Опубликовано 6 Октябрь, 2015 - 14:09

Он самый-самый! Музей музеев. Многие туристы, приезжая в Питер, первым делом стараются попасть именно сюда. В городе есть много других не менее и даже более интересных мест. Но Эрмитаж все считают самым крутым музеем. В общем-то, это и справедливо. Хотя мне, например, больше всего нравится Зоологический музей. Но и в Эрмитаже надо обязательно побывать.
Само здание музея просто великолепно. Иначе и быть не может. Бывший Зимний всё-таки.

Очень красивые потолки, лестницы, залы…
А вот и тронный зал…
В музее собраны коллекции по всем эпохам и культурам. Неплохая древнеегипетская серия. С Каирским музеем её, разумеется, не сравнить, но кое-что посмотреть можно.
Древняя Греция и Рим, культуры Азии… Чего только не представлено!
Много золотых украшений, ваз, амфор и других красивых вещей.
Мебель шикарнейшая. Сейчас такую не делают.
Больше всего в Эрмитаже мне нравится рыцарский зал.
Ещё нравится вот этот синий зал с изделиями из серебра. Насколько помню, работа русских мастеров.
А вот золочёные сани кого-то из нашинских императоров. Когда-то на них ездили, а сейчас для красоты используют.
В Эрмитаже много картин. Работы самых разных художников, в том числе и очень знаменитых. Но на фоне всей остальной красоты картины просто теряются. Смотреть их уже неинтересно. А в любом другом музее, такие полотна вызывали бы у посетителей восхищение.
В общем и целом в Эрмитаже очень много всего. Так много, что всё посмотреть и не возможно, даже если вы с утра до ночи там пробудете. Сначала смотришь-смотришь, а потом уже просто мимо экспозиций пробегаешь, просто чтоб успеть в разных залов побывать. И всё равно за один день вы сделать это не успеете. Я был там три раза в разные годы. И всякий раз обнаруживал что-нибудь такое, чего раньше, ну, вот точно не видел. Чтоб нормально с коллекциями Эрмитажа познакомиться, надо, наверное, раз 100 сюда прийти. А может, и 1000.
А ещё там птица старинная есть золочёная. Механическая. Большая очень. Её ключиком заводят, и она раскрывает перья и поёт. Чудеснейшая конструкция. Даже по нынешним временам. А сделана была лет 300 назад. Птицу включают раз в день. Обязательно постарайтесь попасть на это представление, когда она поёт.

А ещё Эрмитаж это не только самый крутой музей страны, но и самый «человечный» музей в отношении цен на билеты. Долгое время вход был всего по 100 рублей для взрослых (и это в то время, когда музеи рангом гораздо ниже по 200 – 300 драли). Потом сделали по 200. Сейчас сделали по 400. Казалось бы, задрали цены. Но для такого музея и 400 на самом деле не дорого. А потом, детям, студентам, пенсионерам и другим льготникам бесплатно осталось, как и раньше. Кроме того, раз в месяц в Эрмитаж вообще может бесплатно прийти любой желающий.
Из недостатков могу отметить только очередь в кассы, которая начинается на улице далеко от входа. Правда, один раз я был в Эрмитаже в конце ноября, и к моей радости (и удивлению) обычной очереди не оказалось. Только на кассе передо мной человека 3-4 были. Может, просто повезло. Люди жалуются, что и на морозе на улице стоять иной раз приходилось. Но я так думаю, зимой всё-таки меньше народу, чем летом.
Ещё в качестве недостатка можно было бы отметить дополнительный билет за фотосъёмку. Но даже если вы его не берёте, его у вас никто не спросит. Так что недостаток этот наоборот преимуществом оборачивается. Снимать можно по сути на халяву.

Резюме. Очень демократичный и очень хороший музей. Категорически рекомендую всем от 0 лет и старше.

В Санкт-Петербурге рекомендую также для посещения Петропавловскую крепость, Крейсер "Аврора", Зоопарк, Зоологический музей, Исаакиевский собор.

Достоинства
  • Бывает бесплатный вход
  • Демократичные цены
  • Картины известных художников
  • Лучший музей страны
  • Невероятно красиво
  • Очень богатые коллекции
  • Очень интересно и познавательно
  • Познавательно
  • Представлены различные эпохи
  • Расположен в зимнем дворце
  • Фантастически красиво
Недостатки
  • Большие очереди
  • Летом очень много посетителей
EvgeniyUfaрекомендует
06.10.2015
скоро и я там буду Smile