Опубликовано 18 Август, 2020 - 22:47

Всех заглянувших приветствую!

Посмотрела я на днях "Малышку на миллион долларов" (на который я уже писала отзыв), и так тяжко на душе стало. Каким бы шикарным фильм ни был, его всякий раз хочется заесть чем-нибудь более весёлым и отвязным. И вот пришёл мне на ум фильм, виденный мной пару лет назад - тоже про бокс.

Наверное, главная жемчужина этого фильма - актёр, исполнивший роль главного героя. Бессменный шопокоп Кевин Джеймс в очередной раз влюбляет в себя своей талантливой игрой и очаровательной улыбкой. Что уж там говорить, если даже вон Сальма Хайек в этом фильме не удержалась, хотя очень пыталась Smile Но об этом позже.

***********

СЮЖЕТ

Обычная среднестатистическая американская школа сталкивается с проблемами финансового характера, и руководство принимает непростое решение: необходимо урезать статью расходов. А именно: сократить часы и убрать факультативы.

И под удар попадает преподаватель музыки, для которого это означает фактически остаться без средств к существованию. Очень некстати.

Его друг и коллега, учитель биологии, не желает мириться с этим решением, и думает, где же можно заработать в нерабочее время деньги - а их потребуется немало, около 50 тысяч долларов. Он устраивается вести вечерние подготовительные курсы для мигрантов, которым предстоит получать гражданство, но и это занятие приносит всего ничего, а драгоценное время уплывает.

На курсах Скотт - главный герой - знакомится с нидерландцем Нико, которому для успешной сдачи экзамена нужны дополнительные занятия. В разговорах Скотт случайно узнаёт, что Нико, как бывший боксёр, участвовал в боях без правил - мероприятии, которое обычно собирает много зрителей и которое приносит за раз достаточно денег, даже если ты не выиграл.

Что лучше? Каждый вечер убивать кучу времени и зарабатывать пару десятков долларов, или несколько раз побыть мальчиком для битья и получить на руке несколько десятков тысяч долларов?

Скотт выбирает второе. И ему откровенно наплевать, что в глазах окружающих он выглядит клоуном. Чего только не сделаешь, чтобы побороть несправедливость.

Официальная аннотация:

Скотт Восс - 42-летний школьный учитель. Когда руководство урезает бюджет школы и грозит увольнением учителю музыки, Скотт решается на отчаянный шаг: чтобы заработать денег, он участвует в подпольных боях без правил... преимущественно в роли боксерской груши.

Ученики и коллеги Восса, среди которых обворожительная школьная медсестра Белла, уверены: Скотт сошел с ума, и эта безумная затея обернется для него большими неприятностями. Мог ли кто-то предположить, что неуклюжий толстяк-неудачник станет всеобщей сенсацией и источником вдохновения для целой школы?

Не стоит мне тут говорить, как сильно фильм поднимает настроение и вдохновляет на подвиги Smile

Сюжет, можно сказать, рассказан в самом названии (которое почему-то на русский язык переведено не совсем верно - "Сейчас будет взрыв" покорректнее, но не так сенсационно), и ожидания он вполне оправдывает.

Юмор в фильме подаётся в виде череды нелепых и забавных моментов; шуток нижепоясной направленности я не услышала - фильм вполне подойдёт для просмотра зрителям всех возрастов.

Есть всё же в фильмах подобного рода что-то чарующее и заставляющее поверить в свои силы.

***************

ПЕРСОНАЖИ

Скотт Восс - самый обычный учитель биологии; десять лет назад был удостоен звания "Учитель года", и на этом его заслуги кончились.

Сначала кажется скучным.

Однако раскрывается в моменты, когда впервые выходит сражаться против соперника.

Меня впечатлило то, что череда неудач и чужие посмеивания не убавили пыл в нём, и Скотт ни на секунду не задумался о том, чтобы бросить эту затею.

Упоминается, что когда-то в прошлом Скотт был бойцом. Возможно, вспомнились давно забытые навыки Smile

Я спросила своего МЧ, который тоже активно занимался боксом, насколько реальными выглядят события в фильме. На что получила ответ, что если герой в прошлом успешно занимался борьбой, он вполне мог за эти несколько месяцев вспомнить былое, потому что мышечная память отличается долговечностью - это как умение кататься на велосипеде. Плюс щепотка удачливости.

Для этой роли Кевин Джеймс занимался спортом год с лишним и потерял несколько кило. А ещё накачал себе мышцы рук.

Нидерландец Нико - ученик Скотта в вечерней школе и его тренер. Нико сначала тоже воспринимает рвение учителя быть бойцом со смехом и долей шока, но всё же соглашается обучать Скотта.

Интересно то, что исполнитель роли - Бас Рюттен - действительно нидерландец по крови и действительно боксёр в прошлом.

Марти- учитель музыки; человек спокойный, вежливый и безмерно благодарный Скотту.

Он не пропускает почти ни одного боя и выполняет роль подносчика табуретки.

Соответственно, о боксе ничего не смыслит, но иногда рвётся дать Скотту совет, чем ужасно раздражает Нико.

Белла - коллега Скотта и предмет его воздыхания.

Белла длительное время держит влюблённого чудака на расстоянии, но позже у них появляется общий интерес - Белла тоже возмущена до предела перспективой оставить учителя музыки без работы. А рвение Скотта заставляет её смотреть на него уже другими глазами.

****************

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Такие фильмы нужно пересматривать в моменты, когда из-за трудностей опускаются руки и хочется сдать назад. Понятно, конечно, что всё это чистой воды выдумка, но кто сказал, что в жизни такое никогда не случится?

Фильм отлично заряжает позитивом и энергией динамикой событий и взрывом адреналина. За музыкальную подборку мои аплодисменты создателям, круто было слышать песни из своего плей-листа: это и "Boom!" (P.O.D.), и "I stand alone" (Godsmack).

Харизма Кевина Джеймса прослеживается в каждом фильме с его участием; чёрт, он великолепен! Smile

Множество забавных ситуаций превращают фильм в отличную комедию, которая подходит для семейного просмотра.

Ну а от меня фильму пять звёзд. За поднятое настроение, за напоминание, что нужно всегда помнить, ради чего ты всё начинал, если вдруг захотелось повернуть назад. За великолепный плей-лист (и конкретно за песню "Boom!")

К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Актеры
  • Без пошлого юмора
  • Веселый
  • Добрый фильм
  • Есть мотивация
  • Кевин Джеймс
  • Крутая подборка музыки
  • Мотивирует
  • Отличная семейная комедия
  • Хороший юмор
olya_konstрекомендует
19.08.2020
Надо обязательно посмотреть, стало очень любопытно) Спасибо)
19.08.2020
Что-то Вас на бокс потянуло))
29.09.2020
С этим актером познакомился с фильма одноклассники)