Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 22:54

3800 руб. со скидкой

Давно я не писала о новинках в виски-коллекции. Пришла пора рассказать об очень достойном экземпляре с высокогорья Шотландии - Глендронахе. Без преувеличения могу сказать, что это лучший хересный виски из опробованных.

Родственник?

По названию я поначалу отождествляла его с Гленфиддиком, считая, что это одна вискикурня или одно семейство брендов, но я ошибалась - при изучении выяснилось, что кроме схожести названия между ними не было ничего общего. Ну еще форма тубы.

Красный - цвет хереса

Кстати, вы знали, что красный цвет тубы означает, что виски хересный - даже не изучая этикетку по вету можно это понять, когда виски стоит на полке. Я узнала об этом только на примере Глендронаха.

Туба

Виски, как и многие односолодовые двенадцатилетки идет в подарочной тубе, что придает ему определенный статус.

Цена

В то же время его цена по скидке в винотеке Мавт составила всего 3 800 руб., против 5700 руб. обычных, так что досталась можно сказать очень удачно.

Выдержка

Это песня - идет в бочках из-под двух видов хереса - Олоросо и Педро Хименес. Отсюда удивительный насыщенный янтарно-дубовый цвет, глубоки и очень красивый.

При этом виски не крашеный!

Дистиллия Глендронах и Бенриах.

Фильтрация

На упаковке написано, что виски не фильтрованный, в то же время на многих сайтах официальных торговых сетей встречается информация, что он все же прошел холодную фильтрацию.

Вопрос остается открытым, но все же больше веры упаковке - тут данные от самого бренда Глендронах.

Крепость

43%

Объем: 0,7 л.

Аромат

Нос плотный, жирный, мощный. Сладкий обволакивающий аромат хереса и кислинка от изюма.

Консистенция

• Маслянистая.
  • Полнотелая.

Вкус

Многие пишут, что он жестит вначале, не заметила такого. Но тут все субъективно.

• Не спиртуозный.
  • Питкий.
  • Мягкий.
  • Вкусный.
  • Сладкий.

Отдельно ноты описывать не буду - покажу лучше наглядно на коллаже то, что чувствуется особенно ярко.

Послевкусие

Среднее, отдает мягкими пряностями. Отдаленно появляются ореховые ноты, в целом от отличие от вкуса послевкусие суховатое. не обволакивающее.

Гурманика

Вполне подойдет для тех, кто покупает бутылочку надолго, любит смаковать каждый глоток. наслаждаться, сравнивать вкусы с другими экземплярами в коллекции.

Но и тех, кто покупает виски на стол к празднику тоже не разочарует. У него вкус, понятный всем. В отличие от торфяных виски на любителя.

Резюме

Сделала его еще в начале отзыва.

Виски отличный, в этой ценовой категории трудно придумать лучше. Подойдет тем, кто любит и ценит хересный вискарик.

Теперь после него поставили новую цель - Гленливет 12-летней выдержки. Простой, но достойный. если кто пробовал, напишите, стоит ли на него тратится.

А если вы сами выбираете, какой бы виски попробовать, предлагаю несколько интересных идей.

Ася с Косынкамирекомендует
05.10.2019
Кормящим матерям вход воспрещён?
Выглядит впечатляюще Smile сразу чувствуется что не из дешевых Big smile
06.10.2019
Некрашен, нефильтрован. Сейчас такое встречается достаточно редко, даже среди молтов.
18.01.2020
Для тех, кто не знает, дешёвый он или нет, сообщаю: стоит около 3500, в декабре я его взял в "Метро" за 2600. По поводу того, что сейчас некрашеный и нефильтрованный виски, тем более молт, редкость - ерунда, сейчас очень много производителей не красят и не фильтруют виски. У меня в коллекции из 21 бутылки 15 не фильтрованы и не окрашены.
Ну и, по поводу того, что это лучший хересный виски - тоже ерунда. Есть такие экземпляры, которые его далеко позади оставят.
18.01.2020
Ну красят свою продукцию точно от 60% и выше производителей виски и коньяка. Мало того уже в ходу давно односолодовые виски без указания лет выдержки. С ростом популярности напитка,выдержанных спиртов стало не хватать. Вам ли не знать.
Видимо, Ваша коллекция содержит напитки только определенного уровня и приобретались они,в основном, за пределами нашей Родины
18.01.2020
Вот тут я с Вами совершенно согласен! К сожалению, как и всё в этом мире, производство виски в последнее время стало осуществлять переход с качества в сторону прибыли. Стало появляться больше NAS, вместо указания выдержки придумывают название и так далее.
Теперь о моей коллекции:
- Гленморанжи Кинта Рубан, Ласанта, Нектар д'Ор - приобретались в Метро и Бахетле, без колера и фильтрации
- Ардбег-10 - Метро, без колера и фильтрации
- Гленко 8 лет Файнест блендед молт - с рук в Подмосковье, ибо в магазинах России данный виски уже не купить, без колера и фильтрации
- Туламор Дью-14 крашеный и фильтрованный подарил друг (в Винлабе есть по 3100)
- Джура Професи, Турас Мара, ф дюти фри, крашеный и фильтрованый
- Спринбэнк-12 Каск Стрэндж - через знакомых, без колера и фильтрации
- Мэйкрес Марк - в Метро, бурбон
- Глендронах-12 - Метро, без колера и фильтрации
- Охентошн Три Вуд - Метро, крашеный и фильтрованый
- Уайлд Тёки 101 - в Евроспар, бурбон.
Итого: 2 бутылки купил за границей (просто в 2 раза дешевле, но в России они тоже есть. 3 бутылки достал через знакомых, потому что у них немного дешевле, да и в обычных сетевых маркетах из не найти - только в спецмагазинах по космической цене.
Про Глендронах-12 могу рассказать следующее. Мой товарищ, серьёзно увлекающийся виски до такой степени, что пишет отзывы, давно мечтал его купить. Купил, попробовал и разочаровался. Меня он тоже не очень "увёл", но может быть потому, что я пробовал отливант от этого же товарища. Своя бутылка стоит запечатанной до тех времён, когда вылечу свой шнобель и смогу насладиться в полной мере ароматами этих чудесных напитков. Если интересует Вас его отзыв, то он под псевдонимом "Mr.Whisky" на отзовике пишет.
А вообще, за год прочитывания отзывов и проглядывания роликов, собственных проб понял одно: у каждого своё мнение и оно может в корне отличаться от своего собственного.
18.01.2020
К сожалению, большинство из этих напитков мне сейчас недоступны, т.к. не хочется тратить приличную сумму, не будучи уверенным хотя-бы на 50%, что мне понравится.
Из односолодовых скотчей попробовал только Гленморанжи Ориджинал 10 лет. И он меня разочаровал.Хотя сразу видно, что это не бленд, а напиток другого уровня: ароматы играют, тут и солод, медовая сладость, фрукты, выпечка и ванилька. Пьется мягонько, плотный, во рту как масло растекся и согрел пищевод. Пока пьешь, сладковатость солодки и фруктовость, чуть ореховости в конце. Ну а потом, как и после всех виски, что я пробовал: горечь солода, которая мне так не нравится. А вот в коньяках этого нет. Их и предпочитаю.
После этого фиаско уже нет желания пробовать Охентошн, Гленфиддик12, Глендронах12, Синглтон и прочее.
Но я попыток не оставлю. как-нибудь попробую молты от ирландцев, говорят они намного мягче, хоть и беднее по аромату. Ну и островных виски надо вкусить: своеобразные-торф, йод, соль и т.д. Вдруг понравится.
А вот с бурбонами у меня получше сложилось. Видимо их сладковатость это мое.Ну их, кстати не красят, запрещено, слава богу. Сейчас Буллит Фронтье ждет своей очереди. Индюшку, Мейкерс Марк, Буффало Трейс тоже обязательно куплю.
На отзовике встречал вашего товарища, но меня оттуда поперли модераторы, обвинили в плагиате.Бог им судья
Ну и саме главное, согласен с Вами: у каждого свое мнение и оно может меняться со временем.
Согласна с вами. Но у Глендронах, Гленфиддик, Балвени и некоторых других виски есть маленькая расфасовка. Как раз для таких случаев. По очень щадящей цене. Но вкус вполне успеваешь распробовать.
19.01.2020
А Вы в каком городе живёте? Если в Вашем городе есть "Винлаб", то советую Вам туда заглянуть. Там есть Баффало Трэйс по 1350, есть Гленфиддик-18 ёмкостью 0,5 частенько по 2400, есть по 50 грамм бутылочки. Они вообще часто делают скидки на Фиддики и Балвени. Буквально вчера я взял у них Манки Шолдер по 2000 за 0,7 - для такой цены это отличный виски, хоть и блэндэд молт. Кстати, я пил Гленфиддик-18, он мне понравился очень. А для такой цены это просто шедевр.
19.01.2020