Очень многие авторы фантасты задумывались о том, как бы жили волшебные существа и люди наделённые Силой в современном мире? Можете надо мною посмеяться, можете закидать тапками, только спецбригаду из психушки не вызывайте 😂, но в глубине души я искренне верю, что они все среди нас и живут. И ведьмы и оборотни и домовые. А уж про фамильяров я вообще молчу, так как каждое второе наше любимое животное можно к ним причислить. И "терзают меня смутные сомнения" плавно переходящие в уверенность, что я такая верящая не одна. Ибо не была бы в таком случае эта тема настолько благодатной среди писателей и режиссёров всех мастей и национальностей. И кто его знает, может правы те "охотники на ведьм", которые утверждают что половина из написанного принадлежит перу самих ведьм и волшебных существ. Как знать, как знать! Но если и живут среди нас эти люди и нелюди, то именно так, как описала в "Мистер Смерть и чокнутая ведьма" Милена Завойчинская.
Работают, влюбляются, выходят замуж и разводятся, ходят в театр и на концерты. Как и все остальные женщины мира любят шопинг и ухаживать за собой. Посплетничать Обсудить последние новости с сотрудницами и отстаивать перед родителями свою самостоятельность. Но если надо, то плечом к плечу вместе с мужчиной (даже если он крутой некромант) встречают опасность. И еще, если ведьмы есть, то наверняка они такие же разные по характеру, как и мы, обычные люди. Ведь и среди нас встречаются светлые души, и наоборот такие личности, до которых всякой нечистой силе ещё расти и расти.
Так что наша ведьмочка Арина ведёт совсем обычную жизнь, пока ей не предсказывают скорую встречу со смертью. Тут все проведут себя по-разному: можно сесть и оплакивать себя отведенные пророчицей три дня, а можно прожить их так, чтобы "не было мучительно больно" о бесцельно прожитых часах и минутах. И встретить Смерть, что бы эта встреча запомнилась обоим на всю жизнь.
И да, я не зря написала "обоим", а не обеим. Традиционно Смерть женского рода, но никаких традиций, ведь мы ведем речь о совсем нетрадиционных событиях.
Справка для ОМ: все написанное мною в пределах официальной аннотации.
Официальная аннотация:
Ну да, отправляясь по приказу шефа забирать с аэродрома иностранного «специалиста», Арина пребывала и в грусти, и в похмелье, и в неадеквате. А что вы хотите? Не каждый день молодой красивой ведьме на полном серьезе предсказывают, что она сегодня встретит смерть. Вот и встретила… англичанина-некроманта с говорящей фамилией Мортем… А когда выдохнула, со всей широтой русской души обеспечила ему полное погружение в ментальность и быт страны пребывания.
Веселые фамильяры, домовой и леший, ступа, водка, пельмени — короче, шок и ступор ежеминутно. Всего этого теперь у мистера Смерть в избытке и во время работы, и на досуге. А сам виноват, не надо было требовать в напарницы «чокнутую» ведьму.
Так что получи и распишись, только постарайся не сойти с ума. И не потерять голову и сердце… Хотя бы до конца расследования…
Есть люди, которые искренне уверены, что только их образ жизни и манера поведения являются единственно правильными, но к счастью я к таким не отношусь. И с интересом наблюдала в жизни и читала про различие характеров что в книгах по психологии, что в мировой литературе. И если поведение героя, или героини вписывается в описываемый типаж, то никакого отторжения этот образ не вызывал.
Главная героиня ведьма. И этим все сказано. Мне очень понравилось объяснение Арины (нет, ну конечно же Милены, но от лица ведьмочки чем отличаются западные ведьмы от русских.
А ещё есть тёмные ведьмы и светлые.
И если молодая светлая ведьма дурачится и просто живёт радуясь жизни, то кем надо быть, чтобы равнять её натуру с обывательской приземленностью. Ну, например я чувствовала себя в 22-25 лет такой степенной матерью и хозяйкой дома, что сейчас вспомнить стыдно! Это как диалог Арины с третьим мужем:
. А потом переосмыслила жизнь и тоже была не против почудить. Просто понимать такое начинаешь нахлебавшись жизненного опыта, увы.
Как Витя и сказал, я не могла быть самой собой. Чуточку сумасбродной, взбалмошной ведьмой, которой нравится варить зелья и эликсиры, готовить мази. Гадать на картах и смотреть в хрустальный шар. Летать по воздуху в ступе. Собирать лекарственные растения в лесу и впитывать в себя силу природы… Чудить и беситься со своим фамильяром. Посещать изредка шабаш, чтобы пообщаться с такими же, как я… Читать наговоры и проклятья в старинных книгах, добывать их в специальных букинистических лавках и составлять свою собственную библиотеку. Неважно, что я не использую все эти не самые безобидные знания, но информационная база должна быть как можно больше. Мало ли как жизнь повернется?
И все три моих брака…
Я была «своим парнем», боевой подругой в походах, вылазках и экстремальных путешествиях, любящей женой, но сама с удовольствием посидела бы в лаборатории, а не спускалась по горной реке.
Была Музой, вдохновляющей, стимулирующей, помогающей пробиться вверх, еще выше, стать звездой сцены.
Была слушателем, помощником, изредка собеседником (я мало что понимаю в физике), кормилицей и нянькой, так как увлеченный наукой супруг порой забывал про реальность.
Но мне самой это было не нужно. Я делала всё это из любви к каждому из своих мужчин.
Во времена моей мамы, 27 лет (возраст ведьмы в книге) был почти закатом молодости. В моё время: рассветом. А в современном мире это расцвет даже не молодости, а юности, драйва и безрассудства. Когда у большинства впереди и встреча с единственным и семья и рождение ребёнка. Ой, я опять ударилась в философию! Просто мне, которой сорок с лишним лет, так странно порой читать в некоторых отзывах и комментариях, что героине в таком возрасте надо вести себя более степенной и серьезно.
Наша Арина жизнерадостная и общительная, и до расцвета ведьминской силы ей ещё далеко. Обладает властной и даже деспотичной мамой и из-за неё несколько извращенными для настоящей ведьмы принципами.
Характер раскрыт точно и последовательно. В процессе чтения все получает своё объяснение, и замужества и их количество. Ведьмочка не идеальна и в этом тоже есть своя прелесть. Да, немного чокнутая, но это не от недостатка ума, а от уверенности в себе и полной самодостаточности, когда ведешь себя так, как хочется без оглядки на чужое мнение.
Главный герой Теодор Мортем (что значит Смерть, в переводе на русский язык) Арине под стать. Нет-нет, никаких безрассудных поступков и чудачеств. Он полностью вписывается в образ английского аристократа.
Но и к особенностям российской действительности приспосабливается быстро. Сразу видно, что под маской сурового некроманта живёт романтичный мужчина, любящий и умеющий произвести правильное впечатление на свою избранницу и правильно расставить приоритеты.
Главные герои фамильяры: белочка-летяга Белла и енот-поласкун Ефграфий. О, эти существа внесли не последнюю ноту юмора в данную книгу. Иногда мне кажется, что убери их из сюжета и он попросту развалится. А словечко "обнимашечки?" в нашей семье теперь дежурное. Я на них (на обнимашечки) уже всех подсадила 😊
Они друзья и товарищи, но иногда ведут себя как дуэньи в возрасте.
Мамы первых двух главных героев. Потомственная ведьма и потомственная некромантка, это гремучая смесь! А если встрече этих двух особ добавить градусов, то прячься, кто успеет. И сможет.
Взбесившаяся рыжая ведьма метнула проклятье в черноволосую некромантку. Та укрылась щитом и бросила какое-то заклятие в соперницу… Моя легко отмахнулась, ответила… Короче, если мы не хотим получить в лоб какое-нибудь заклятие или чары, то надо либо их разнимать, либо прятаться.1
Теодор хотел прыгнуть и растащить двух взбесившихся дамочек, но я-то свою матушку знала лучше, а потому дернула женишка (что уж теперь, сама ляпнула), потянула его за собой и нырнула под большой стол, укрытый скатертью до самого пола.
- И зачем? - усмехнувшись, спросил Мортем.
- Да ну их, - отмахнулась я. - Пусть проорутся. Ты не понравился моей родительнице, я - твоей… Сейчас подерутся, пар спустят, устанут, тогда и поговорим.
- Ты так спокойно рассуждаешь об этом? - поднял он брови. - Не боишься, что твоя мама пострадает? Моя - сильная некромантка.
- А моя - сильная ведьма. Мне до нее расти и расти. Так что еще вопрос, кто из них пострадает. Минуты две мы вслушивались в ругань, шипения, оскорбления и громкие "бум", когда чары сбивали что-то из мебели или книг. Эх… Весь кабинет мне разгромили. Но зато обе скандалистки выдохлись и… пошли врукопашную. Кошмар!
- …Я тебе глаза выцарапаю!
- …А я волосья выдрать эти рыжий!
В какой-то момент Мортем просто уронил лицо в ладони и начал тихо смеяться.
- Ох, не могу, - утерев слезы, взглянул он на меня. - Теперь я понимаю, отчего Белла так нервничает, когда упоминается твоя мама.
Главгад (главный злодей) типичный жаждущий всемогущества мужчин а, даром что с волшебными способностями. Но интрига держится практически до конца романа. Кто это понять невозможно, хотя порой и делаются на это намеки. Я тоже ничего не скажу, тогда во время прочтения вам будет интереснее наблюдать за этим необычным расследованием. Да-да, по сюжету это не просто юмористическое фэнтези, а ещё и детектив.
Ну и отмечу общий юмор романа. Книга не даром издана в серии "Клуб весёлых чародеек". Это действительно неплохая история для поднятия настроения и эмоционального самочувствия.
К тому же есть полезная информация для желающих узнать немного о нечисти, которая по поверьям наших предков многие века живёт с нами бок о бок.
Непривычных слуху названиях ядовитых грибов
и буднях обычной ведьмы.
Мужчины то ли не верили в ведьм, то ли, наоборот, считали ведьмами всех женщин без исключения, а потому какая-то особенная и дипломированная им была не нужна.
Если вам нравится жанр юмористического фэнтези, или просто хочется почитать что- то далекое от серьезной литературы, то милости прошу на страницы "Мистер Смерть и чокнутая ведьма"!
Читаю иногда что-то из фэнтези, а сейчас этот жанр просто изобилует разнообразием. Животные порою играют одну из самых интересных ролей в произведениях.
Меня злит, когда сравнивают возраст и советуют вести себя согласно возрасту. 27 - это только начало, хоть и замужем 8 лет и 2 детей. Молодец ведьмочка, надо слушать зов сердца и вести себя так, как хочется
Можете надо мною посмеяться, можете закидать тапками, только спецбригаду из психушки не вызывайте 😂, но в глубине души я искренне верю, что они все среди нас и живут. И ведьмы и оборотни и домовые.
Да Вы что!!! В "Тибетской книге мёртвых" прямым текстом говорится, что всё это есть! 😊 Очень интересный отзыв! Ещё одна книга в закладочки.
Такая милая книга)) где она была со своей яркостью и позитивом в мои подростковые годы ❤️ я бы ей была только рада 😊 да - обложка - яркая и красивая))) все под меня как делано ❤️
А в современном мире это расцвет даже не молодости, а юности, драйва и безрассудства
И это прекрасно! Потому что жизнь реально только начинается, и здорово, что сейчас это понимают)) А ведь когда-то девушек в возрасте 27-30 лет уже в старухи записывали...
Книга мне напомнила почему-то Елену Никитину с её Бабой-Ягой) Надо почитать, чую, должно понравиться 😁
Прочтя Вашу аннотацию к отзыву, немного удивился. А причиной тому стало словосочетание "самый натуралистический роман...". В моём мужском мозгу сразу встали образы интимных отношений ведьм. Ан нет, прочтя отзыв понял, что слова имеют разные смыслы. А о фамильярах, вообще, впервые узнал от Вас, спасибо расширение моего кругозора!
В современном мире с его толерантностью ко всему нетрадиционному, уже не знаешь на что наткнешься даже в самом примитивном жанре 😂 Так что неудивительно, что Вы засомневались 😊
Тут дело мне кажется не в стереотипах, а в языке автора. Кто-то и интересный сюжет расскажет сухо и нужно, а кто-то банальность завернет так, что читаешь не дыша и мечтаешь чтобы книга не заканчивалась 😊
Я вот тоже хотела бы верить, что магические существа есть в реальном мире, но,как назло, всему всегда нахожу рациональное подтверждение и объяснение. Фэнтези раньше любила читать. Думаю, мне бы понравилась эта книга.