Опубликовано 29 Июнь, 2024 - 19:46

один день
    10 евро

Февральские деньки в Нюрнберге прекрасны для прогулок. Если, конечно не идёт дождь. В таком случае лучше провести день в музеях. Благо, Нюрнберг может похвастаться большим количеством музеев, в которых едва ли можно заскучать - дом Альбрехта Дюрера, музей естествознания, дом Фембо, музей сосисок (!!!), музей в Императорской крепости, музей современного искусства (не, ну, есть же люди, которым это нравится), музей в замке Тухер, и т.д.

В случае, если у вас есть время только на один музей, или вы не так и любите музеи, и хотите ограничиться всего одним, знайте - это тот самый музей. Потому что в нём около 1.3 миллиона экспонатов, и история некоторых из них насчитывает 600.000 лет!

__ Местоположение и экстерьер Германского национального музея __

Германский национальный музей находится у южной городской стены Нюрнберга. На карте его можно найти под цифрой 32. Так как станция метро "Opernhaus" находится очень близко, мы воспользовались метро, чтобы добраться до музея.

Местоположение Германского национального музея в Нюрнберге

Адрес: Kartäusergasse 1, 90402 Nürnberg, Germany

Часы работы: 10:00-18:00, по средам - 10:00 - 20:30, закрыто по понедельникам

Германский Национальный музей в Нюрнберге, Германия
Ко входу в музей ведёт Улица Прав Человека - 30 колонн, на которых выбиты права человека на разных языках (я даже армянский нашла).

Германский национальный музей в Нюрнберге, Германия
Особенного внимания достоин внутренний двор музея - мне удалось запечатлеть его с первого этажа и второго.
Внутренний двор в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Дождливая погода лишь добавила красоты. Жаль, что был февраль, и зелени было мало (хотя, всё еще приличное количество для зимы-то):
Внутренний двор в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
_____ Вход в Германский национальный музей _____

Касса находится в светлом главном зале на первом уровне здания.

Главный зал Национального музея в Нюрнберге. Германия
Что я люблю в больших музеях, так это воздух. Свободная планировка главного зала обеспечивает посетителям воздух и пространство - будто мы не в музее, а под открытым небом.

Билеты в Национальный музей на постоянные выставки стоят 10 евро, но с Nuremberg Card они нам достались абсолютно бесплатно.

Билеты в Германский Национальный музей. Нюрнберг, Германия
Так же нам дали буклетик с планом музея (и не думайте соваться вглубь без плана! Мы и с ним заблудились...) и попросили оставить куртки и рюкзаки в хранилище. За 3 евро можно взять аудиогид (доступен на 8 языках), но мы не стали и не пожалели - музей хорошо справляется с информационными стендами для своих экспонатов, и нужды в дополнительной информации не было.

_____ Интерьер Германского национального музея _____

До того, как я перейду к разделам музея и экспонатам, хотелось бы отдельно отметить интерьер музея. Посмотрите, на эту милую лестницу с резными деревянными перилами:

Красивая лестница в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Ну разве не прелесть? Я особенно обожаю музеи, в которых экспонатами является всё - и стены, и лестницы, и клуатры с готическими сводами:
Клуатр с готическими сводами (часть бывшего картезианского монастыря) в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Это вам не музей современного искусства, где нужно быть пьяными, чтобы что-то понять глядя на "экспонаты". Тут просто гуляешь, смотришь не задумываясь, и красота вместе с величественностью растекается по сердцу.
Готическая архитектура в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Вы уже видели насколько хорош внутренний дворик музея, но это далеко еще не всё. В музее есть еще один крытый "внутренний дворик". Здесь стеклянный потолок, и готические окна.
Германский национальный музей в Нюрнберге, Германия
А еще, тут можно увидеть уникальный каменный эркер - "Кёрляйн".
Кёрляйн - каменный эркер в Национальном музее Нюрнберга, Германия
Когда-то они были в моде в Нюрнберге, их было аж 450! Сейчас сохранилось где-то 80, и один из них в этом музее. С какой бы стороны я не смотрела, эркер был великолепен.
Кёрляйн - каменный эркер в Национальном музее Нюрнберга, Германия
Еще один я видела в городе - напротив церкви святого Себальда.

В общем, даже если бы я не увидела ничего другого в музее, один интерьер стоит того, чтобы сюда зайти!

А теперь перейдём к разделам музея.

_____ Разделы Германского национального музея _____

Всего в музее 4,5 уровней:

-1 - здесь находится кафе, где можно не только подкрепиться или выпить кофе, но и посмотреть интересные и уникальные книги и журналы, которые там же можно и купить. Сложно назвать этот уровень минусовым или подвальным - он лишь на несколько ступенек ниже нулевого.

0 - тут находится касса, можно ознакомиться с историей музея, со средними веками, поздними средними веками, ежедневной культурой до 1700г, оружием и бронёй, музыкальными инструментами и игрушками.

1 - здесь расположились ренессанс и барокко, научные инструменты, ремёсла и медицина, декоративные искусства до 1800г, мода и одежда с 1700.

2 - народное искусство во всей красе, 20-ый век

3 - 19-ый век

_______________________________________________

Начнём, пожалуй, с короткой истории музея.

ГНМ был основан в 1852-ом году Франконским бароном Гансом Филиппом Вернером фон унд цу Ауфзесом.

Понаставили имён, а мне сопрягать.

В холе можно увидеть инсталляцию из уличных указателей на стене:

Германский национальный музей в Нюрнберге, Германия
Так же здесь есть макет музея, чтобы мы могли оценить масштаб:
Макет Германского Национального музея. Нюрнберг, Германия
Слева от стены с указателями вход в первый зал, посвящённый средним векам.
На самом деле было очень сложно идти согласно плану на брошюре - невсегда было понятно в каком мы конкретно зале, приходилось искать номер на колонне или стене, чтобы сориентироваться.
Экспонаты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
В "средних веках" мне больше всего понравились сохранившиеся части гобеленов и других тканевых изделий.

Гобелены в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Удивительно как долго может продержаться качественная ткань. Конечно, были и экспонаты воссозданные, а не оригинальные, но всё равно взглянуть приятно.
Экспонаты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Не менее интересными были старинные переплёты книг. А, вот, зал с церковными реликвиями и статуями не впечатлил - я быстро прошла мимо. Остановилась только, чтобы сфотографировать это:
Церковные реликвии в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Сохранившиеся части ордеров - совсем другое дело. На фото ниже можно увидеть, какие части сохранились, а какие совсем новенькие, служат "подставкой". Витражей было меньше, чем хотелось мы, да и большинство было посвящено религиозным темам.
Витражи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
К средним векам примыкали залы "ранней истории и археологии" - ну какой музей истории обойдётся без результатов археологических раскопок?
Экспонаты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Конечно ничего нового я здесь не увидела, но следы лапок на черепице умиляют. Нечто похожее меня позабавило и в Курпфальцском музее в Хайдельберге.
Экспонаты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Немало было в этом отделе и украшений. К сожалению, большинство из представленных украшений были предназначены для погребения... На фото ниже можно увидеть рядом с ними и погребальную вазу:
Украшения в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Отвлечёмся на этого милого кованого парня, прежде чем пройти через клуатры к монастырской церкви - позднему средневековью. Ну милаха же? Еще и улыбается! Это странно, потому что обычно таких львов помещают на двери и у них в зубах бывает дверной молоток.
Экспонат в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
А, вот, и, собственно монастырская церковь:При входе на вас "нападает" ангел справа на фото выше. И можно подумать церковь, как церковь, но тут устроилась довольно интересная коллекция гербов и рыцарских эмблем.
Гербы и эмблемы в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Не менее примечательными были каменные панели с различными паттернами - одновременно интересно, удивительно и красиво:
Плитки в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
После церкви мы должны были пройти к разделу с оружием и бронёй, но вконец запутались и решили пока что подняться на следующий этаж - 1.

______________________________________________

Два маленьких зала-коридора были отведены под научные инструменты - астролябии, часы, и т.д:

Экспонаты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Следующий раздел - Ренессанс и Барокко занимает аж 27 залов!
Средневековая одежда в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Тут определённо было на что посмотреть. Будь то одеяния и аксессуары богачей или макеты кораблей. Мне особенно понравился вот этот кружевной воротник:
Кружевной воротник в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Макеты кораблей тоже были выше всяких похвал - детальные, проработанные до мелочей, хрупкие и красивые.
Макеты кораблей в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Модели транспортных средств на их фоне выглядели менее изысканными, но всё еще аутентичными.
Макеты транспортных средств в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Вообще, раздел музыкальных инструментов находится этажом ниже, но он был закрыт на реконструкцию. Поэтому я обрадовалась, когда увидела несколько интрументов в отделе ренессанса и барокко (в одном зале). Чего одна эта интересная шарманка стоит:
Музыкальные иструменты в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Следующие несколько залов были отведены под картины. Тут можно увидеть картины Дюрера (которые мы не видели в его доме), и других известных деятелей немецкого Возрождения.
Портрет императрицы Марии Терезы (1717-1780) в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Отдельно могу отметить портрет выше (только взгляните на узоры на платье!) и натюрморты ниже.
Натюрморт в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Интересно, что эту картину я помню еще с лекций об искусстве в институте:
Натюрморт «Vanitas» - Питер Клас. Германский национальный музей, Нюрнберг
Еще мне приглянулась вот эта интересная картина с лечебными растениями. Кстати, она так и называется - "Христос с лечебными растениями и символами":
Картина "Христос с лечебными растениями и символами" в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Ни, и не могу пройти мимо такой красоты, как отдельная выставка посвящённая алхимии! В этом зале к сожалению проходила экскурсия и из-за количества посетителей невозможно было сделать нормальную фотографию всего зала. Пришлось ограничиться отдельными экспонатами. Тут были: плакат из Гарри Поттера (первый фильм), серия книг Керстин Гир про Гвендолин (она путешествовала во времени благодаря хронографу, который еще и был "ключом" к созданию философского камня).

Конечно, тут были и реальные книги (не фентезийные творения), в которых рассказывалось о волшебных растениях с красивыми иллюстрациями, как например, корень мандрагоры:

Книга о волшебных растениях в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Да, представьте себе, люди серьёзно верили в магию и охотились кто за золотом, кто за вечной жизнью. Вот еще одна интересная книга, на этот раз о символах:
Книга с символами в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Вообще, этот маленький зал был весьма интересным, мне особенно понравился стенд с цифровым алхимическим камнем, который превращался то в воду, то в дым, то в огонь. Было завораживающе!

Следующий раздел - ремёсла и медицина. Раздел довольна маленький, всего 3 зала. В первом зале были представлены шкатулки различный ремёсленных гильдий. Это одновременно познавательно, и красиво.

Гильдейская шкатулка в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Люди так уважали и гордились своей профессией, что каждая гильдия старалась иметь свои уникальные, отличные друг от друга гильдейские шкатулки.
Гильдейская шкатулка в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Вторая комната обставлена, как старинная аптека.
Средневековая аптека в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Похожую комнату я видела в музее аптечного дела в Хайдельбергском замке.
Походный чемоданчик повитухи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Еще тут был маленький жуткий коридорчик с инструментами стоматологов. Вы бы видели эти огромные щипцы, меня аж в дрожь бросило!

Следующий раздел - декоративные искусства до 1800гг. Вот тут моё сердце затрепетало при виде великолепной деревянной мебели. Инкрустированная мебель была просто удивительна.

Я не представляю сколько времени, сил и таланта нужно, чтобы из кусков дерева сделать то, что красуется на фото выше. Конечно, были и экспонаты, которые оказались не в моём стиле, но мастерство отрицать бесполезно.
Деревянная инкрустированная мебель в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
В общем, в этом разделе я застряла надолго. Все экспонаты уникальные и заслуживают своего места в музее.
Деревянная мебель в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Представлена мебель из разной древесины. Например, гардероб 18-ого века на фото ниже слева сделан из сосны, ореха, дуба, массарандуба, желтой бразильской древесины, и еще трех других видов, но я их перевести не смогла. Smile
Деревянная мебель в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Рассказывая о деревянной мебели нужно обязательно отметить и уникальные двери.
Деревяная мебель в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Мой абсолютный фаворит среди всего этого прекрасного:
Деревянная дверь в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
На этой позитивной ноте переходим к коллекции столовых приборов.

Уникальные столовые приборы в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Лично мне было бы жалко использовать такие красивые приборы, наверняка доставала бы из шкафа только чтобы показать. Smile

Коллекция фарфора в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Коллекция фарфора была не такой уж и впечатляющей, но были работы, которыми я хочу поделиться:
Коллекция фарфора в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Интересно, для чего могли использовать тарелки такой красоты.
Фарфор в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Конечно, мы не могли обойти стороной раздел моды и одежды 1700-ых. Зал всего один, но огромный и каждый экспонат получает достаточное пространство для того, чтобы посетители смогли разглядеть его со всех сторон. Для последнего за каждым экспонатом стоит зеркало, позволяя увидеть одеяние со спины!
Платья в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
_____________________________________________________________

2-ой этаж встретил и испугал нас сомнительным искусством 20-ого века. Порой хотелось выколоть себе глаза... Со всего этажа мне понравился только зал с мебелью. Тут явно чувствуется школа Баухауса:

Мебель 20-ого века в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Раздел Народного искусства был закрыт на реставрацию, поэтому мы поступили мудро и быстро перешли на 3-ий этаж - 19-ый век. В 19-ом веке кроме гильотины и картины с амазонками больше ничего интересно не оказалось, поэтому мы наконец нашли правильным лифт и спустились в оружейную на нулевом этаже.
Рыцарские доспехи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Ох, как же тут было красиво! Броня блестит, экспонаты стоят так, чтобы из можно было нормально разглядеть (не то что в Landeszeughaus в городе Грац).
Доспехи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Латные доспехи меня всегда приводят в восторг. Конечно они довольно тяжёлые и я не представляю как люди их носили часами и вообще передвигались в них. Но как же красиво!
Рыцарские доспехи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Интересно, что к доспехам тоже относились как к предметам искусства и украшали их узорами, не останавливаясь только на их функциональности.
Рыцарские доспехи в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Коллекция ружей хоть и была маленькой, но интересной и разнообразной.
Коллекция ружей в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
То же могу сказать и о револьверах. Мало, но зато красиво представлено (кхем, кхем Landeszeughaus).
Коллекция револьверов в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Кинжалов оказалось еще меньше, и все они были довольно скромными, хотя, конечно, в кинжалах главное не рукоять, а острота лезвия.
Коллекция кинжалов и ружей в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
Еще в оружейной был небольшой подиум с маленьким макетом лагеря - макеты пушек, палатки, тележки и т.д.
Макеты транспортных средств в Германском Национальном музее. Нюрнберг, Германия
На этом зале и закончилась наша долгая экскурсия по огромному зданию Германского национального музея в Нюрнберге. За 3 часа и 40 минут проведённых в музее я знатно устала, так как очень долго приходилось стоять на ногах, а не просто ходить. Поэтому была рада, что все залы постоянных выставок пройдены и можно уйти со спокойной совестью. И это еще несколько огромных разделов были закрыты на реставрацию! Представляете сколько времени нужно будет, чтобы посмотреть ВЕСЬ музей?

П.С. Ни разу не жалею о посещении музея, и естественно рекомендую его посетить, когда будете в Нюрнберге. Однако лучше выбрать несколько залов, которые вам будут особенно интересны и досконально изучить их вместо того, чтобы бегать по этажам, как мы. Wink

Достоинства
  • Бесплатный вход с NÜRNBERG CARD
  • Изумительная деревянная мебель
  • Интерактивные стенды
  • Интересные экспонаты
  • Много разделов
  • Огромный музей
  • Примечательные интерьеры
  • Уникальные выставки
Недостатки
  • Целого дня не хватит
Mnemozineрекомендует