Опубликовано 17 Июль, 2019 - 19:55

В нашем самостоятельном путешествии по югу Франции в обязательную часть программы входило посещение акведука Под-дю-Гар.

Во Франции (и в некоторых других европейских странах) можно обнаружить множество памятников древнеримской архитектуры в разной степени сохранности. Пон-дю-Гар входит в редкое число тех, что дошли до наших дней в почти неизменном виде.

Акведук - водовод в виде моста для подачи воды к населенным пунктам.

Пон-дю-Гар в переводе с французского означает «мост через (реку) Гар», которая сейчас называется Гардон. Пон-дю-Гар был частью многокилометрового водопровода, который снабжал водой древний город Ним. Вода поступала самотеком из природного источника, где сейчас берет воду известный французский бренд «Perrier». Благодаря акведуку каждый из 50-ти тысяч жителей Нима мог использовать около 400 л воды в день! Таким образом, с фонтанами и термами пробле в городе не было Smile

История Пон-дю-Гар вкратце. Акведук был построен в I в. н.э. при Марке Агриппе и служил водопроводом до падения Западной Римской империи. Затем использовался в качестве обычного моста. В VIII веке Пон-дю-Гар начал разрушаться, вдобавок местные жители выламывали камни для собственных нужд, а для проезда габаритных повозок часть опор акведука была разрушена. Тем не менее Пон-дю-Гар простоял еще 1000 лет до XIX в и был восстановлен по приказу Наполеона III. В 1985 году акведук Пон-дю-Гар был включен в список официального наследия ЮНЕСКО.

Высота акведука 49м, длина – 275м. Выложенный камнем закрытый канал для воды расположен на верхнем ярусе, его поддерживают 35 небольших арок. Каменные блоки, из которых построен акведук, весят около 6 т.

Подъехать к акведуку можно с обеих сторон реки Гардон. И там и там оборудованы парковки и билетные кассы. Для въезда на стоянку нужно получить билетик в автомате возле шлагбаума. Стоимость парковки 9,5 евро. Но в билетной кассе при покупке билетов для входа на территорию заповедника (9,5 евро с человека) парковка становится бесплатной. Т.е. билетик, который получали в автомате можно выкинуть, а выезжать уже по билетику со штрихкодом, полученному в билетной кассе (итого за двоих мы заплатили 19 евро, парковка входила в стоимость этих билетов).

Также в стоимость билетов входит посещение музея (и не важно, хотите вы его посещать или нет, все равно билетик будет стоить вышеуказанные 9,5 евро). Я изначально не планировала идти в музей. Но жара, которая стояла на тот момент, около +45 градусов, изменила наши планы.

Мы приехали не с той стороны реки, на которой расположен музей, а с противоположной.

Поэтому пока мы прогулялись возле акведука, поднялись на смотровую площадку (благо, что тропинка располагалась в тени деревьев) и перешли на другую сторону реки, терпеть жару стало совсем невмоготу.

У нас было с собой все для купания, но мы не смогли определиться, какой пляжик лучше. Пошли туда, откуда массово шел народ в купальниках и вышли к музею и магазинчикам (с ледяной водоой…).

Вот тогда мы и решили, что посещение музея не такая уж и плохая идея, особенно в такое пекло. В результате, мы не пожалели, что потратили немного времени.

Сначала мы зашли в зал-кинотеатр. Расположившись в прохладе на мягких удобных креслицах, мы посмотрели 15минутный фильм об акведуке Пон-дю-Гар. Особенно интересно рассказывалось об истории строительства величественного инженерного сооружения, какие технологии и инструменты использовались.

Затем мы прошли в зал экспозиции. Там было много всего интерактивного. Но особенно запомнились механизмы в реальную величину, с помощью которых строили арки акведука.

После музея мы совершили рывок до пляжика прямо под мостом и оказались, можно сказать, в нирване – в чистой и прохладной воде реки Гардон.

После купания потянуло на размышления. Мы сидели и думали о вечном, о памятнике архитектуры, который перед нами. Сколько веков, сколько поколений сменило друг друга, а величественный гигант продолжает стоять и удивлять… Необычно было купаться и загорать возле такой красоты. Акведук так гармонично вписан в окружающий ландшафт, что совершенно не смотрится как нечто инородное, чуждое окружающей его природе.

Если вы планируете посетить Ним или Авиньон, советую посетить акведук Пон-дю-Гар, он находится совсем рядом с этими городами. Если будете летом, обязательно берите с собой купальные принадлежности.

Достоинства
  • В реке летом можно купаться
  • Древнеримский памятник архитектуры
  • Уникальная достопримечательность
Margo8488рекомендует
17.07.2019
Красота великая
Изумительные фотографии. У меня в голове кроме того, что хочется узнать стоимость полета и крутится)))) Smile Отличный отзыв. Спасибо за историю. Люблю такие отзывы.
17.07.2019
Спасибо!!! Smile)