Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 21:56

Благородный, крепкий алкоголь – отличный подарок, который всегда будет кстати.

Дегустируем виски GLENMORANGIE 10 лет

Красивая подарочная упаковка.Под прозрачным окошком красуются бутылка и два фирменных стакана с логотипом "GLENMORANGIE" - своеобразная вариация на знаменитый «тюльпан» с толстым, плоским и устойчивым дном.Этот виски будет уместно преподнести и друзьям, и родным, и коллегам.

Бутылка объёмом 0,7

Крепость - 40 градусов

Пробка - пробковое дерево.

Этот виски мне подарили, и я пробую его в первый раз.

Откупориваем бутылку и наливаем в стакан.

ЦВЕТ светло янтарный, золотистый.

АРОМАТ. Аромат очень приятный. Так бы нюхала и нюхала.

Что я слышу? Это свежий, притягательный аромат цитрусов. Слышу мандаринки и практически ощущаю цедру лимона. Аромат не бьёт резко в нос. Он очень мягкий. Пробивается очень лёгкая спиртуозность. Приятный, свежий аромат мандаринок и капля специй. Легко, элегантно!

Маслянистый след напитка остается на стенках бокала, стекает густо, медленно.

ВКУС. Пьём виски в чистом виде.

Первый глоток. И вот он – приятный бочковой «дымок». А за ним деревяшка. Чуть подслащённая, мягкая и приятная. Вместе с этим вкусовым букетом проявляется цитрус в лучшем своём варианте. Это сладкие мандарины и сочная, совсем не горькая лимоновая цедра. Ан, нет…есть горчинка: как будто я раскусила косточку от лимона.

ВЫВОД №1

Очень достойный виски. С цитрусовым ароматом и цитрусовым привкусом. Довольно-таки мягкий, сладенький. Идеальный вариант виски к новогоднему столу.

Ну, вот – попробовали десяточку GLENMORANGIE, а теперь будем пить виски по правилам для того, чтобы раскрыть всю магию, которую может предложить виски?

Дадим виски подышать. Ведь для полного раскрытия напитку нужно не менее 10 минут.

Формула такова: 1 год выдержки=1 минуте ожидания. У нас 10 летний виски, значит наливаем в стакан и ждём 10 минут.

А пока почитаем, что интересного можно узнать о Glenmorangie Original в интернете?! А вот кстати, интересная информация:

Один ведущий парижский парфюмер идентифицировал в 10-летнем Glenmorangie более 26 индивидуальных ароматов от абрикоса и бергамота до корицы и айвы.

Вы представляете! 26! Ух, даже интересно, сколько почувствую я. Изначально я ощутила лишь цитрусы и специи.

Вот и прошли долгожданные 10 минут! Знакомимся с напитком более тщательно.

АРОМАТ приятно удивил и порадовал своей насыщенностью. Это просто невероятно. Такое впечатление, что это совсем другой виски.

Аромат раскрылся шикарно: появились яркие, насыщенные ароматы цветов (чувствую именно луговые цветы), аппетитно пахнет мёдом, натуральной стручковой ванилью. Цитрусы стали ещё более мягкими, более сладкими. Появился даже аромат сдобной выпечки, мне одной это слышится? Что это? Моё воображение разыгралось или этот виски и впрямь: не так-то и прост?.. Ну, что ж…пробуем дальше…

Что же на первом плане? - Всё же фрукты. Такие очень зрелые, сочные и сладкие фрукты: абрикосы; сочное, сладкое красное яблоко и конечно цитрусовые: те самые спелые мандарины, сладкие красные апельсины и свежая цедра лимона. Немного восточных специй+мёд+ваниль и вот он - аромат десятилетнего GLENMORANGIE. Его огромный плюс в отсутствии какой-либо спиртуозности, резкости и вообще каких-либо неприятных нот. Букет просто бесподобный!А что со вкусом?

После такого насыщенного и богатого аромата, ожидаешь и полного изменения вкуса.

На вкус виски стал ещё лучше, но вкус у напитка не такой сладкий как аромат.

Появились не только цитрусовые, но и фруктовые оттенки. Это персики, нектарины, сочный ананас, красные апельсины. Тема вкусная: лёгкая фруктовая сладость с цитрусовыми оттенками. Чувствуется лёгкая перчинка, гвоздика и ещё какие-то восточные специи, но не более.

Но, всё равно хочется пить и пить, пробовать и пробовать дальше, тем более, что этот виски пьётся очень легко.

Послевкусие. Не сильно продолжительное – среднее. Улавливаю лёгкую, приятную горчинку в послевкусии. Даже не горчинку, а перчинку, и ту – сладенькую. Заметнее стала и дубовая, дымная бочка с минимальной горчинкой.

Виски очень питкий и очень приятный: свежий-свежий, цитрусово-фруктовый с шикарным ароматом. Поймала себя на мысли, что хочется подольше держать его во рту, не глотая.

ВЫВОД №2. Он же заключительный.

Виски Glenmorangie Original произвёл на меня очень хорошее впечатление. Он довольно-таки мягкий и лёгкий для виски, совершенно ненавязчивый и уникальный по своему вкусу и аромату.

Чтобы прочувствовать всю прелесть этого виски нужно непременно дать напитку подышать и раскрыться. И тогда Glenmorangie Original предстанет пред вами во всей красе: очень специфичный: цветочно-фруктовый, мягкий, свежий, чуть сладковатый.

Если вы ещё ни разу не пили виски, то этот вариант – просто идеален для первого знакомства. Советую попробовать при случае или по случаю.

Благодарю за внимание к отзыву.

Ice Catрекомендует
17.12.2023
Красивое оформление.
Такой красивый, солнечно-медовый оттенок у виски Love