Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 18:17

Вчера пересматривала в очередной раз "Размах крыльев", советский фильм-катастрофа. Фильм снят по мотивам повести писателя Юрия Ярового "Особый случай".

Режиссер Геннадий Глаголев снимал фильм в 1986 году на Одесской киностудии.

Прекрасный актерский состав.

В фильме снимался Георгий Юматов, правда, в небольшой эпизодической роли, Сергей Проханов (тот самый "Усатый нянь"), Михаил Жигалов, Алла Будницкая, Вячеслав Баранов, Галина Макарова, Лия Ахеджакова.

Вячеслав Баранов в роли бортмеханика. Один из главных персонажей.

Хороший актер. У него много ролей в известных советских фильмах - Мишка Квакин из "Тимур и его команда", Птахин из "Шел четвертый год войны" (один из моих любимых фильмов о войне, кстати), учитель физкультуры из "Гостья из будущего". Прекрасный актер, но все роли у него второго плана почему-то. Жаль, что он умер совсем молодым, ему было всего 53 года. Ведь столько ролей еще мог бы сыграть.
Галина Макарова - знаменитая советская актриса. Всегда играла бабушек - в "Белых росах", в "Противостоянии".

Георгий Юматов уже постаревший, снялся в фильме в небольшом эпизоде. Но Юматов есть Юматов, он везде хорош.

Лия Ахеджакова.

Правда, после ее антироссийских высказываний не очень приятно на нее смотреть. Но актриса она была хорошая, не скроешь.

Сергей Проханов

Знаменитый советский актер, красавец и любимец женщин:)

Сергей Проханов, безусловно, украсил фильм

Своим задором, бесшабашностью, обаятельной улыбкой и сияющими глазами.

С ним связано несколько комичных моментов в фильме, хотя в целом в фильме нет ничего смешного.

Но тонкая ирония, легкий беззлобный юмор присущи любому советскому кино.

Нагловатый, дерзкий, обаятельный Сергей Проханов.

Как ни странно, его роль была здесь одной из главных, хотя фильм про летчиков, про катастрофу.

До уровня знаменитого "Экипажа" Александра Митты фильм "Размах крыльев", конечно, не дотягивает.

Но в целом очень неплохой фильм, с динамичным напряженным сюжетом. Прекрасно сыграл роль второго пилота актер, которого я, к сожалению, не знаю.

Во многом сюжет очень похож на "Экипаж". И пассажиры, точнее, типажи похожи. Одна болтушка, которая ко всем пристает, бабушка с внуком, ученый с клеткой с птицами.
Его сыграл Виктор Михайлов. Здесь у него эпизодическая роль. Главную роль он сыграл в фильме про Великую Отечественную войну "Аллегро с огнем".

Хороший актер, с необычной запоминающейся внешностью.

Единственная роль, которая мне показалась совершенно ненужной в этом сюжете, - это беременная жена главного героя, первого пилота. Что хотел режиссер этой ролью сказать, ее поведением, мне вообще непонятно. Какая-то она невнятная, невзрачная. Можно было ее убрать из фильма вообще.

Михаил Жигалов в одной из главный ролей.

В роли диспетчера. Яркий харАктерный актер.

Когда я смотрела фильм в первый раз, давно-давно, местами даже мне казалось, что это просто плагиат.

Зачем режиссер Геннадий Глаголев снимал фильм с таким же сюжетом спустя 7 лет после Александра Митты, думала я.
И весь фильм сравнивала. "Размах крыльев" снят не с таким размахом, простите за тавтологию, конечно, как фильм Митты. Сразу видно, что бюджет значительно меньше. Почти все действие фильма происходит в кабине и салоне самолета ИЛ-18.

По трагической случайности самолет, который был использован для съемок фильма в 1986 году, разбился в авиакатастрофе в 1992 году, все пассажиры и экипаж (34 человека) погибли.
Но когда я пересматривала фильм второй и третий раз, то поняла, что он даже более реалистичен и правдоподобен. Все-таки происходящее у Митты - это фантастика, хотя и очень круто, мощно смотрится. К тому же там много личных отношений, семейных драм.

А "Размах крыльев" - очень краткая сжатая история про один полет, про напряженную и невероятно сложную профессию летчиков, сопряженную с ежедневным риском для жизни.
Этот же фильм не фантастика, не боевик, но вполне правдивый и настоящий. Без геройства и лишнего пафоса, с искренними и живыми чувствами и эмоциями.
Хороший советский фильм. Рекомендую к просмотру. Это золотой фонд советского кино.

Достоинства
  • Динамика
  • Драматичный
  • Жизненный, правдивый
  • Напряженный сюжет
  • Прекрасные актеры
  • Реалистичный
  • Эмоциональный
Недостатки
  • Ненужный образ жены главного героя
Pa-olaрекомендует