Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 18:06

Добрый день!

Температура воздуха неумолимо падает, листья на деревьях желтеют и всё чаще идут дожди. А это значит, что пришло время погрузиться в пасмурную атмосферу синих оттенков и мистических тайн. Тьма это тот сериал, который непременно нужно смотреть осенью.

Сериал "Тьма" отзыв
Производство Netflix. 3 сезона. Съёмки в Германии с немецкими актёрами. Оригинал на немецком языке. Проект завершён.

Сюжет

Сериал "Тьма" отзыв
В маленьком немецком городке Винден бесследно пропал ребёнок. Что могло произойти? Где его искать? Неужели в городе маньяк? Тем временем старшеклассник Йонас выходит из психушки: его отец покончил с собой на чердаке или в подвале собственного дома. Может быть причина в том, что красавица-жена изменяет ему со своей первой школьной любовью, отцом пропавшего мальчика?

Суицид отца, блудливая мать, девушка ушла к другому – чем ещё может омрачиться несладкая жизнь главного героя? Конечно, тяжёлым бременем по спасению мира.

Персонажи

Йонас

Сериал "Тьма" отзыв
Обычный паренёк, который не хотел становиться героем. Как и все подростки он влюблён. Но судьба приготовила ему нехилый сюрприз! Они с любимой не могут быть вместе. И дело даже не в том, что родители против. Против их отношений всё сущее.

Но все амурные дела не имеют смысла, если произойдёт техногенная катастрофа. Йонас не хочет, но просто должен все устроить так, чтобы спасти своих друзей и всех жителей города.

Марта

Сериал "Тьма" отзыв
Одноклассница Йонаса, в которую тот безнадёжно влюблён. Причина, по которой они не могут быть вместе настолько чудовищна и пугает парня, что он не решается открыть ей страшную тайну. Марта бьётся в истерике от гнетущей неизвестности.

Когда подростки понимают какая мистичная штуковина происходит со временем в их городе, они взрослеют и берут судьбы горожан Виндена в свои руки. И все ещё надеятся быть вместе.

Мать Йонаса

Сериал "Тьма" отзыв
Тихая, коварная, хитрая и безжалотная стерва. Даже в зрелом возрасте думает только одним местом. Готова пойти на все, лишь бы оказаться в постели с чужим мужем. Её беспечные перемещения во времени создают связи, без которых невозможны некоторые события в настоящем и будущем.

Клаwдия

Сериал "Тьма" отзыв
От рождения девочка вундеркинд. Занимает руководящую должность на крупном предприятии – электростанции. В её недрах она откапывает, в прямом и переносном смысле, грозную штуковину. И становится одной из хранительниц тайн и проводником судеб.

Александр и Регина

Р: Мама никогда не говорила, что любит меня! – А: Я люблю тебя.
Сериал "Тьма" отзыв
Регина – дочь Клаwдии. Забытая матерью и гнобимая одноклассницами скромная девочка с большими очками. Александр – не пойми откуда взявшийся лихой парень с огнестрелом и очень серьёзными намерениями.

Их история любви классически романтичная. И нравится мне больше, чем любовная линия Йоноса и Марты ну, ещё бы! У этих вообще все наперекосяк На кадры с ними приятно смотреть. Я бы чисто про их лавстори фильм посмотрела.

Одноглазный/однорукий

Сериал "Тьма" отзыв
Этот персонаж – последняя шутка сериала. И пожалуй, единственная. В "Тьме" нет юмора. Это драма. Но, поверьте, когда вы досмотрите последнюю серию третьего сезона, вам будет смешно.

Настроение

Сериал "Тьма" отзыв
Тут всё тайны, интриги и мистика. Концовки, после которых спешишь смотреть следующий эпизод. Герои, за которых переживаешь. События и их переплетения такие, что кружат голову, а некоторые удивляют и очень надолго. Так что ты ещё потом об этом думаешь и анализируешь. Отсчитываешь года, прикидываешь в уме, сопостовляешь.

Картинка

Сериал "Тьма" отзыв
"Тьма" сделана как добротный фильм. Прекрасная операторская работа. Сцены без тупняка. Музыкальное сопровождение погружает в немного гнетущую, но загадочную атмосферу.

Игра актёров

Сериал "Тьма" отзыв

В "Тьме" мы видим глубоких персонажей. Каждый со своей историей и задачей. Актёры великолепно передали чувства своих героев.

Перемещения во времени

Сериал "Тьма" отзыв
Тут все очень классно! Герои в школьные годы, уже взрослые и постаревшие – отлично подобраны. Они узнаваемы. Типажи потрясающе подобраны.

По началу даже можно уследить кто что и когда сделал и к чему это привело. Много проработаных деталей, важных мелочей, из которых складывается правдоподобная картинка.

Чего ждать от каждого из сезонов

Первый сезон просто отличный! Атмосфера, герои, ситуации, тайны – все это красиво, интересно и хочется смотреть дальше.

Сериал "Тьма" отзыв
Второй сезон замудреней. Там уже начинаешь уставать в некоторых моментах. Здесь мы видим постапокалипсис.

Сериал "Тьма" отзыв

Третий сезон – просто отключаем логику и смотрим чем все кончится. Финал не банальный. Завершенный. Он не оставляет сомнений, вопросов. Режиссёры дают зрителю насладиться послевкусием. И только здесь наступает разрядка.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Взрывающий мозг
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Головоломка
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
  • Саундтрек
  • Смотрится на одном дыхании
  • Сюжет
Недостатки
  • Затянутый
  • Много обещаний узнать всё потом
  • Недостаточное объяснение мотивов злодея
Mariya_Nechaevaрекомендует
Давно хочу посмотреть этот сериал, но всё откладываю)
22.10.2022
Сейчас самое время это сделать! 🙂
22.10.2022
Мне мч про этот сериал говорил, но я почему-то ни одного отзыва о нём не встречала и думала, что ерунда какая-то)
Но по Вашему описанию заинтересовал. В закладки!
23.10.2022
Сериал непростой. Не для всех. Не все могут выдержать его хитросплетнния сюжета. Может быть, поэтому отзывов немного Smile