Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 14:25

4000 руб.

Уже из названия Laphroaig 10 Single Islay Malt понятно, что у виски 10-летняя выдержка, и что он - односолодовый. В своей ценовой категории считается лидером. И вполне заслуженно.

Это продукт для настоящих ценителей - тех, кто понимает в оттенках, нюансах, аромате. Если вы любители виски на уровне "разбавить с колой", лучше не загоняться по этому напитку - есть и дешевле, и более понятные. тут нужно носировать, вдумываться, наслаждаться. И главное - иметь некий опыт подобных напитков, потому что без подготовки он неоднозначен.

Вкус

Если лизнуть обожженную деревяшку, будет нечто похожее. Особенно в послевкусии. Первые ноты яркие, броские, отдают вереском. Есть капля ячменной сладости. Гамма очень богатая, есть нюансы торфа.

Цвет

Красивый карамельно-золотистый, насыщенный.

Аромат

Ярко выраженных медикаментов. Его дает, во-первых, озерная вода Килбрайд, во-вторых, состав торфяников. В него входят мох, вереск и грибы-лишайники. Этот торф вырезают кусками в местных болот острова Айла (где все и производится). И на нем коптят солод. Из солода потом делают медикаментозный виски. И тут он либо нравится, либо нет, середины не дано.

Есть легкая нота дымности, торфа, вересковой терпкости.

Бутылка

Современная классика, обыгранная в духе шотландского благородства. Виски Лафройг 10 Синг Молт поставляют к британскому двору с 1994 года, поэтому статус обязывает выглядеть стильно и иметь тубу. Она отдаленно напоминает виски Гленфиддик.

Оформление

Вместе с тубусом идет буклет, паспорт скотча и пин-код. Якобы он дает его владельцу право на 1 квадрат земли на о-ве Айла, куда можно поставить свой флажок.

Резюме

Суть моего отзыва о виски Лафройг: он великолепен. Стоит каждого потраченного на него рубля.

Достоинства
  • Богатый вкус
  • Дымный, торфяной аромат
  • На ценителя
  • Не для коктейлей
  • Необычное послевкусие
  • Привкус и запах медикаментов
  • Сигарный виски
Ася с Косынкамирекомендует
Верю что вкусный, но боюсь что вкус обожжённых деревяшек не для меня...
13.12.2018
Виски Лафройг 10 Синг Молт поставляют к британскому двору с 19994 года
Стесняюсь спросить, а Британия уже колонизировала ближайшие звёздные системы, или имперские амбиции остались в XХ веке? Big smile
Wink лажанулась слегка
18.12.2018
Я как раз в таких напитказ ничего не понимаю, а вот муж, скорей всего б оценил
26.01.2019
Я хоть и не любитель вискаря, но чуть чуть бы отведать не отказалась Big smile