Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 16:01

Добрый вечер, дорогие читатели и почитатели документалистики. Этот отзыв будет посвящён, как вы уже поняли фильму Павла Медведева "Час ноль", который он снял в 2005 году. Кстати, "Час ноль" - это не только название кинокартины))) Заинтриговала? Тогда не буду Вас задерживать а сразу начну свой рассказ)

Что же такое "Час ноль"? Не буду Вас утруждать заходить в Википедию и искать по сайтам, лучше проведите это время с пользой, читая мой отзыв)))) Так в Германии называют время разгрома "третьего рейха" и безоговорочной капитуляции гитлеровского вермахта. Задумайтесь, за 1418 дней войны в восточной Европе на поле боя и не только погибли 50 млн. человек! Это ли не трагедия?!

В фильме речь идёт о Великой отечественной войне, точнее, не о самой войне, а об ужасных, непоправимых последствиях. О них рассказывают люди, находившееся в то время по обеим сторонам конфликта. Это дети руин, блокад, оккупаций, невесты воинов, партизаны.

Павел Медведев, как режиссёр использовал удивительный прием, при помощи которого, респонденты будто смотря в душу зрителю. Оператор снимает говорящего, но он в кадре молчит, на экране видны лишь титры и слышен звук голоса. Этим приёмом режиссёр позволил зрителю увидеть, нет, прочитать в глазах каждого человека боль, страх, сожаление, которые ты, волей неволей пропускаешь через себя.

Буквально каждая история удивительна и одновременно ужасная, она достанет даже самое черствое сердце и заставит Вас помнить о тех ужасных событиях 1941-1945 годов.

Всё остаётся в памяти и никуда ты от этого не денешься! Так говорит уже прошедший войну солдат.

Невеста друга уже вышла замуж за другого, и ей остаётся лишь носить цветы памяти на могилу своему возлюбленному, который уже никогда не вернётся с войны...

А те, кто возвращались - умирали, они приходили домой и через несколько дней умирали, лишь бы ДОМА!

Нет, фильм не рассказывает о жизни только советских войск, зритель также слышит рассказы немецких военных, детей и жён, живших в те непростые годы.

Гробы - это всё что осталось от людей. Гробы и пустота, ужас и боль, - вот что приносит человечеству война!

Фильм не рассказывает о том, кто прав, кто виноват в этой ужасной трагедии, как, например фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", о котором я писала ранее.

Отзыв на фильм "Обыкновенный фашизм"

Фильм кричит о том, что нет правых на войне! Война всегда смерть и ей нет места на планете Земля! Все люди равны и все одинаковы. И в ту ужасную отечественную войну где-то сидела на "немецких" руках советская девочка, а где-то под Германией советский солдат не расстрелял семилетнего немецкого мальчика...

Также, помимо авторского приёма, на протяжении всего фильма показывают титры на двух языках, немецком и русском, которые поясняют, кто будет говорить следующим. Также отмечу то, что фильм ну уж очень необычный, сначала может не понравится, но поверьте, он стоит Вашего внимания!

Кроме этого, титры сопровождаются единичным боем часов, которые с каждым ударом пробирают до мурашек. Я смотрела эту кинокартину с диким жжением в груди и слезами на глазах, ведь столько боли забыть нельзя!

Вы можете закидать меня камнями и сказать, что в той войне несомненно должен быть победить Советский союз и я определённо с этим соглашусь, но в этом фильме суть заключается в МИРЕ! И отзыв написан ради Мира и памяти советским солдатам и всем тем людям, которого ВОв не обошла стороной! Мы помним, мы гордимся!

Girl on a billionрекомендует
Замечательный отзыв))
Благодарю! ❤
Мне нравятся документалки ☺️
29.11.2022
Тогда он определëнно стоит Вашего внимания!
29.11.2022
Очень правильные и важные документальные фильмы на тему ВОВ, спасибо!
Спасибо Вам за внимание! 😊
Хороший подробный отзыв!
Благодарю ❤
29.11.2022
Интересный отзыв, фильм еще не смотрела
Спасибо большое, обязательно гляньте😊
Надо посмотреть его.
Несомненно, он того стоит! 👍
Довольно таки своеобразно
Соглашусь с Вами!
29.11.2022
Очень круто. Фильм не пустышка.
30.11.2022
Определённо не пустышка! В нём смысла в млн. раз больше, чем в любой американской туфте!
Это точно!
30.11.2022
Финальные слова тронули до глубины души. Всё так.
Люблю и просто фильмы, и документальные, но без слез не могу смотреть. Сложно всё это. Тем более, когда близкий человек ребёнком всё это видел.
Спасибо за отзыв!
30.11.2022
Благодарю Вас за внимание! Согласна, я тоже прежде чем смотреть, настраиваюсь. Это не тот фильм, который можно глянуть "налегке".
03.12.2022
Спасибо за рекомендацию, очень захотелось посмотреть
04.12.2022
интересно было почитать