила, и это уже полбеды.

Под открытым небом находятся три бассейна, так же есть таблички с актуальной информацией о времени, температуре воздуха и воды. Тот бассейн, что расположился дальше всех - в нем вода самая горячая. Она всего на пару градусов холоднее той, что в закрытом.

Я опустила ногу в бассейн по калено, и мне хватило пару минут. Тело начало краснеть и я быстренько ощутила дискомфорт.

Для получения полного «дзена» после горячего бассейна сразу же окунулась в холодный. Но что-то как-то не мое. В горячем и холодном бассейне людей почти нет, но и покупаться там нормально не получиться из-за температуры воды.

Самый оптимальный вариант - это круглый центральный бассейн. Он не глубокий. Сток людей в основном базировался именно там. Дети, подростки, взрослые мужчины и женщины. Максимум, я смогла в этом бассейне находится минут 20. Дети, бесконечно, игрались с водой, которая летела в разные стороны. А взрослые, чуть ли не по ногам ходили друг другу.

Так же, недалеко от бассейнов стояли лежаки, которые буквально были завалены полотенцами. К слову о полотенцах. В углу стояла небольшая стойка, которая едва выдерживала то, что на нее висело.

Плюс, после купания в центральном бассейне, кожа тела начала скользить. По всей видимости, так действует термальная вода.

После всех купаний я сходила в душ.

На посещение источника у меня ушло максимум полчаса. Из них чуть меньше половины времени, я проходила между горячим и холодным бассейном.

Значимый недостаток, для такого небольшого по площади помещения - это количество людей. Соответственно, на территории источника невозможно расслабиться. Тебя либо толкнут, либо пройдут по ногам.

Термальный источник, станица Суворовская

Достоинства

• чистая вода;
  • свежий воздух.

Недостатки

• сотрудники не следят за гигиеной клиентов перед купанием в бассейне (почти никто не ходил сначала в душ, а уже потом в бассейн);
  • душ неудобный;
  • большое количество людей;
  • маленькая стойка для полотенцев;
  • скучно;
  • дорого.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Вот не хотела я писать гневных отзывов из этой поездки, но пришлось.

Термальный источник, станица Суворовская

Пожалуй, единственное, что меня разочаровало - это Суворовские Термальные источники.

Зря потрачены деньги, время и несколько нервных клеток.

К посещению не рекомендую!

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует