Опубликовано 7 Июль, 2023 - 12:53

Я достаточно редко смотрю сериалы, ибо обычно не я их нахожу, а они меня. Когда я осенью 2019 года сидела в ТикТоке, мои рекомендации начали заполняться видео про какую-то "Эйфорию". Долго откладывала, но решила посмотреть. Мнение сложилось неоднозначное. Потом, спустя 2 года вышел второй сезон. И его я посмотрела. И всё также отношусь неоднозначно. Сегодня я попытаюсь объяснить что думаю о данном сериале, и стоит ли его вообще смотреть.

Если вы не знаете сюжет, то вот аннотация с Кинопоиска:

17-летняя Ру Беннетт возвращается домой после лечения в реабилитационной клинике. Не теряя времени, она опять берется за старые привычки — наркотики и тусовки. Однако появление в городе девушки Джулс становится для Ру знаком надежды.

На самом деле, аннотация очень расплывчатая, ибо раскрывает всего пару процентов от всего сюжета. Дело в том, что в сериале есть несколько сюжетных веток, которые так или иначе друг с другом пересекаются.

Но прежде всего стоит познакомиться с персонажами. Их много, поэтому я взяла только тех, кто очень часто мелькает в сюжете.

Ру

Думаю, именно её можно считать главной героиней. Она выступает в роли наблюдателя, который большую часть времени не участвует в событиях, а лишь смотрит на них со стороны. Обычная 17-летняя школьница, которая наркоманит ещё лет с 13-14 (в понимании Нетфликса все школьники именно так и живут). И большую часть сериала мы наблюдаем одно и то же: Ру в завязке, срывается, передоз, лечение, завязка, срывается, передоз. И так по кругу 2 сезона. Я не одобряю подобное, но понимаю, из-за чего всё пошло. Уйти от зависимости очень тяжело, и авторы показывают нам не только это, но и ужасные последствия.

Честно, даже не знаю, как к ней относиться. Я её буквально никак не воспринимаю. Как будто её нет. У меня так было и с Гарри Поттером. Вот вроде у нас есть главный герой, но он настолько скучный, что ты его воспринимаешь не более чем рассказчиком. Тут то же самое.

Джулс

Так же, как и Ру, обычная школьница, которая в 17 лет уже является транс девушкой. На самом деле, ничего против этого не имею. Джулс мне не нравится, но не по этой причине. дело в том, что она сама по себе раздражающий персонаж. Ведёт себя неадекватно. Пример: на вечеринке к ней пристали пьяные парни, так как раньше её никогда не видели, начали расспрашивать кто она и тд. И что сделала Джулс? Демонстративно начала резать вены. К чему это было? Чтобы что? И такое для неё норма. Максимально нестабильный человек, который ломает не только себя, но и других. Также, будучи самой обычной школьницей, спит со взрослыми мужиками.

Помимо этого, начинает встречаться с Ру. И вроде даже хорошо на неё влияет, не позволяя ей возвращаться к наркотикам. Но при этом не видит ничего плохого в том, чтобы изменять ей с другими девушками и парнями. Во втором сезоне вообще максимальная мерзость. Она ревнует Ру к её новому другу, но при этом сама в следующей серии начинает с ним спать. И это просто отвратительно. Никакого сочувствия к персонажу не возникает.

Единственное, что мне нравится в этом персонаже-стиль. У неё всегда самые красивые образы. Сложные макияжи, стильные наряды.

Нейт

Можно сказать, главный антагонист всего сериала. На первый взгляд самый обычный парень, игрок футбольной команды. На деле же очень травмированный человек, тиран (даже не абьюзер), и просто психически больной. Его все боятся, поскольку он уже приноровился в угрозах и физических наказаниях. На самом деле хороший стратег и манипулятор. Если надо будет, готов и человека убить, ради цели. На самом деле очень страшно, что никто даже не подумает идти против него, поскольку у него влиятельный отец, который всё равно отмажет сыночка. А человек, сдавший его, со 100% вероятностью попадёт либо в больницу, либо в морг.

Мэдди

Один из самых адекватных персонажей. Девушка Нейта, с которым у них очень тяжёлые созависимые отношения. Они постоянно скандалят, парень даже чуть не задушил её. А в другой раз и вовсе угрожал пистолетом. Но в конечном итоге они каждый раз мирятся и продолжают встречаться, пока не произойдёт новый скандал. Через этого персонажа нам наглядно иллюстрируют, почему порой бывает сложно расстаться с тираном.

Кэсси

Лучшая подруга Мэдди. Тоже достаточно раздражающий персонаж. Ведёт себя как стереотипная глупая блондинка, хотя при этом таковой не является. Она скорее наивная и инфантильная, хоть сама этого не понимает. Считает, что все должны жалеть только её, даже когда она совершает отвратительные поступки по отношению к другим.

Зато через неё отлично поднята проблема объективизации и сексуализации женского тела. Особенно отвратительны кадры, когда взрослые мужики жадно заглядываются на её детское тело.

Кэт

Один из моих любимых персонажей. Девушка с лишним весом, над которой издеваются на почве этого. Но вместо того, чтобы замыкаться в себе, она начинает поднимать свою самооценку, и людей к ней тянет за счёт её уверенности. Хотя способы поднимания самооценки сомнительны (вебкам, донаты от извращенцев, секс с любым, кто под руку попадётся), в конечном итоге девушка отказывается от этого и учится любить себя просто так.

Феско

Наркодилер и хороший друг Ру. Он для неё уже как старший брат. Удивительно, но именно его можно считать самым хорошим и добрым персонажем сериала, как бы странно это не было. Несмотря на свою деятельность, он и вправду заботливый и понимающий. Готов выслушать, помочь, заступиться. Очень самоотвержен.

Давайте рассмотрим положительные стороны сериала.

1.Сюжетные ветки

Как я уже говорила выше, сериал достаточно сложный по структуре, так как в нём очень много сюжетных веток с разными персонажами. И все эти ветки так или иначе в итоге переплетаются в одну. И мне это очень нравится, ибо это не только помогает нам наблюдать историю от разных лиц, но и также делает её масштабнее и интереснее.

Согласитесь, что гораздо интереснее будет наблюдать за историей не от лица одного персонажа, а от лица десяти разных персонажей, которые так или иначе друг с другом связаны.

2. Визуал и музыка

Думаю, многие, в первую очередь, знают об "Эйфории" именно из-за стиля. Цветовые решения, ракурсы, операторская работа, костюмы и косметика, музыка. Всё на высшем уровне. Сериал имеено стильный. Это самое лучшее обозначение.

3.Важные проблемы

Самая лучшая сторона сериала-поднимание остросоциальных проблем. Тут и зависимости, и подростковая беременность, депрессия, абьюз, издевательства. Также показывают, что быть ЛГБТ персоной не плохо, и что не нужно за это унижать. В общем многие найдут в персонажах себя.

Ну а теперь перейдём к минусам.

1. Нереалистичные школьники

Эта проблема поголовно преследует все сериалы от Нетфликса. Ладно, опустим 30-летних актёров на роил школьников. Такое встречается практически во всех фильмах и сериалах повсеместно. Тут дело в другом- "опошление" школьников. Мы из серии в серию наблюдаем бесконечные сцены с грязным и жёстким сексом, голые тела соответственно, наркоманию, проституцию и прочее. И это всё, по идее, делают несовершеннолетние персонажи. То, что актёры уже взрослые не означает, что подобное нормально транслировать. Мне вот не очень приятно наблюдать, как 50-летний мужик совокупляется с девочкой подростком.

2. Неоднозначность

Эта проблема вытекает из предыдущей. Ты просто не знаешь, как относиться ко многим вещам в сериале. Потому что нам вроде показывают плохие вещи, но в то же время частенько преподносят их как что-то хорошее. Опять же: хочешь поднять самооценку? Иди плясать полуголой перед стариками извращенцами, будучи школьницей. Наркомания плохо, но смотри, как легче ему стало после дозы. И так очень часто. И ты просто не понимаешь, а какая позиция у авторов. Что они осуждают, а что выставляют хорошим?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если говорить в целом, то "Эйфория" по истине самый неоднозначный сериал последних лет. Он и в правду раскрывает важные темы, но при этом имеет много подводных камней. Не скажу, что являюсь прям ярой фанаткой, но он мне однозначно нравится. Я бы посоветовала его к просмотру, чтобы вы могли многое осознать и переосмыслить, и поставлю ему 4/5.

Достоинства
  • Есть откровенные сцены
  • Интересная операторская работа
  • Лгбт-френдли
  • Музыка
  • Сюжет
  • Эстетичность кадров
Недостатки
  • Все зависит от восприятия
  • Некоторые сцены могут вызывать триггер
  • Тема наркотиков
  • Утрированная жизнь молодежи
Кррошка карртошкарекомендует