Опубликовано 25 Май, 2024 - 18:03

Здравствуйте

Несмотря на то, что я люблю фильмы ужасов, именно картины про зомби мне никогда особо не нравились. Почему-то становится смешно, наблюдая за толпой оживших мертвецов, у которых нет ни разума, ни принципов, ни идеи. Одни инстинкты.

Поэтому я немного в штыки приняла предложение мужа посмотреть «Поезд в Пусан» после ознакомления с аннотацией.

Но.. но, как же я рада, что все же посмотрела эту картину! И теперь хочу поделиться своими эмоциями.

Описание с сайта:

У маленькой Су-ан день рождения. Девочка живет с отцом в Сеуле и очень хочет отправиться к маме в Пусан. По дороге случается непредвиденное, и на страну обрушивается загадочный вирус. Пассажирам поезда в Пусан — единственного города, отразившего атаки вируса — придется бороться за выживание. 442 километра в пути. Добро пожаловать на борт и помните — в этой гонке недостаточно выжить, чтобы остаться человеком.

Жанр: ужасы, боевик

Год: 2016

Страна: Республика Корея

Возраст: 16+

Режиссёр: Ен Сан-Хо

Длительность: 118 минут

Я не любитель корейского кинематографа, поэтому все актеры были для меня незнакомыми. И оценивать игру я буду только по тем ролям, в которых они предстали в данной картине.

В начале фильма главных героев двое.

Отец Сок У в исполнении Кон Ю - находится в разводе и воспитывает дочь вместе со своей матерью. Это современный мужчина, который много работает и даже не знает, какой подарок его ребенок хочет на день рождения. По мере развития сюжета отношение к нему меняется в лучшую сторону.

Дочь Су-ан, в роль которой блестяще вжилась Ким Су-ан. Обычная девятилетняя девочка, которая в день рождения не рада подарку в виде очередной игровой приставки. Она всего лишь хочет повидаться со своей матерью, живущей в Пусане, о чем и говорит отцу.

Поначалу Сок У отказывает дочери, но после просмотра видео с утренника, где расстроенная тем, что отец не пришел, Су-ан не может исполнить песню, он меняет решение.

На утро следующего дня они вместе едут на вокзал. Здесь они садятся в скорый поезд №101 на Пусан. В поезде мы знакомимся с остальными героями.

Бейсбольная команда. Типичные подростки, которые не прочь подшутить друг над другом, но перед лицом опасности демонстрируют настоящую дружбу и взаимовыручку.

Семейная пара в ожидании ребёнка. Муж - как настоящий глава семейства защищает свою женщину и еще не родившуюся дочь. Этот крупный мужчина силен и бесстрашен, хоть временами грубоват.

Есть и другие яркие персонажи. Все они - не герои. Они обычные люди, со своим набором качеств, инстинктами, страхами и желаниями. Эгоисты и альтруисты, которые под давлением обстоятельств меняются в ту или иную сторону.

Сюжет крутится вокруг пассажиров поезда, оказавшихся в этом месте во время зомби-апокалипсиса.

Поезд является основной локацией происходящего, но события не раз будут выходить за его пределы.

Картинка яркая, качественная, красочная. Здесь отличные спецэффекты и реалистичная графика.

Фильм достаточно динамичный, держит в напряжении почти на протяжении всего экранного времени. Все события происходят в течение одного дня. Сюжет не затянут. Скучать во время просмотра не придется.

Основная составляющая картины - драматическая линия, которая шикарно отыграна актерами.

Нареканий к их игре нет: все персонажи раскрываются в полной мере через свои поступки и действия. Разговоров в фильме не так много, на них просто нет времени.

Отдельно хочу отметить игру маленькой актрисы. Это потрясающе! Какие неподдельные эмоции передает с экрана эта девочка. Грусть, страх, боль, слезы, растерянность - все подвластно Ким Су-ан.

А финальные кадры картины вызвали у меня поток слез. Насколько они вышли пронзительными и трогательными.

Музыка композитора Чан Ён-гю идеально накладывается на любую ситуацию. Она способна увеличить градус драматизма и пробить на слезу, а в страшных сценах усиливает напряжение, когда страшно моргнуть.

Подводя итог, могу сказать, что «Поезд в Пусан» - это один из лучших фильмов, просмотренных мной за последнее время. И тема зомби здесь совсем не главная: вместо них вполне могло быть любое стихийное бедствие, война или что-то еще. Это фильм про людей, их поступки в экстремальных ситуациях и безграничную любовь отца к дочери, мужа к жене, про дружбу и взаимовыручку.

Фильм поднимает вопрос: любой ли человек сможет остаться человеком перед лицом страха и ужаса. И как мы видим, посмотрев картину, к сожалению, нет.

РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо за внимание ♡ Юлия

conscientiaрекомендует
25.05.2024
Мне очень понравился
Сто раз смотрела
хороший фильм, хотя местами нелогичный