Опубликовано 15 Май, 2023 - 18:09

Здравствуйте, читатели! Каждый год в мае на экранах телевизоров транслируются фильмы о Великой Отечественной войне. В этом году на телеканале "Россия 1" показывался сериал "Катюша", который я посмотрела.

Катюша

Основная информация

Страна: Россия

Премьера в России: 9 мая 2023 г

Жанр: драма, военный фильм, детектив

Количество серий: 8 (по 48 минут).

Актриса  Карина  Разумовская Катюша
О чём фильм? Официальная информация "Кинопоиск"

1944 г. Великая Отечественная война. Во время наступления наши бойцы находят на линии фронта раненого бойца. Он одет в форму без знаков отличия, а из-за тяжелой контузии ничего не помнит. Проверка в Особом отделе показывает, что это разведчик майор Егор Петров, который неделю назад в составе разведгруппы ушел на задание и вернулся один. Петрова назначают командиром инженерно-санитарной роты, которую в простонародье называют «собачьей» — там служат собаки и их инструкторы. Командир девичьего взвода капитан Екатерина Голикова воспринимает появление Егора в штыки. И на это есть основания.

Начинается каждая серия очень необычно. Идут титры на фоне состаренной киноплёнки. Это сразу задаёт определённое настроение мне как зрителю, помогает перенестись в другой временной отрезок. Звучит определённая музыкальная тема. Это всё погружает меня в те далёкие годы войны, о которых рассказывается в сериале "Катюша".

Режиссёром фильма "Катюша" является Илья Казанков. Режиссёру-мужчине, на мой взгляд, удалось показать фронтовые будни женщин на войне, от военных действий до бытовых проблем.

Катюша отзывы

Оператор Андрей Вакорин, на мой взгляд, прекрасно справился со своей работой. Всё, что показывалось в сериале, от животных до летающих самолётов, всё выглядит достаточно органично. Прекрасно показаны трюки. Замечательно выбраны локации.

Сценаристу Аркадию Боровому, я поверила, что выдуманная им киношная история, могла произойти по-настоящему. Герои могли существовать на самом деле. Если в других фильмах о военных действиях, мы видели мужчин-сапёров, то в "Катюше" следим за работой женщин-сапёров. В других фильмах мы наблюдали за дрессированными собаками, специально обученными, умными дельфинами ("Люди и дельфины"), то в киноленте "Катюша", впервые, я увидела как готовят собак, к выполнению подрывных действий. К счастью, ни одно животное не погибает в фильме.

Актёрский кастинг мне понравился. Всех героев подобрали разных по типажу, их невозможно перепутать, как это часто бывает в сериалах.

Актриса  Карина  Разумовская Катюша

Актриса Карина Разумовская прекрасно сыграла капитана Екатерину Голикову. На протяжении всего сериала, мы наблюдаем за нелёгкой жизнью на войне, испытанием любовью, следим за очень сложным выбором Катюши. А как мы переживали, когда жизнь Катерины держалась на волосок от смерти и героиня чуть не погибла.

Екатерина  Олькина сериал Катюша
Екатерина  Олькина в сериале Катюша

Актриса Екатерина Олькина прекрасно показала смелую лётчицу Галину Клюеву. Артистка передала чувства и неподдельные эмоции, которые испытывают женщины на фронте. Мы наблюдаем любовную историю, смелые и отважные поступки, ненависть к врагу, взаимоотношения с отцом, большим военным начальником.

Павел  Харланчук в сериале Катюша
Павел  Харланчук в сериале Катюша

Актёр Павел Харланчук исполнил роль Егора Петрова. Превосходный дрессировщик собак, отличный разведчик. Все девушки в него влюблены и готовы нарушать военные уставы, чтобы добиться внимания этого персонажа. Идеален во всём.

В телефильме "Катюша" задействованы и другие замечательные актёры: Владимир Гостюхин, Марат Башаров и другие.

Марат  Башаров Катюша
Актриса  Карина  Разумовская и Марат  Башаров Катюша

Музыкальное сопровождение "Катюши" замечательное. Музыкальная тема на первых кадрах идеальная. В фильме герои поют разные песни и народные, и песни о войне, например, "В землянке", также можно увидеть танец "Яблочко". Главных героев сопровождает своя мелодия.

Катюша

Фильм "Катюша" поднимает очень важные темы:

• женщины на войне,
  • любовь и предательство,
  • выбор между своей жизнью и жизнью чужого ребёнка.

Возрастной ценз:

+12

В сериале "Катюша" многие герои погибают. Война и смерть всегда рядом. Очень бы хотелось, чтобы войну мы знали только по кинофильмам и книгам.

Сериал "Катюша" рекомендую к просмотру!

Спасибо за внимание. Приглашаю посмотреть мои другие отзывы.

Нюрнберг

Праведник

Света Черепашкинарекомендует
Фильм сильный... Но пока совсем нет времени смотреть