Бальзамы для губ и гигиенические помады это те средства, которые я всю жизнь меняла как перчатки. Пока не попробовала Carmex. Это была любовь с первого взгляда и я пользовалась довольно долго разными вариациями Carmex.
Эти бальзамы выпускаются в разных форматах: в виде помады, в тюбике, в баночке. Для себя я поняла, что самый удобный формат для меня это тюбик.
Полное название: Бальзам для губ Carmex Lip Balm Classic Medicated
Страна производства: США
Цена от 150 рублей на Iherb, в магазинах города от 350 рублей
Вкусы: из тех, что я пробовала - с ментолом, со вкусом клубники и со вкусом вишни.
Упаковка. Тюбик из мягкого пластика с винтовой крышкой. Для выдавливания бальзама достаточно несильно нажать на середину тюбика.
Верхняя часть тюбика представляет собой полусферу, которой удобно наносить бальзам на губы. Для лучшего распределения я обычно размазываю бальзам пальчиком.
Для меня это самый удобный формат, так как бальзам можно нанести без помощи пальцев. И в отличии от стика такая упаковка более долговечна. Стик у меня весь обтрепался, выглядит непрезентабельно и его стыдно на людях достать.
Другое дело тюбик, он не стирается, не теряет свой товарный вид до самого конца.
Состав
Лечебный бальзам для губ Carmex Classic Lip Balm Medicated включает в свой состав ценнейшие компоненты, главными из которых являются фенол, ментол и камфора. Фенол интенсивно питает и увлажняет губы, защищая их от сухости и обветривания. Ментол снимает раздражение и ощущение дискомфорта. Камфора обладает охлаждающим, обезболивающим, успокаивающим и антибактериальным действием. В состав бальзама также входят такие ингредиенты, как салициловая кислота, натуральное масло какао и витамины.
Средство обладает нежной текстурой, легко наносится и распределяется по поверхности губ. Бальзам для губ Carmex Classic Lip Balm Medicated обеспечивает губам полноценный уход и надежную защиту от неблагоприятного воздействия внешних факторов.
Ощущения:
При первом нанесении средства ощущается еле ощутимое покалывание. Это происходит за счет входящих в состав продукта ментола и камфора.
Я совсем недавно узнала, что в состав бальзамов Carmex входит фенол, токсичный элемент, практически яд! В бальзамы он добавляется в качестве консерванта и обеззараживателя ранок на губах.
Да, я просто тупо не читала состав. Верила в то, что Carmex это прекрасный и безопасный бальзам, раз он продаётся на Iherb. Да и вообще, кто в наше время добавляем в косметику фенол? Все вокруг помешаны на органике и безопасности. И тут вдруг фенол!
ФЕНОЛ не может быть полезным. Но в малых дозах он допустим при производстве косметики.
Пользоваться ли таким средством для губ с фенолом решать вам. Лично я для себя решила, что доиспользую свои запасы и завяжу с Carmex. Именно из-за состава.
Использование и мои впечатления.
Бальзам имеет в своей основе вазелин и этим обусловлена его текстура. Он быстро тает на губах, податлив и даёт моментальный блеск.
Аромат у бальзам слегка ментоловый, но больше пахнет камфорой,что создаёт впечатление того, что ты используешь не косметические средство, а медицинское.
В мороз бальзам даёт хорошую защиту губам от ветра.
При нанесении этой версии (медицинской) ощущается лёгкое покалывание и свежесть. Спасибо камфоре.
Сам бальзам ощущается на губах более чем комфортно.
Если губы растрескались и есть дискомфорт, то такой эффект даёт отвлекающий эффект. У меня от мороза появилась трещина в уголке губ и она долго не проходила, доставляя сильный дискомфорт. Бальзам смягчал ранку и своим холодом отвлекал от боли.
После бальзам губы увлажнены и напитаны. Но есть нюанс. После того, как бальзам сошёл с губ, эффект сходит тоже.
То есть средство работает только при непосредственно контакте.
Единственный эффект, который остаётся после бальзама: некоторая сглаженность кожи губ. Но для меня этого достаточно.
И кстати, в этом и заключается секрет бальзамов Carmex : при использовании они дают классный результат, а чтобы этот результат был всегда, просто необходимо пользоваться этим бальзамов постоянно.
Я не вижу в этом ничего ужасного, так как это самый приятный бальзам из всех, что я пробовала. Но как я писала выше: фенол это не шутки и желание пользоваться бальзамом угасло, несмотря на то, что он реально классный.
Я бы реально оценила этот бальзам на 5 с плюсом, но из-за фенола в составе не могу этого сделать. Поэтому 4.
Как итог выделю плюсы и минусы бальзама Carmex.
Плюсы:
- Хорошо разглаживает губы
- Холодит
- Приятная текстура
Минусы:
Бальзам рекомендую, как классное средство для губ, но имейте в виду, что фенол в составе это плохо. Со мной ничего не случилось плохого, но экспериментировать дальше желания нет.
Мои другие отзывы на ухаживающую косметику: