Всем привет!
Тема цветов для меня в целом непривычна, но не могу не поделиться мнением о своём любимом домашнем цветке кливии! Тем более, она сама напомнила о себе, распустив аж 28 бутонов на прошлой неделе, а это аж в середине января, что, судя по отзывам других пользователей, не типично.
У меня несколько кливий и все они цветут по несколько раз в год, максимум было 5-разовое цветение! Но обычно меньше, раза 2-4 за год.
Самой моей первой кливии уже 5 лет, средней 4 и младшенькой 2,5 года.
Первую мне подарили на день рождения (но она выглядит меньше всех потому что 3 года назад пострадала при пересадке), вторую я купила сама в надежде на то, что она будет другого цвета (так обещали в магазине, она ещё не цвела, но продавец сомневался в цвете, сказал, что есть и оранжевые, и белые, я очень надеялась на белую, но обломалась), а третья кливия это дочка первой.
ВНЕШНИЙ ВИД
Кливия имеет очень плотные зеленые листья, в зависимости от ухода они могут быть длинные и тонкие, но у моих кливий листья широкие, хотя при покупке были узкими.
Корни кливии толстые, около 1см толщиной, похожи на белых червяков. Даёт корни легко, если при пересадке растения корни пострадают, то это не страшно, отрастут новые. У меня как-то раз корни полностью отломились от материнского цветка при отделении детки, я думала что всё, цветок погибнет, но всё равно воткнула верхушку в землю и через некоторое время корни появились и растение выжило.
Цветёт кливия очень красиво и долго, около 3 недель, ярко-оранжевых бутонов может быть от 10 до 30, в зависимости от возраста растения, чем старше, тем обильнее цветение. Начинается всё с появления стрелки с закрытыми бутонами между листьев, потом стрелка вытягивается и бутоны раскрываются.
Читала, что кливия ядовитый цветок и ее соком можно отравиться, но я не пробовала, а кошку и ребенка цветы не интересуют абсолютно, поэтому не вижу повода паниковать и отказываться от такой красоты.
УХОД ЗА КЛИВИЕЙ
Ухаживать очень просто, поливать нужно при высохшей земле, в среднем я поливаю раз в неделю.
Зимой желательно устраивать спячку растению и переставлять в холодное место с температурой 14-16 градусов. Но у меня так не получается, т.к. отопление во всех комнатах и прохладных темных мест нет. Именно поэтому мои кливии всегда цветут после новогодних праздников, как только прибавляется световой день.
В плане места для цветка, считается что лучше кливия растёт на восточной стороне, но у меня все окна западные и кливии чувствуют себя хорошо.
Также хочу рассказать о подкормке. По моему мнению, она обязательна. Я дарила кливии своим маме и свекрови, но они их не подкармливают, поэтому цветут они 1-2 раза в год, деток дают редко и листья у них тоньше.
Я подкармливаю универсальным удобрением гуматом калия 2-4 раза в месяц.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Есть два варианта:
Размножить кливию, отделив деток, придётся вытаскивать из горшка и разделять корни, т.к. они едины.
Также можно не удалять стрелу после цветения для созревания семян, но по мне, это очень долгое занятие, читала что для созревания надо несколько месяцев, от 3 до 6.
Один раз я пыталась получить семена, но прождав месяц и не увидев прогресса, в итоге удалила старую стрелку, чтобы не мешать новому цветению.
ПРОБЛЕМЫ С КЛИВИЕЙ
У меня периодически бывают только две проблемы:
- Застрявший в листьях цветонос. Решается легко - если вовремя заметить и начать поливать тёплой водой (50-60 градусов) или полить с удобрением, то стрелка вытягивается.
- Ожоги и обморожения листьев. Так как листья у кливии большие, им бывает тесно на подоконнике, и например, зимой они могут пострадать от соприкосновения с холодным стеклом. Летом также бывают ожоги от стекла или яркого солнца, особенно если на листьях есть капли воды после опрыскивания или помывки. Поэтому опрыскивать кливии лучше вечером или рано утром в моем случае, когда солнце ещё не развернулось в нашу сторону.
В конце отзыва покажу всех своих красавиц в разные периоды цветения:
Особенно красиво когда цветут сразу несколько кливий: