Опубликовано 3 Сентябрь, 2023 - 07:38

Фильм очень понравился и оказался весьма близок по затронутым глубоким и непростым темам семейных отношений - отцы и дети, супруги, братья/сёстры. С точки зрения психологии, это вообще клад. Семья евреев, кстати, здесь затронут и религиозный аспект - от ярых представителей до номинальных.

Каждый герой здесь для меня это Герой. Яркий, самобытный, со своей историей, задачами, неудачами, болью. Так естественно друг в друга вплетены, даже если почти не общаются.

Прекрасные актеры, кажется идеально подобраны, каждый на своем месте, включая детские роли. Им искренне сопереживаешь, понимаешь, здесь нет мерзавцев и злодеев, просто люди. Как из жизни.

Дедушка - авторитарный, жёсткий, резкий правдолюб, единственный, кто реализован и финансово состоялся из клана, взрослая трезвая личность. Как он ранит своих близких, его слова словно пощёчины, которые щедро достаются старшему сыну. С другой стороны, видно как по-своему любит и горячо переживает за каждого. Сложно общаться с такими родителями, очень.

Сыновья - инфантильные вечные мальчики. В принципе, закономерность не развития психики при жёстком родителе. В работе, а соответственно финансах, терпят крах, младший ещё и без семьи, ассоциален. Но он такой творческий, аутентичный, недораскрытый талант. Старший же покорил своей чувствительностью, чуткостью, теплом, поддержкой к своим близким. Он воспитывает своих детей ровно от обратного, с уважением к их личности, без насилия. Далеко не идеальный отец (а таковым и не станешь без своего идеального отца), но есть стиль общения интересный и милый.

Кого зацепило - рекомендую).

Annet853рекомендует