Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 15:06

Того (Togo) 2019
Семейный/Приключения/Драма (США)

📊 Рейтинг фильма, о котором спешу вам рассказать, отличный. Оценки критиков и пользователей сходятся, положительные отзывы доминируют. По данным IMDb мы получаем твёрдую 8. Отечественная оценка ничем не уступает, по версии КиноПоиска мы наблюдаем все ту же оценку - 8! Такое единодушно одобрение подсказывает, что картина действительно получилась стоящей!

🎬 Режиссер: Эриксон Кор

🎭 В главных ролях:
Уиллем Дефо
Джулианна Николсон
Кристофер Хейердал
Ричард Дормер

Описание
Пёс Того в 1925 году помог предотвратить эпидемию дифтерии в городе Ном, Аляска. В упряжке с другими ездовыми собаками Того, несмотря на страшные погодные условия, смог доставить в город посылку с антитоксином, остановившим распространение болезни.

Кто такой Того? А может быть все-таки Балто?
Чем прославился пёс Того? Многим из вас знаком мультипликационный фильм Балто. История о храбром четвероногом друге, совершившем невероятный подвиг, потрясла и детей, и взрослых. Собаке установили памятник и все было бы прекрасно, если не одно но... история реальная, этот подвиг действительно отмечен современниками, но она была рассказана не полностью. На самом деле Балто был частью общей эстафеты, благодаря которой жизненно важное лекарство было доставлено. В этом страшном забеге участвовали и другие собаки в упряжках, о которых почему-то забывают упомянуть. Почему Того не знаменит? Все почести получил Балто, хоть и был частью цепочки. Балто прошёл путь около 50 км, в то время как Того пришлось преодолеть более 400 км, никто не умаляет подвига Балто, но справедливость должна восторжествовать, мы должны знать всех героев, а не только тех, кто оказался на завершающей стадии опасной эстафеты.

Сюжет без спойлеров
Тяжело утверждать, что в отзыв не просочится спойлер, ведь это реальная история, о которой многие слышали. А может быть и видели ее, но под другим углом. Ещё до начала фильма вам будет известно, почему упряжка собак оказалась в таких условиях, почему это было так важно. Более того, будет известно и то, чем закончится история в целом. Картина лишь детализирует события, в которых оказался Того. Освещена подробно его жизнь, его отношения с хозяином, показан его характер, который в последствии и проявит себя в самый ответственный момент. Этот фильм заслуживает места в списке " Лучшие семейные фильмы".

Отмечаем
📌Красивый и трогательный фильм о подвиге, который совершили погонщики и собаки в самых суровых условиях
📌Известная миру история о Балто, была вырвана из контекста, в этой картине справедливость восторжествует
📌Спецэффекты очень натуральны! Буря получилась отменной, а чего стоит езда по льду...
Отмечаем
📌В стремлении показать героя, который в свое время остался в тени, фильм не акцентирует внимание на эстафете, упоминая других погонщиков лишь вскольз
📌Следует отметить, что многие важные факты были опущены. Например, что у главного героя была маленькая дочь, которая также могла заразиться и погибнуть. Мотивация главного героя была много выше, это не просто чувство долга
Интересные факты

📌Того назван в честь маршала флота Японской империи Того Хэйхатиро (1848-1934).

📌Сеппала тренировал собак для полярного исследователя Роальда Амундсена, тоже норвежца, как и сам он. Амундсен готовился к экспедиции на Северный полюс, но впоследствии её отменили. После поездки за сывороткой Амундсен будет вручать Того золотую медаль в Нью-Йорке.

Стоит ли смотреть фильм Того?
Мне фильм очень понравился! Фильмы о животных занимают особенное место в моем личном рейтинге. Я ставлю ему 5 из 5! Это качественное семейное кино, которое 100% найдёт отклик в сердцах взрослых и детей. Такие фильмы просто необходимо смотреть, они напоминают нам о важном! В этом мире есть место подвигам, преданности, чести. Добрый, душевный, волнующий фильм, в котором главным героем оказывается собака. Если вы искали классный фильм о животных, фильм который можно смотреть с детьми, вы нашли его!!! Рекомендую!!!

Достоинства
  • Красивые пейзажи
  • Основан на реальных событиях
  • Предназначен для просмотра с детьми
  • Прекрасная актерская игра Дефо
  • Собаки настоящие, не компьютерная графика
  • Фильм о животных
  • Фильм о подвиге и человеческих ценностях
CinemaEstetрекомендует