Опубликовано 20 Январь, 2024 - 09:26

Чего сейчас только не увидишь в наших магазинах! Одни товары исчезают без следа, вторые меняют знакомые названия на другие, оставляя без изменений содержимое, третьи вдруг появляются из ниоткуда... Новинки среди шоколадок приехали к нам из Турции, Ирана, Сербии.

О турецком шоколаде я уже рассказывала вам тут:

Конфеты MilanGo Crystal - турецкий ответ "Рафаэлло"

Конфеты SOLEN с цельным фундуком и карамелью CHOCO DAN`S - это псевдо-"Toffifee"

Молочный шоколад Nestle Damak с фисташками

Иранский пока не покупала, а вот Сербия меня заинтересовала своим откровенным Киндеро-подобием, уж простите мне такой неологизм.

Об этом шоколаде и будет сегодня мой рассказ.

Бренд: Nelino Kids

Производитель: Nelli, Сербия

Количество: 100 грамм/8 плиток

Срок годности: 12 месяцев

Цена: 3,59 бел.руб.

Где купить: в гастрономах сети "Евроторг", на ОЗОН ( ссылка ), Wildberries ( ссылка ) и т.д.

Как видите, дизайн и формат упаковки полностью слизан с Киндер-шоколада, который так любит наша Сонечка. Поэтому я купила также и его (маленькую плитку), собираясь сравнить вкус и другие параметры, и подумать, стОит ли давать сербскую новинку нашему ребёнку.

Молочный шоколад Nelino Kids Milk и Киндер-шоколад
Первое и единственное, в чём однозначно выигрывает Nelino Kids Milk - это, конечно же, цена.

За него я заплатила всего 3,59 бел.руб., в то время каки 100-граммовый Киндер-шоколад стоит 6,43 бел.руб.

Скажу честно: меня сей факт не радует, а скорее настораживает. Ведь есть же поговорка: "Дешева рыбка, да плоха уха"!

А ещё я не люблю столь откровенные закосы под известные бренды... Раньше только Китай этим грешил, а теперь - вот, Сербия туда же!

Смотрите сами:

Молочный шоколад Nelino Kids Milk и Киндер-шоколад
Мальчишки на шоколадках, понятное дело, разные, но типично сербский блондинистый паренёк - всё ж не девчушка, не лягушка, не мышонок, не медвежонок, а именно мальчик, и его фото расположено на упаковке справа.

Слева изображено по стакану молока, шоколад же молочный.

Молочный шоколад Nelino Kids Milk и Киндер-шоколад
Вот боковые стороны обеих коробок:
Согласитесь, сходство неоспоримо!

На упаковке имеется подробная информация о продукте и его производителе:

Молочный шоколад Nelino Kids Milk
Для белорусского потребителя есть дополнительно наклейка от поставщика:
Молочный шоколад Nelino Kids Milk
Разумеется, я заинтересовалась составом.

Молочный шоколад 60% (сахар, сухое цельное молоко, какао масло, какао тертое, частично гидрогенизированные растительные жиры, сухое обезжиренное молоко, эмульгатор - соеввй лецитин, ароматизатор.

Молочная начинка 40% (сахар, гидрогенизированные растительные жиры, сухая молочная сыворотка, эмульгатор - соевый лецитин, ароматизатор.

Смущает меня в первую очередь большое количество сахара, и ещё - гидрогенизированные растительные жиры, так как информации, из каких масел они получены, нет. В целом всё, как обычно в дешёвом шоколаде: эмульгатор, ароматизатор... Ничего особенно ужасного в составе нет, но маленьким детям я бы его всё-таки не давала давала с осторожностью.

Чтобы открыть упаковку, нужно потянуть за специальный язычок:

Молочный шоколад Nelino Kids Milk
Внутри - всё те же 8 продолговатых шоколадок, правда, обёртки у Nelino Kids Milk абсолютно безликие - ни буковки, ни циферки на них, просто бело-голубая фольгированная изнутри обёртка.
Молочный шоколад Nelino Kids Milk и Киндер-шоколад
Принципиально похожи и формы, в которых отливался шоколад:

• Слева - Киндер-шоколад,
  • Справа - Nelino Kids Milk.

Близнецы-братья, не правда ли? В разрезе тоже неотличимы:

А что на вкус?

Шоколад Nelino Kids Milk оказался неестественно-мягким при обычной комнатной температуре. Этот будет явно таять в детской руке и пачкать всё окрест. Киндер при раскусывании ощутимо твёрже.

Вкус у сербской шоколадки оказался каким-то неестественно-приторным, переслащённым и пластилиновым, с яркими ароматическими и вкусовыми добавками. А ещё в нём я почувствовала как бы порошковое молоко...

Знаете, по вкусу это похоже на дешёвых "шоколадных" Дедов Морозов. В общем, чепуха, а не вкусняшка, и если вы не всеядны и вам не всё равно на качество и вкус - однозначно проходите мимо этого шоколадо-подобия. Хотя я уверена: найдутся сладкоежки, которые съедят эту шоколадку в один присест и не будут в претензии: сладко же!

Молочный шоколад Nelino Kids Milk
Конечно, этот продукт абсолютно соответствует своей цене. В этом смысле я вполне могу его рекомендовать: не всё же шиковать, и если у вас до зарплаты осталась последняя пятёрка, на "Киндер"-шоколад вам не хватит, а дома ждут гостинцев дети - берите. Неизбалованный ребёнок съест Nelino Kids Milk, и будет рад.

Но уж после зарплаты я бы вам посоветовала раскошелиться на "Киндер".

Достоинства
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Отличается от прототипа в худшую сторону
  • Пластилиновый вкус
  • Сомнительный дешёвый состав
Cronaрекомендует
20.01.2024
Сколько сейчас всевозможных альтернатив известных шоколадок вышло, и как обычно, тяжело переплюнуть оригинал.
Не видела у нас такой.
20.01.2024
А я вот не покупала этот Нелино. Видела, но не брала. Но пробовала подобный от Коммунарки. "Детские истории", вроде бы. В Евриках продается. Мне, непритязательной, показался неплохим, но слишком сладким)
20.01.2024
Я совсем не эксперт по молочному шоколаду, но здесь даже мне разница очевидна
20.01.2024
Это да, все же Киндеры по вкусу нежнее, что ли. Именно по вкусу, а не консистенцией
20.01.2024
брали его как то раз, не очень впечатлил
Не брали такой и похоже ,что не будем 👍😄
20.01.2024
Пробовала, приторно сладкий для меня
Такое лакомство должно приносить удовольствие. С таким вкусом- вряд ли насладишься
20.01.2024
Как-то брала, но вкус совсем не понравился
20.01.2024
Пробовала только киндер, понравился Big smile
Не видела такой вариант
Парень симпатичный
20.01.2024
Судя по описанию вкуса, я такой даже пробовать не буду, явно мне не понравится.
Вот именно, не советую
У Киндера свой особый неповторимый вкус)
21.01.2024
Да, и дети это чётко просекают, их не обманешь)
20.01.2024
Закос под Киндер, но явно не дотягивает. Меня не впечатлил.
Нет-нет, он совсем невкусный(
21.01.2024
Покупала и его, и плитки этой марки. В России этот аля Киндер уже лет 5 продаётся в Пятёрочке.
Гораздо больше сербского шоколада мне нравится сербское вино. Брояница там, или вранац😁😎😅
Вранац, вранац!!! 😍😍😍
🤗😍🤗
Не знала о таком
21.01.2024
Вот увидите - будете знать, что не стоит вестись на цену... лучше качественный шоколад подороже взять
21.01.2024
Не покупала, учту Smile .
Вот реально ерунда!
21.01.2024
Ну совсем ерунда какая то
21.01.2024
Особенно если попробовать два шоколада вместе - разница очень заметна!
Лучше не пробовать...
Просто пластилинчик какой-то))
Жаль, такой точно брать не буду
22.01.2024
Я такой не видела, да и не надо.
25.01.2024
Наглядный содержательный отзыв
25.01.2024
Спасибо)
26.01.2024
Я, наверно, не очень разбираюсь, но разницы с киндером не заметила. Из Самоката заказывала, там сербских шоколадок разных много появилось. Эти тоже брала, детям понравились. У нас не таяли, я даже с собой ребенку на экскурсию ложила - нормально, но это, может, пока зима.
26.01.2024
Наша Соня сказала: - Дай мне тот вкусный киндер-шоколад. Но этот не выбрасывай пока... 😁
26.01.2024
Мои так мужа черный шоколад умяли: "такой невкусный, еле съели"😁
26.01.2024
Лучше уж Киндер подороже, чем невкусный шоколад.
26.01.2024
Да, Сонечка мигом определила разницу)
27.01.2024
Я сладкоежка, мне всё сладкое нравится