Опубликовано 14 Август, 2024 - 06:38

Как всегда Москва богата на всевозможные выставки и мероприятия. Поэтому главное определиться, что нравится и поехать именно туда.

Уже несколько лет у города появилась традиция проводить ежегодные выставки и фестивали и именно такой вариант мы рассмотрим в этом отзыве на примере такой штуки как выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

В этом году мест проведения этого фестиваля и от этого еще интересней.

Самый масштабныйфорум⁠-⁠фестивальэтого лета

Вас ждут более 30 площадок, наполненных энергией и смыслами города настоящего будущего. Вы сможете посетить футуристический фестиваль передовых технологий и инноваций, кластер ночной жизни, фестиваль электронной музыки, фотовыставки, гастрономические кварталы, арт-кластер, кинопоказы, спортивные мероприятия и многое другое.

За месяц конечно реально обойти все площадки, но лучше выбрать интересные и сэкономить свое время.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Фестиваль проходит аж до 8 сентября и поэтому на его посещение времени полным полно.

Первым местом куда двинул был Гостиный Двор!👈

Гостиный Двор У Москвы уникальная ДНК, где основа — это забота о людях. В Гостином Дворе вы увидите медицину будущего, откроете новые профессии и возможности обучения, узнаете все о долголетии.

Взял площадки в центре т.к. они близко друг к другу расположены и их можно посетить разом.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Первое с чем тут придется столкнуться так с входом. Он тут теперь осуществляется через подъезд №16.

Если в том году можно было зайти сюда через парадный вестибюль, то теперь вход с стороны Зарядья.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

✅Разумеется вход бесплатный и пройдя рамку металлоискателя попадаем на выставку.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Для удобства перемещения тут есть указатели. Хотя на полу нарисованы дорожки и по ним так же можно ориентироваться. Т.е. не заблудишься.

Единственное, можно экспозицию разбить на два этапа- первый этаж и второй.

Мест нет)
И да, если хочется на мастер класс, то записываться надо заранее. А если повезет, то можно попасть по текущей очереди.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Конечно же во много эта выставка рассчитана на детей и для них тут будет масса мероприятий. Хотя и взрослые найдут себе развлечения.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Например тут есть один зал который поможет ребенку выбрать будущую профессию. Он покатается на симуляторе тягача или попробует себя в нанотехнологиях.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
При этом всё сопровождается симуляторами, тренажерами и наглядными пособиями. Можно даже заказать экскурсию.

Единственная проблема- очереди.

Поэтому для посещения я выбрал будний день, утро и дождливую погоду Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Народа было не мало, но терпимо. Хоть можно что-то сфоткать без чужих рук в кадре и ног Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
И да, тут на все можно нажимать и всё трогать т.е. интерактив совмещен с тактильностью. Даже огромная клавиатура тут является рабочей.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Выбор профессии для детей сделан в игровой форме и по наблюдениям их оттуда за уши не вытащить.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Ну а нам это не к чему и мы покидаем этот квартал и перемещаемся в сторону долголетия.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

По названию понятно, что тут сейчас будут задвигать городскую программу, что бы потом пенсионный возраст поднять лет до 100 Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Естественно в этом месте очередь. Это для тех кто хочет узнать свой биологический возраст. Зачем это не понятно т.к. проще понимать его методом проб и ошибок. Залез например на дерево быстренько, значит еще бодрячком, а если слез самостоятельно, то вообще красавчик Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Тут так же есть масса тренажеров и многие из них можно было заметить ранее на ВДНХ тематических павильонах.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Кстати, тут можно получить первые подарочки в виде открыток и значков.

Их дают не просто так, а за заполнение простенькой анкетки. Но мы-то знаем, что подобное сделано для заполучения личных данных. В этом случае понадобилась только электронная почта Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
А так в этом кластере показана медицина города, а так же перспективы ее развития.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
При этом тут же можно научиться оказывать первую медицинскую помощь и получить навыки по искусственному дыханию.

В общем все выйдут оттуда доморощенными ревматологами.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Поднявшись на второй этаж стразу попадаем в музей "Узнай свой организм".

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Его легко опознать по открытому рту. Сюда запускают группами и очередь идет быстро.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Задумка тут оригинальна! Т.е. мы заходим в рот человека и путешествуем по организму.

Например во рту мы ходим по языку (он мягкий). Слева будет здоровый рот, а справа больной.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Далее через легкие попадаем в организм. Как бактерии прям...или пивасик...смотря в какую сторону там повернем.

А тут и кишечник...

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
...и даже если понажимать кнопочку есть сам процесс его работы Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Попутно можно настучать по печени и она тут реально мягкая.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
При этом все экспонаты сопровождаются информативными табличками.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Кстати, если потрогать сердце, то оно реально бьется!

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Выйдя через кишечник из зала мы можем отправится перекусить. Закусон тут из "Депо", соответственно и цены такие же !

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

При этом тут же можно и почитать т.к. на полках стоят книги и самое главное есть место где присесть.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Но даже если не нашлось места, то можно дойти до лектория. Там выступают известные (и не очень) персонажи. В мое посещение выступал Друзьяк.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
А далее идем в музей вредных привычек. С того года он видоизменился и обрел мрачные тона.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Как всегда тут отражены человеческие пороки и их влияние.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Разумеется подробные фото выкладывать не буду а то кто туда пойдет уже не так интересно будет!

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

В целом с этим местом всё...Можно перемещаться а другую площадку фестиваля...

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
На выходе можно что-то написать на стене. Я там тоже отметился Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Отсюда можно пойти в Зарядье.

Зарядье Культурный потенциал Москвы будущего. Гостей ждут кино- и модные показы, арт-инсталляции, спектакли, концерты, световое шоу, мультимедийная экспозиция о градостроении и Неделя финансовой грамотности.

Но надо учесть, что там идут показы кино и всевозможные выступления. А это проходит по расписанию и поэтому прежде чем ехать туда, то лучше посмотреть график концертов.

Поэтому двигаем в сторону Площади Революции. Попутно можно зайти в ГУМ за мороженым.

Площадь Революции Гости уютного пространства смогут насладиться расслабляющей атмосферой летнего отдыха возле нескольких бассейнов, в которых плавают карпы-драконы.

На площади поставили бассейны и там плавает рыба. Изначально даже не понял, что это тоже выставка, а подумал, что это относится к "цветочному джему".

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

А вот на Манежной площади идут гастрономические фестивали. Но тут надо как и в Зарядье следить за расписанием (если хотите попасть на кого-то известного).

Манежная площадь Гастрономический фестиваль с кулинарными шоу от шефов московских ресторанов и мастер-классами, а также интерактивная экспозиция ИТ-решений, которые делают жизнь в столице комфортной и яркой.

А так перекусить шашлыком или еще какой вкусняшкой можно в любое время работы фестиваля.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Отсюда эе можно дойти до проекта "Мос ру" и узнать о потреблении города электроэнергии, о количестве звонков совершаемых жителями и прочем.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Но наша цель более глобальная и отсюда мы идем в Манеж.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Тут всё огорожено что бы потоки людей не путались.

Манеж Большая интерактивная выставка о достижениях московского транспорта и его развитии с мультимедийным содержанием, событийной программой и бесплатными развлечениями для всей семьи

Выставка посвящена транспорту и его развитию.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Пройдя рамку металлоискателя мы попадаем на экспозицию.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Тут всё просто т.е. тематика идет по хронологии развития города. Изначально мы попадаем в гаражи, где стоят машины и внутри кипит своя жизнь.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Так же тут показаны городские дворы 90ых и всё сопровождается знакомыми звуками и видеорядами.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Через дворы мы попадаем на остановки общественного транспорта того века. Тут и сидит та самая бабушка с семечками. С ней кстати можно сфоткаться. Поэтому у кого есть мой номер, не пугайтесь, на фото ватсапа не моя телочка, а бабка из прошлого Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Проходя по выставке мы попадаем к метро. Тут все горожане услышат знакомые звуки (звуки безбилетников которые знакомы только местным) Smile

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
В метро соответственно кассы с интерактивом (на фото выше это видеоряд, а не реальный кассир).

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Вслед за метро можно будет увидеть завод "Москвич". Сейчас там крупноузловая сборка, но со временем всё будет в полном цикле и его нам покажут в реале.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Т.е. там ездит теплый кузов и показан процесс сварки, окраски и прочего. В конце шоу на готовый кузов ставят ходовку и всё готово!

Очень интересно!

Москвич-8

Тут же можно увидеть Москвич-8 т.е. если раньше были открыты только Мосвичи-3, то теперь можно посидеть во всех.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

Из новинок был замечен "Атом" ведь как не крути, а электротранспорт развивается быстро.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

А так еще можно попробовать себя на симуляторах поезда, трамвая и даже водного трамвайчика.

Сеансы расписаны по минутам и туда нужно брать билетик по очереди.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.
Из интересного имеются турникеты будущего. Они совершенно не закрываются и всё сведено к опознаванию по лицу.

выставка "Территория будущего-Москва 2030", Москва.

На нижнем ярусе развлекалово для детей и всевозможные забегаловки.

Разумеется фестиваль масштабный и что бы посетить все площадки нужна наверное неделя. Они по идее все интересные, но личо я выбрал интересные мне т.е. с тематикой которая мне близка.

Если будет время, то посещу еще несколько площадок что бы было с чем сравнивать.

Тут много интерактива, новинок и прочего. Самое главное всё можно потрогать, повертеть и если есть вопросы, то проконсультироваться.

А вот одну звезду сниму всё же за то, что сейчас наверное не самое время вкладывать столько средств в такие мероприятия. Да, они нужны, но можно как-то поскромней. Хотя конечно такие фестивали безумно интересны и залипательны!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть на что посмотреть
  • Интерактив
  • Интересно
  • Много локаций
  • Много новинок
  • Позновательно
  • Современно
Батя домарекомендует
Было бы круто, если бы у нас в городе такое организовали) вообще очень все интересно. Но особенно я заинтересована в путешествии по организму, крутая задумка!
А на какой это мастер-класс мест нет? 😄
14.08.2024
Многие совмещают туристические поездки с походами по этим площадкам)
И тут наверное проще сказать на какой мастер-класс были места) все что связано с творчеством (где нужно время)- занято. А вот например чеканка монет (бить молотом по наковальне) в порядке живой очереди попасть можно)
Понятно)
Действительно масштабный, классно!
14.08.2024
Как интересно Love Я бы сюда сходила. Спасибо за фото и информацию.
До 8 сентября работает)
14.08.2024
Эх, Москва - другая Вселенная.
Все для туристов)
Как интересно!! Надо будет обязательно посетить Wink
14.08.2024
Естественно, время ещё есть)
14.08.2024
Интересно, как хорошо, что делают такие мероприятия )
Согласен)
Ага)
Жаль у нас такой нет...
Может когда-то будет!
14.08.2024
Надо тоже там прогуляться!
Само собой)
15.08.2024
Класс!!! Жаль нет возможности попасть.
15.08.2024
В следующем году наверняка что-то похожее будет и можно будет подскочить)
15.08.2024
Очень крутой фестиваль! Мы пока побывали в Лужниках, дети в восторге! Море бесплатных развлечений. Там вообще жить можно - даже полевая кухня есть)
15.08.2024
Вот пока 7 площадок обошёл) наверное надо теперь и Лужники осилить)
23.08.2024
Интересная выставка. Креативненько.