Опубликовано 20 Ноябрь, 2017 - 16:25

Если вы относитесь к Турции исключительно как к системе "all inclusive", то отзыв вряд ли для вас, говорить о ней побывав в Анталии или Кемере это равносильно тому, что говорить о России отдохнув в Геленджике. Турция безумно интересная и красивая страна, а Стамбул одна из ее жемчужин с невероятной историей, поэтому город обязателен к посещению.

Стамбул имеет превосходное месторасположение на стыке Европы и Азии, что и придает ему определенный колорит - культура, люди, кухня, архитектура, всё здесь безумно интересное и загадочное, заслуживает внимания, но чтобы осмотреть его придется стоптать не одну пару обуви.
Для удобства стоит поселиться в районе Султанахмет, здесь расположены основные достопримечательности и достаточно легко найти бюджетное жилье, правда будьте готовы к тому, что рано утром вас может разбудить призыв на молитву, ведь концентрация мечетей высока. Я честно говоря первое время вообще просыпалась в испуге, но это от незнания, спустя пару дней уже готов к таким "поворотам".
Транспортная сеть в городе развита очень хорошо, добраться в любую его часть не составит труда, действует электронная карта на всех видах транспорта - Istanbul Kart, что очень удобно, пополнил и поехал покорять.

Я не знаю кого Стамбул может оставить равнодушным в отношении еды. Супы, кебабы, шаурма, морепродукты нереальная выпечка и сладости, голодным остаться крайне тяжело.

Достопримечательностей столько, что голова кругом: Собор Святой Софии, Голубая мечеть, да и вообще все мечети, обязательно осмотреть пролив Босфор и заглянуть на Принцевы острова, подняться на Галатскую башню, взглянуть на дворец Долмабахче и Топкапы, крепость Румелихисар, погулять по улице Истикляль, заглянуть в музей миниатюрк, прогуляться до Акведука Валентина, спуститься в Цистерну Базилика и так можно перечислять до бесконечности.

Люди! О, да, сколько же я слышала про "приставал" в Турции. Знаете, все в нашей голове, приставал хватает везде и они чувствуют таких чувствительных натур, которые внутри себя ведут борьбу и вечный монолог. Дамам в компании мужчины конечно же будет спокойнее, но и без него, при соблюдении обычных правил никто не будет на вас даже внимание обращать. Я за все время пребывания лишь удивлялась добродушным и порой даже через чур скромным жителям.

Будьте готовы к большому количеству людей, особенно по выходным, очереди к достопримечательностям могут начинаться "воооон там", поэтому купите "museum pass", она позволит сэкономить время и деньги.

In Wonderlandрекомендует
20.11.2017
Как же я люблю Стамбул!! Была там три раза и влюбилась!!