Опубликовано 17 Май, 2019 - 22:47

2400 руб. + 400 руб. доставка
  • Куплено онлайн (ссылка)

Эх, ролики! Средство катания, непременно ассоциирующееся у меня с летом ☀️ Сама я в детстве не познакомилась с ними, а в подростковом возрасте слишком боялась попасть в глупое положение, так что научиться не смогла (подружка мне давала свои, но мне было очень страшно). Своих детей мне захотелось приобщить к активному времяпрепровождению как можно раньше, так что оба встали на ролики до достижения ими 4-х лет - дочка в 3,7, сын в 3,6 (а на ледовые коньки в 3,3 г.).

Дети на коньках. Сыну 3,4 г., дочке 5,6

Рано? Мой муж считал, что да, и с сомнением качал головой, когда я всё-таки купила старшему ребёнку ролики и полную защитную экипировку. Позже он признался, что ошибался, ведь дочка быстро научилась кататься и 2 сезона ролики были её любимым "транспортом" (тут должен быть значок "йес!" Laughing out loud)

Дочке 3,7 г.

На третий сезон главным объектом внимания дочки стал двухколёсный велик (поражаюсь, как легко она теперь управляется с этим 10-килограммовым гигантом!), но и ролики она оставлять забытыми не желала. Только вот они ей стали маленькими ? Жаль, потому что ролики действительно были чудесные, я дам ссылку на них в конце отзыва. Но зато есть повод для обновки ?

Дочке 5,9 л.

Выбор и покупка роликов

Каждый человек, совершающий покупку не спонтанно, имеет определённые критерии отбора. У меня они были следующие:

• Стоимость не более 3500 руб.
  • Подшипники классом не ниже ABEC 5 (чем выше класс подшипников, тем легче ехать - колёса лучше и дольше крутятся, надо меньше отталкиваться).
  • Шнуровка. Ролики без шнуровки хуже обхватывают ногу.
  • Размер от 29-30. Все детские ролики являются раздвижными, и, так как у моей дочки размер ноги 29-30, то и минимальный размер роликов хотелось именно такой. Не вижу смысла покупать и сразу же раздвигать конёк.
  • Ролики должны нравиться дочке. Я против покупок, опирающихся на вкус родителей. Считаю, что дети имеют право на свой личный.

К сожалению, найти модель, отвечающую всем пунктам, в нашем городе Челябинске не получилось (возможно потому, что сезон не начался - я смотрела ролики в марте, когда ещё снег не сошёл). Пришлось заказывать из московского ИМага, который мне, кстати, очень даже понравился и ассортиментом, и общением (я сделала ошибку в оформление заказа, но мне помогли всё оперативно решить). И всё-таки заказ роликов без примерки - на свой страх и риск. Я рискнула и оказалась в выигрыше - ролики просто чудесные!

(Сейчас, в сезон, цена подскочила до трёх тысяч, советую заказывать чуть раньше))

Характеристики

Как и все ролики, Alpha Caprice Venera раздвигаются на 4 размера - с 30 по 33. Есть ещё варианты 27-30, 34-37, 38-41, так что можно подобрать эту модель и совсем маленьким девочкам, и постарше.

Система раздвижения. Простите, ролики немного грязные, дочка как раз покаталась перед фотосессией
Стелька логично рассчитана на самый маленький размер, и её длина 19-19,3 см. Стопа дочки в тонком носке 18,5 см, может чуть больше. Чувствует она себя в роликах очень комфортно!

Система фиксации помимо привычной клипсы оснащена и шнуровкой, всё как я хотела!

Подшипники отличные, дочка легко разгоняется.

ABEC-5 carbon steel (обеспечивает комфортное катание по подготовленной поверхности)

Диаметр колес: XS-64мм,S-70мм,М-70мм,L-72мм

Колеса в данном размере 4. Обратите внимание, в меньшем их 3! Опять же, так у всех роликов, просто будьте в курсе, если вы такой же новичок, как и я когда-то Wink Ну и конечно, они крупнее! Дочка это почувствовала при первом пробном катание, ей было страшновато))

Ещё один момент - жёсткость колёс:

Жесткость колес 82A

Мне мало что говорят эти числа, подозреваю, и вам тоже) Объясню языком простых смертных - более жёсткие колёса дают лучшую скорость, но они более громкие. Это не "погремушки", как дешёвые не очень качественные ролики, но стук при переступание ногами есть. Я имела возможность для сравнения, не единожды помогая надевать ролики известной фирмы Rollerblade дочкиной подруге. Их колёса мягче, так что едут совершенно бесшумно, но гасят скорость.

В принципе, детям этот критерий важности не несёт - одни едут чуть громче, другие чуть тише и чуть медленне. Все эти "чуть" в реале не обращают на себя внимания.

Материал колёс:

PU (полиуретан)

Это хорошие колёса, не издающие шума при катание. Я уже выше писала про "погремушки", наверняка вы слышали такие ролики на улице. Их стоимость совсем невелика - не превышает полутора тысяч, но я советую доплатить тысячу и взять с качественными колёсами. Как бы не обязательно брать именитый бренд (дочкины ролики МаксСити до сих пор в хорошем состояние, они откатали в активном режиме больше года!), но на материал колёс стоит обратить внимание. На "погремушках" ехать сложнее, они плохо катятся и раздражающе шумят.

Тип фиксации:

классическая система шнуровки, ремешок "velcro", клипса с фиксатором.

Вся фурнитура (можно это так назвать?) надёжная и крепкая, липучки держат хорошо после полутора месяцев эксплуатации. Надо понимать, что ребёнок и 3 раза за прогулку может снять/надеть ролики, так что все застёжки прошли более суровый затест, нежели колёса)) Ролики легко надеваются ребёнком, и даже застёгивает Таисия их сама. Но я затягиваю их потуже, потому что у дочки получается слабовато.

Внешний вид роликов это что-то - они настолько девчачьи, что мне кажется, девчачие быть не может Laughing out loud Сочетание белого с розовым-вырви-глаз + бабочки + цветочки + стразы. По-моему, немного перебор)) Но дочка, а также все наши знакомые девочки от 3 до 11 лет пищат от восторга

Мне понравилось, что искусственная кожа с липучек не ободралась, ведь это сразу бы подпортило внешний вид. Стразы держатся намертво! Шнурки тоже хорошие хоть и ярко-розовые - толстые, круглые, совершенно не развязываются самостоятельно. Я их как затянула 2 месяца назад, так больше и не трогала Laughing out loud

Представляете, у этих роликов даже колёса РОЗОВЫЕ! Взрыв восторга с девчачьей стороны нашего двора)) А дочка, когда увидела в интернете, что у роликов бывают розовые колёса, так больше ни на какие другие смотреть не захотела)

Приятным бонусом к роликам стала сумка. Я даже не догадывалась о её наличие, пока не получила ролики в ПВ) Сумка ярко-розовая, Таисия от неё в полном восторге! (хммм... сколько раз я уже написала слово "восторг"?)). У прошлых её роликов не было прилагающейся сумки, так что я выделила ей подходящую по размеру красную. А тут розовая, это же восторг здорово)

Она достаточно вместительная, помимо роликов влезет и комплект защиты (кроме шлема). При этом сумка показалась мне хлипкой, швы не внушают доверия. Но на удивление она отлично держится все полтора месяца! Так что не буду снижать оценку за видимую хлипкость, к тому же не сумка здесь главное)

Ролики Alpha Caprice Venera в деле

Катается на роликах Таисия полтора месяца. За это время они показали себя только с хорошей стороны! Прекрасные колёса, хорошие подшипники, качественная фурнитура. Я довольна абсолютно всем!

Из недочётов могу отметить только небольшие царапины на белом пластиковом каркасе. Я не знаю, но может у известных фирм такого недостатка нет? В любом случае, внимания на себя они не обращают, я о них узнала только при детальном фотографирование Laughing out loud

Ещё один нюанс - в роликах потеют ноги. Обратите внимание, я написала не в "роликах Alpha Caprice Venera", а просто "в роликах". К сожалению, это особенность всего вида данного "транспорта", и даже знаменитые фирмы не могут похвастаться хорошими дышащими свойствами и вентиляцией. Просто примите как данность и не парьтесь Wink

Пара слов о защите

Когда я ставила дочку на ролики в 3 года, то была полностью уверена - защите быть! Я купила полный комплект - налокотники, наколенники, накистники и шлем. Дочка каталась в этой амуниции, насколько помню, 2 месяца, потом мы сняли шлем.

Дочке 4,1 г.

На настоящий момент, как вы видите на всех свеженьких фото, Таисия практически не носит защиту. Она надевает только наколенники, когда катается с голыми коленками в платьях/шортах и велоперчатки, чтобы не разбить ладони.

Дочке 5,9 л.

Вероятно, я получу долю осуждения по этой теме только не слишком грубо, пожалуйста, ведь и сама раньше думала про безответственность родителей, разрешающих детям кататься без защиты (был такой грешок у меня). Но таково моё решение и обжалованию оно не подлежит. Дочкины падения в этом сезоне, справедливости ради, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Но всё-таки для начинающего катальщика я очень советую приобрести полный комплект защиты! Это даст юному роллеру залог того, что он не расшибётся при падении и, в следствие чего, уменьшит страх и повысит уверенность в своих силах. Мой младший сын сейчас катается также, как и дочка раньше - в наколенниках, накистниках, налокотниках и в шлеме. Советую присмотреться к защите Оксело из Декатлона - очень бюджетная и ну ОЧЕНЬ хорошая - качественная и крепкая! Дочка уже третий сезон в этих наколенниках, а они и не думают ломаться. Сыну тоже купила Оксело, но другую модель, расскажу о ней позже.

Заключение

Ну что ещё сказать... По-моему, всё уже говорено-переговорено)) Я подытожу вкратце достоинства и недостатки роликов Alpha Caprice Venera и закончу на этом.

Достоинства:

• красивые на дочкин вкус (да и на мой тоже симпатичные))
  • качественные
  • удобные
  • недорогие
  • сумка в комплекте

Недостатки:

• нет (потливость ног и царапины на каркасе не считаю, это особенность всех роликов, насколько я знаю)

Рекомендую! (традиционно обновлю отзыв в конце сезона)

Обещанная ссылка на первые дочкины ролики - Ролики, не уступающие в характеристиках известным фирмам, но по доступной цене. История, как мы поставили дочку на ролики в 3,7) + ВИДЕО

Bellatrissaрекомендует
17.05.2019
Класс !!! Хорошо, что дочурке нравится:) я не умею ни на роликах , ни на коньках Laughing out loud
18.05.2019
Я на коньки этой зимой встала впервые Laughing out loud Так что никогда не поздно Wink
18.05.2019
Думаю, что у меня все впереди Smile
Вау! Какие красивые! Просто восторг! Big smile Ну реально крутые.
Уже в который раз напишу тебе: мне нравятся, как одеты твои дети!
18.05.2019
Спасибо Big smile Они у меня сами себя одевают, я только предлагаю много вариантов и плачУ))
17.05.2019
Пластик на всех роликах царапается, цена в данном случае значения не имеет.
Не видела я ролики со стразами - детишек такие моменты радуют))
Я сейчас младшей хочу ролики купить, но скорее возьму в Спортмастере, как и старшим - Roces нравится. Да и размер нам нужен маленький, чтобы с 25 или 26 шёл.
18.05.2019
Спасибо, на счёт пластика Вы меня успокоили, а то думаю - экономлю во вред Laughing out loud
У Рочес и стоимость другая) Сейчас посмотрела в Спортмастере, в наш бюджет они не вписывались, ну и + внешний вид не уверена, что дочка бы одобрила.
18.05.2019
Какая стильняжка! Надо тоже велоперчатки взять, а то из комплектной защиты мы уже вырастать стали:) Я младшей в Спортмастере зимой квадры купила, тоже выгодно вышло. Почему-то думала, что для трёх лет ей на них будет легче кататься. Сейчас осознаю свою ошибку, нужно обеим одинаковое все брать. А то у старшей коньки и колеса розовые(!), а у младшей квадры и колеса жёлтые, зато светятся(!). И обеим кажется, что у сестры-то лучше.. наверное, когда дети разного пола с этим проще:)
18.05.2019
Ой, у моей дочки с лучшей подружкой вечно соревнования! Представляете, у них велики одинаковые, но они даже их умудряются сравнивать Laughing out loud
А с разнополыми легче в этом плане, так как вкусы диаметрально противоположные Smile
18.05.2019
Я всегда со скидкой беру (сейчас уже 10-20%) и еще 30% оплачиваю баллами, цена примерно 2500 и получется при начальном ценнике в 4500. А ещё себе баллов за самовывоз набираю. Когда там много берешь - скидки очень хорошие получаются.
Ну это просто... Восторг! Big smile
Реально крутые, красивущие
У меня вот только вопрос: дочка на роликах, сын на беговеле (на фото) - как ты за ними успеваешь, на ногах?)
Спасибо Laughing out loud
Когда дочка на роликах - это ещё норм, а вот когда на велосипеде... Иногда помогает лёгкая пробежка))) Но обычно просто иду быстрым шагом, дети надрессированы приучены останавливаться за метр от дороги, так что стоят ждут. А на площадке, что на большинстве фоток, сами катаются. Я сижу-почитываю на лавочке))
18.05.2019
А мы только будем учить кататся летом
Удачи вам!
30.05.2019
У меня парень постарше, ему в свое время не "зашли" ни ледовые коньки, ни ролики.
Если на коньки еще может встать раз за зиму, то ролики уже третье лето не вспоминает.
А жаль, хотелось чтобы разноплановые были развлечения.
У нас сейчас велосипед в приоритете, раньше был самокат.
31.05.2019
Мой сын тоже к роликам равнодушен, редко катается. Ледовые коньки его больше впечатлили, видимо потому, что зимой транспорта мало)) Он беговел обожает, на следующий год велик купим))