Опубликовано 21 Май, 2023 - 20:01

Приветствую всех! Сегодня мой отзыв посвящён самому старому парку города Краснодара- парку Горького или городскому саду. Парк берёт начало своей долгой истории с 1846 года. Этот зелёный оазис пережил две разрушительных войны, в ходе которых был почти полностью разрушен, но восстанавливался и жил дальше и жив по сей день. Парк находится в центре Краснодара, удачное расположение один из его плюсов. Если ехать на электричке со стороны Новороссийска, то, чтобы добраться до парка, не нужно ехать до жд вокзала, достаточно выйти на остановке "Завод имени Седина", перейти дорогу, а там уже виднеется огромное Чертово колесо парка. Кстати это Чёртово колесо имеет высоту 52 метра и является самым большим в городе.

На Чертовом колесе прокатиться не удалось, так как я была с детьми, и один из них боялся. Да и цены не слишком порадовали, 400 рублей взрослый билет, 350 детский, до 12 лет и ростом до 140 см.

Кроме колёса там очень много различных детских аттракционов, с разными ценами. Не всё аттракционы внушают доверие, некоторые выглядят не очень. Ребёнок захотел прокатится на аттракционе "индейская река", стоимостью 160 рублей за 2 круга, в мини лодочке.

Помимо аттракционов есть разные палатки с тирами, где можно стрелять с пистолета, дротиками в надувные шары, малышам играть в рыбалку.

В парке заметила неработающее детское кафе, с милой детской площадкой, жаль что его закрыли. Вообще в парке в выходные дни многолюдно, в праздники проводят разные мероприятия и концерты. Ещё в Городском саду есть аллея художников, где они выставляют свои работы, очень интересно посмотреть, можно приобрести. Есть ларьки с мороженым, хот-догами и прочим фаст-фудом. Цены недешевые, впрочем как и в других парках. Но нам повезло,6 мая в предверии Дня Победы всем желающим бесплатно предлагали попробовать блюда полевой кухни на выбор гречка с мясом, или пшеничная каша с мясом, хлеб с кусочком сала и компот. Так что мы насладились вкусным обедом на лавочке под тенью разлапистой ели, слушая и смотря концерт, посвященный дню Победы. В парке пела женщина военные песни. А вот такую фото зону оформили в парке перед днём Победы:

Также достопримечательностями парка являются: Ротонда "Казачья горка", в наш последний приезд малость сломанная. За ротондой есть водопадик, от которого так и веет прохладой, возле него очень приятно находится.

Скульптура " Добрый ангел Мира", установленная в других городах России, а также в Украине, Киргизии, Греции, Панаме, КНДР.

Огромные 4 заповедных вековых дуба, одному из которых почти 600 лет.

В парке есть озеро, на котором есть островок для птиц: уток, гусей, лебедей. Всё эти птицы величественно и не очень плавают по озеру, кормятся хлебом, гуляют по своему островку. Очень нравятся детям.

Мы видели плавающее семейство, мама утка, селезень и малыш утёнок, очень милый. А на входе в парк вообще прогуливались целое семейство гусей:

Один селезень вообще залетел в бассейн аттракциона:

Детям очень нравится наблюдать за птицами и кормить их:

Туалеты в парке есть, платные.

Мне нравится парк Городской сад, у него своя особенная атмосфера, особенно радует обилие зелени и деревьев, а также водоём.

Достоинства
  • В пруду водятся уточки и лебеди
  • Есть детские аттракционы
  • Есть прудик
  • Много зелени
  • Находится в центре города
  • Тихий и спокойный парк
Недостатки
  • Немного запущен
Dracosha_888рекомендует
Какое красивое место. Теперь хочется побывать там Smile